18 Los(e)/Seite
Cachepot-Stand Porzellan, weiß-blau bemalt. China, 19. Jh. H ca. 6 cm, Ø ca. 19 cm
Schöne Schüssel Porzellan, blau-weiß, bemalt mit einer Flußlandschaft, signiert. China, wohl 19./20.
Schöne Schüssel Porzellan, blau-weiß, bemalt mit einer Flußlandschaft, signiert. China, wohl 19./20. Jh. Ø ca. 22 cm
Paar Kutani Vasen Porzellan, polychrom und gold bemalt mit floralen Mustern und Gartenszenerien.
Paar Kutani Vasen Porzellan, polychrom und gold bemalt mit floralen Mustern und Gartenszenerien. Japan, 20. Jh. H ca. 24,5 cm
Kugelvase Porzellan, blau-weiß, bemalt mit japanischer Landschaft, am Boden signiert. Japan, 20. Jh.
Kugelvase Porzellan, blau-weiß, bemalt mit japanischer Landschaft, am Boden signiert. Japan, 20. Jh. H ca. 20,5 cm
Große Vierkantvase Weißporzellan. Hals innen glasiert, Außenseite unglasiert/abgeschliffen. Blaue
Großer Wandteller Unterglasurblaue Bemalung, im Spiegel Blumenbouquets, gelber Rand, Glasur am
Großer Wandteller Unterglasurblaue Bemalung, im Spiegel Blumenbouquets, gelber Rand, Glasur am Rand teils abgeplatzt, blaue Bodenmarke. Ø ca. 35 cm
Oktogonale Tongzhi-Schale Porzellan, mit Holzsockel. Mäanderband und Trigramm Dekor. Rote Tongzhi-
Paar Elfenbeinfiguren Thronende Kaiserinnen. Gewand, Thron und Kopfschmuck reich verziert. 1x
Schöne schwere Figur der Kanon Bronze, vergoldet. Schöne stehende Darstellung mit Lotus. Guter
Rosenwasserkanne Bronze. Schöne Ausführung mit feiner Verzierung. Sehr gut erhalten. Wohl Hamadan,
Rosenwasserkanne Bronze. Schöne Ausführung mit feiner Verzierung. Sehr gut erhalten. Wohl Hamadan, 18. Jh. H ca. 33,5 cm, Ø ca. 14,5 cm
Japanische Puppe Porzellan, unglasiert. Puppe mit langen Haaren und Kimono mit Blumen bestickt, im
Imposante Elfenbeinfigur Elfenbein, auf Holzsockel, an den Haaren und Beinen schwarz koloriert.
Feine Lackdose Holz, polychrom, leicht plastisch bemalt, teils vergoldet. Längliche Holzdose mit
Japanische Vase Porzellan, unterglasur polychrom bemalt, Hals vergoldet. Vase in Flechtkorboptik mit
Reise-Schreibschatulle Pappmaché, mit Reiter-Motiven. Leichtes Krakelee, gut erhalten. Osmanisch,
Reise-Schreibschatulle Pappmaché, mit Reiter-Motiven. Leichtes Krakelee, gut erhalten. Osmanisch, 19. Jh. L x B ca. 23 x 4,5 cm
Osmanischer Teller Mit feinen Verzierungen. Teils berieben, Risse in den Kanten. 18. Jh. Ø ca. 70
Osmanischer Teller Mit feinen Verzierungen. Teils berieben, Risse in den Kanten. 18. Jh. Ø ca. 70 cm
Schreibfeder-Schatulle Holz, mit Einlagen und einem dargestellten Reiter. Emaille teils berieben.
Schreibfeder-Schatulle Holz, mit Einlagen und einem dargestellten Reiter. Emaille teils berieben. 20. Jh. H x B x T ca. 5 x 15 x 9 cm
Osmanischer Zündholzbehälter Eisen, gold tuschiert. Gut erhalten. 19. Jh. L x B ca. 5,5 x 3,5 cm
18 Los(e)/Seite