16 Los(e)/Seite
Erns Barlach Valpurgisnacht
Erns Barlach Valpurgisnacht 1870 - 1938 Holzschnitt, sign.,1923, 17,5 x 15 cm ,
Fritz Schaefler, Männer im Kahn 1918 1888 - 1954, Probedruck, sign., 25 x 34 cm
Georg Meistermann, Portrait Josef Haubrich 1949 1911 - 1990, große Lithographie, 43,5 x 63 cm, 88/100, sehr gute Erhaltung, sign.
''Hann und Gulpenhoh'' Rest eines Heftes 5-seitig, mit 10 orig. Lithographien von Hans Meid, Erzählung von C.M. Wieland, 32 x 26 cm
Karl Otto Hügin, Der Bogenschütze auf der Jagd 1887 - 1963 Schweiz, Radierung, sign., 41 x 31 cm
Karte ( Alsatia ecc..)
Karte ( Alsatia ecc..) H 51 x 58 cm , Schwarzwald, Grafschaften, 18.Jhd., alt coloriert
Karte Wirtenberg ducatus
Karte Wirtenberg ducatus H 39 x 46 cm, Baden, Schwarzwald, Heidelberg, schöne Erhaltung, alt coloriert, hinter Glas
Landkarte Baden "Graviatus Al Santiae" H 58 x 48 cm, Baden, Grafschaften, 18. Jhd., alt color., hinter Glas, in Nürnberg gefertigt, Miltärsgrenzen
Orpheus singt den Tieren
Orpheus singt den Tieren 1955, unten bezeichnet, H 58 x 47,5 cm
Otto Dix, Das Begräbnis 1922
Otto Dix, Das Begräbnis 1922 1891 - 1969, 5/50, 43 x 49 cm, hinter Glas, sign. unten rechts
Otto Dix, Die Barrikade 1922
Otto Dix, Toter Soldat um 1922
Otto Dix, Toter Soldat um 1922 1891 - 1969, Kaltnadelradierung, 10/50, rechts unten und in der Platte sign., hinter Glas ger., 49,5 x 43,5 cm
Otto Pankok, "Lauschende Kinder"
Otto Pankok, "Lauschende Kinder" 1893 - 1966, Farbholzschnitt, sign., Wasserzeichen, H 29,5 x B15 cm
16 Los(e)/Seite