61 Los(e)/Seite
Monumentaler Burgkerzenleuchter Holz geschnitzt, mit Eisenmontur. Wurmfraß. 17. Jh. L ca. 50 cm Ø
Monumentaler Burgkerzenleuchter Holz geschnitzt, mit Eisenmontur. Wurmfraß. 17. Jh. L ca. 50 cm Ø ca. 30 cm
Blumenständer auf Klauenfüßen Holz mit Messingbeschlägen und 2 Fayencetellern. Manufaktur Creil et
Konsole im barocken Stil Holz geschnitzt, gold gefasst. Reich geschnitzt mit Trauben, Weinlaub und
Manfred Kielnhofer, geb. 1967 Haslach Kleiner sitzender Time Guardian. Kunststoff mit Metalloptik.
Manfred Kielnhofer, geb. 1967 Haslach Kleiner sitzender Time Guardian. Kunststoff mit Metalloptik. Signiert. H x B ca. 37 x 40 cm
Altes Fernrohr im original Lederetui Messing, Holz und Leder. Altersbedingter Zustand. 19. Jh. L ca.
Altes Fernrohr im original Lederetui Messing, Holz und Leder. Altersbedingter Zustand. 19. Jh. L ca. zwischen 17 und 39 cm
Große Querflöte Holz, mit Metallklappen. Restaurierungsbedürftig, Klappen teils verbogen, partiell
Große Querflöte Holz, mit Metallklappen. Restaurierungsbedürftig, Klappen teils verbogen, partiell gerissen. 20. Jh. L ca. 71 cm
Alte Reiseflasche mit Becher Im originalen Lederetui. Becher gouillochiert, mit schauseitiger
Alte Reiseflasche mit Becher Im originalen Lederetui. Becher gouillochiert, mit schauseitiger Kartusche. Gute Erhaltung. Anfang 20. Jh. H ca. 24 cm
Altes Jagdgewehr Perkussionswaffe. Mit Patina, altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1840/60. H
Altes Jagdgewehr Perkussionswaffe. Mit Patina, altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1840/60. H ca. 120 cm
Holzmaske Holz, farbig gefasst. An der Nase Farbabplatzer. Wohl Tirol, 19. Jh. H x B x T ca. 22,5
Holzmaske Holz, farbig gefasst. An der Nase Farbabplatzer. Wohl Tirol, 19. Jh. H x B x T ca. 22,5 x 13 x 14 cm
Große Zinnkanne Mit Schraubverschluss und einem Wappen, das von zwei Löwen gehalten wird. Kanne
Sammlung von Rosskämmen Teils Messing mit Leder. 17-teilig, davon sind es 14 Kämme. Alle befinden
4 Pferdegeschirre Seitenriemen mit Zierschnallen. Sehr guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. L ca.
4 Pferdegeschirre Seitenriemen mit Zierschnallen. Sehr guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. L ca. 36 - 115 cm
Teil einer Hausfriese In Sandstein, mit einem Reiter und seinem Ross. Altersbedingter Zustand.
Kanne Zinn, mit Deckel. Punzen nicht zugänglich. In strenger Gestaltung mit verziertem Griff.
Dreiteilige Majolika Säule Blaugrundig, verziert mit Lebensbaum und Vögel. Sockel an der Seite
Feine Petroleum-Lampe Bronze, mit Messingverzierungen und Lampenglas. 3-füßig, barocke Verzierungen.
Kännchen Keramik, mit Lüsterfassung. Teils berieben und bechipt. 19. Jh. H ca. 14,5 cm
Schreibtischlampe Eisen, Textil. Mit Seeblättermustern um den weißen Lampenschirm, als Symbol der
Bayrischer Paradesäbel Stahl, Eisen. reich floral verziert. Griff mit Löwenwappen, rückseitig ein
Seltenes Jagdschwert Stahl, Elfenbeingriff und Eisenbeschläge, Holzgriff mit Handschutz. Klinge
Fernrohr Firma Zeiss, 2. Weltkrieg. Abdeckung teils defekt, im sammelwürdigen Zustand. L ca. 67
Fernrohr Firma Zeiss, 2. Weltkrieg. Abdeckung teils defekt, im sammelwürdigen Zustand. L ca. 67 cm, H ca. 43 cm
Rolleiflex SL35-Kamera Spiegelreflexkamera, Modell SL 35, mit zwei Wechselobjektiven. 1. Rollei-
Rollei-35-Kamera Spiegelreflexkamera, mit vier Wechselobjektiven. Eigen-Objektiv: Rollei-R 1,5, Carl
Römische Statue Marmor. Unterteil eines weiblichen Körpers in einem Rock. Sehr schön gearbeitet,
Paar Seltene "Schloss-Kanonen" Bronze, auf Holz, mit Wappen und Krone. Datierung "1671". Florales
Küchenherd Metall mit Messingbeschlägen, mit einem Schornstein und vier Töpfen. Altersbedingter
Paar Wandkerzenleuchter Holz geschnitzt, vergoldet. Jeweils 3-lichtig, mit geometrischen und
Große Zinnkanne Zinn, mit gespiegeltem Farnmuster am Deckelrand, auf dem Deckel Stadtmarke mit einem
Fruchtbarkeitsskulptur Holz, polychrom staffiert. Weiblicher Akt mit zwei Kindern auf dem Schoß,
Schöner Hirschfänger Stahl, mit achtkantigem Holzgriff und Messingbeschlägen. Klinge am Ansatz mit
Alte Fritz auf Pferd Ton, auf Sockel, bunt bemalt. Pferd und Figur sind ausgehöhlt und nur an der
Buch über die Statuten des Elisabeth-Ordens 4 Serien in der Mappe. An die Prinzessin Isabelle
Buch über die Statuten des Elisabeth-Ordens 4 Serien in der Mappe. An die Prinzessin Isabelle Marie von Bayern/Gräfin Spreti. Optimaler Zustand.
Kleine Kanone ohne Lafette Massiv aus Bronze gegossen, mit schöner Patina. Kanone mit Henkel und
Zwei Paar Kerzenleuchter Holz geschnitzt, gold und polychrom gefasst. Holz mit Blech verdeckt.
Schöne Empire-Beisteller Violetter Marmor mit weißen Einschlüssen und Messingbeschlägen. Mit
Großes Intarsien-Bild Röhrender Hirsch. Sehr gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 25 x
Großes Intarsien-Bild Röhrender Hirsch. Sehr gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 25 x 63 cm
Adolf Schlabitz, 1854 Wartenberg - 1943 Brixlegg Schützenscheibe. Öl/Holz, mit Reh bemalt. Signiert "Adolf Schlabitz". Holzriss. Ø ca. 56 cm
Adolf Schlabitz, 1854 Wartenberg - 1943 Brixlegg Schützenscheibe. Öl/Holz, mit Wappen von Brixlegg. Ø ca. 50 cm
Adolf Schlabitz, 1854 Wartenberg - 1943 Brixlegg Schützenscheibe. Öl/Holz, mit Gams. Holzrisse. Ø
Adolf Schlabitz, 1854 Wartenberg - 1943 Brixlegg Schützenscheibe. Öl/Holz, mit Gams. Holzrisse. Ø ca. 47,5 cm
Adolf Schlabitz, 1854 Wartenberg - 1943 Brixlegg Schützenscheibe. Öl/Holz, mit Adler. Altersbedingter Zustand. Ø ca. 48 cm
Konvolut Backformen Kupfer. Konvolut bestehend aus 10 Teilen, teilweise Grünspan-Reste, ansonsten
Konvolut Backformen Kupfer. Konvolut bestehend aus 10 Teilen, teilweise Grünspan-Reste, ansonsten gut erhalten. Böhmen, 19. Jh. B ca. 16 - 30 cm
Großer Fisch Keramik, polychrom glasiert, auf Messingständer. 20. Jh. H x B ca. 34 x 42 cm
Kaukasische Zigarettendose Dose, Ahorn, mit Silbermontur. Sehr gute Erhaltung. Um 1900. H ca. 13 cm,
Kaukasische Zigarettendose Dose, Ahorn, mit Silbermontur. Sehr gute Erhaltung. Um 1900. H ca. 13 cm, Ø ca. 7,5 cm
Seltener Serpentin-Krug Mit Zinnmontierung, Deckel beschriftet "16 W.C.M 07" und eine kleine
Trachten Riegelhaube Nadel- und Perlstickerei. Altersbedingter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. H x B
Trachten Riegelhaube Nadel- und Perlstickerei. Altersbedingter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. H x B ca. 20 x 14 cm
3 Hauben Zwei Riegelhauben und eine Brauthaube, mit Goldbrokat. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B
3 Hauben Zwei Riegelhauben und eine Brauthaube, mit Goldbrokat. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B ca. 14 - 18 x 11 - 14 cm
Osmanische Kopfbedeckung Samtstoff, mit Stickerei, Kopfbedeckung für einen Herrn. Altersbedingter
Reisesonnenuhr mit Kompass Holz, Papier, polychrom bedruckt. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 9 x 6 x 2 cm
Steinschloss-Pistole Mit reicher Silberverzierung, voll funktionstüchtig, altersbedingter guter
Steinschloss-Pistole Mit reicher Silberverzierung, voll funktionstüchtig, altersbedingter guter Zustand. Wohl Kaukasisch, um 1740/50. L ca. 34 cm
Große Taufwasserkanne Zinn, vorne mit einer Taube verziert, Hinschrift "Lasset die Kindlein zu mir
Brockes Schloss Eisen. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1740/50. L x B ca. 48 x 24 cm
Daguerrotyp Daguerrotyp mit Männer Staffage, im originalem Kästchen, Scharnierdeckel defekt,
Daguerrotyp Daguerrotyp mit Männer Staffage, im originalem Kästchen, Scharnierdeckel defekt, ansonsten gut erhalten. Um 1840. H x B ca. 7 x 8 cm
Kleiner Opferstock Eisen, Ohne Schlüssel, in guter Zustand. Alpenländisch, 18 Jh. Gute Erhaltung.
Kleiner Opferstock Eisen, Ohne Schlüssel, in guter Zustand. Alpenländisch, 18 Jh. Gute Erhaltung. H ca. 17 cm
Großer Opferstock Eisen, mit Scharnierdeckel, Handhaben und Schlüssel. Alpenländisch, 18 Jh. H ca.
Großer Opferstock Eisen, mit Scharnierdeckel, Handhaben und Schlüssel. Alpenländisch, 18 Jh. H ca. 36 cm
Großer Opferstock mit Kette Eisen, ohne Schlüssel. Alpenländisch, 18 Jh. Sehr gut erhalten. H ca.
Großer Opferstock mit Kette Eisen, ohne Schlüssel. Alpenländisch, 18 Jh. Sehr gut erhalten. H ca. 26,5 cm
Sammlung Schnupftabakdosen Holz mit Perlmutt Intarsien und Metallbeschläge. Sehr gut in der Erhaltung, Alpenländisch, um 1860/1900
61 Los(e)/Seite