Herend Hungary, Umfangreiches Resteservice
Porzellan, jeweils am Boden mit Manufakturmarke gekennzeichnet. Umfangreiches Resteservice bestehend aus 87 Teilen: 12 Speiseteller, 12 Kuchenteller, 2 tiefe Kuchenteller, 9 kleine Gebäckteller, 6 Kaffeetassen, 9 Kaffee-Unterteller, 7 Mokka-Unterteller, 4 ovale Servierplatten, teils durchbrochen, 1 große Kaffeekanne mit Deckel in Birnenform, 1 runde Teekanne mit Deckel, 1 Mokkakanne mit Deckel, 1 zweilichtiger Kerzenständer auf flachem Rundfuß, 1 Saucière, 4 Tischvasen in versch. Ausführungen, 1 Aschenbecher, 2 Schneckentöpfchen mit Deckeln, 1 Zuckerdose mit Deckel und 1 Sahnekännchen, 2 Tellerchen mit Vogelmotiv, 10 Henkeldosen mit Deckeln in ähnlicher Ausführung, 1 Ersatzdeckel für Kaffeekanne. Handbemalung der Elemente im Motiv "Apponyi Purpur". Minimale Gebrauchsspuren, guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. Ø Teller von ca. 8 - 25,5 cm, H x Ø Kaffeekanne ca. 26 x 12,5 cm, H x Ø Vasen von ca. 7,5 x 10 - 14 x 17 cm