Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Otto Piltz, 1846 Allstedt - 1910 Pasing Öl/Holz. Feines Mädchenporträt. Für seine lebendigen Darstellungen von Kindern und Heranwachsenden war der deutsche Maler Piltz bekannt und wurde etwa von Adolph Menzel hochgelobt. Im Allgemeinen konnte sich der Künstler jedoch als Genremaler in das deutsche Kunstgeschehen etablieren und ist hier dem typischen Realismus des 19. Jahrhunderts zuzuordnen. Rechts oben signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 18,5 x 15,5 cm, gerahmt
Februar-Auktion
Auktionsdatum
16. Feb 2019 13:00 MEZ
Steinmetzplatz 2 - 3
Tegernsee
83684
Versand
Für Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)8022 - 188340.
Februar-Auktion
Auktionsdatum
16. Feb 2019 13:00 MEZ
Datum Format
Steinmetzplatz 2 - 3
Tegernsee
83684