Marc Chagall, 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Berühmt wurde der aus Weißrussland stammende Künstler durch seine zahlreichen Grafiken, Radierungen und Lithographien - heute gilt er als einer der bedeutendsten Repräsentanten der Moderne. Sein unverkennbarer Stil wird als eine Mischung aus Surrealismus, Fauvismus und Kubismus beschrieben, hinzu kommen wichtige Einflüsse der russischen Volkskunst und jüdischen Mythologie. So sind seine Werke als ausdrucksvolle Kompositionen aus meist einfachen Formen und satten Grundfarben zu sehen, in denen er heimatliche, religiöse Themen sowie Motive des Zirkus immer wiederkehrend verarbeitete.
Lithographie/Papier. Traumszene mit Liebespaar. Rechts unten in der Platte signiert, links unten 332/500 nummeriert. Guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. H x B ca. 63 x 43 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert