42 Los(e)/Seite
Reich beschnitzter Brettstuhl Nussbaum, Lehne mit Akanthuslaub und Trauben, vordere Wange mit Wappen
Konsoltisch Seltener venezianischer, geschnitzter Konsoltisch, Marmorplatte erfolgte später, Italien
Konsoltisch Seltener venezianischer, geschnitzter Konsoltisch, Marmorplatte erfolgte später, Italien 18. Jh. H x B x T ca. 82 x 126 x 61 cm
Damenschreibtisch Fein, mit Intarsien & Metallbeschlägen. 3 Schubladen. Italien, 19. Jh. H x B x T
Damenschreibtisch Fein, mit Intarsien & Metallbeschlägen. 3 Schubladen. Italien, 19. Jh. H x B x T ca. 90 x 72 x 41 cm
Schreib-Kommode Schreib-Kommode, zweiladig, original bemalt. Alpenländisch, um 1820. H x B x T ca.
Schreib-Kommode Schreib-Kommode, zweiladig, original bemalt. Alpenländisch, um 1820. H x B x T ca. 109 x 123 x 61 cm
Pfeilerkommode 2-ladig. Palisander und Kirschholz mit Bronzebeschlägen. Frankreich, 18./19. Jh. H
Pfeilerkommode 2-ladig. Palisander und Kirschholz mit Bronzebeschlägen. Frankreich, 18./19. Jh. H x B x T ca. 77 x 36 x 36 cm
Barockes Regal aus Kirchenbänken Holz geschnitzt. Aus alten Kirchenbänken. Wohl im 19. Jh. umgebaut.
Jugendstil Sofa Holz und Stoff. Rücklehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem
Französische Kommode mit Marmorplatte Pinien- und Limonenholz mit Bronzebeschlägen. Frankreich,
Französische Kommode mit Marmorplatte Pinien- und Limonenholz mit Bronzebeschlägen. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 76 x 72 x 37 cm
Französische Kommode 4-ladige Kommode mit schönen Messingbeschlägen und Marmorplatte. Frankreich,
Französische Kommode 4-ladige Kommode mit schönen Messingbeschlägen und Marmorplatte. Frankreich, 19. Jh. H x B x T ca. 90 x 78 x 41 cm
Jugendstilbuffet Nussbaum, Marmorplatte. Wien, um 1900. H x B x T ca. 169 x 153 x 72 cm
Vitrine Aus einer Sakristei-Front, Eiche. Front original, Innenleben später. Um 1880. H x B ca.
Vitrine Aus einer Sakristei-Front, Eiche. Front original, Innenleben später. Um 1880. H x B ca. 239 x 320 cm
Bodenseeschrank Kirschbaum. Original erhalten, Rückwand erneuert. Um 1800. H x B x T ca. 205 x 156 x
Bodenseeschrank Kirschbaum. Original erhalten, Rückwand erneuert. Um 1800. H x B x T ca. 205 x 156 x 50 cm
Paar Säulen Holz geschnitzt, farbig und goldgefasst. Gedrehte Form, mit Weinlaub umwunden. Teils
Großer Salonspiegel Holz geschnitzt, vergoldet. Fein ausgearbeitet im Detail, mit Rosen, Rocaillen
Seltener lombardischer Schrank Kastanienholz. Mit geschnitzten Figuren und Eisengitter. Weitgehend
Schöner barocker Tabernakel mit Bandwerk-Intarsien Nussbaum. Altrestauriert. Süddeutschland, 18./19.
Schöner barocker Tabernakel mit Bandwerk-Intarsien Nussbaum. Altrestauriert. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 150 x 100 x 62 cm
Barockschrank 2-türig. Nussbaum mit Bandwerkintarsien. Süddeutschland, um 1740. H x T x B ca. 212
Barockschrank 2-türig. Nussbaum mit Bandwerkintarsien. Süddeutschland, um 1740. H x T x B ca. 212 x 52 x 195 cm
Kleiner Wandschrank Gotisch, mit Altar und Kerbschnitzerei. Leichter Wurmfraß, altersbedingter
Kabinettkästchen Weichholz. Mit Aufsatzfach mit Verschluss, mittiger Tür, umrahmt von Säulen sowie
Tölzer Truhenschrank Nussbaum, schwarz lackiert, mit polychromen Verzierungen an der Front. In den
Louis-Seize Schrank Eiche/Nussbaum, mit Ahornintarsien und Schlüssel. Sehr gut erhalten. Franken, um
Louis-Seize Schrank Eiche/Nussbaum, mit Ahornintarsien und Schlüssel. Sehr gut erhalten. Franken, um 1780. H x B x T ca. 195 x 179 x 78 cm
Schöner Konsolentisch Nussbaum geschnitzt, reich verziert mit Rocaillen und vollplastischen floralen
Feine Konsole Nussbaum geschnitzt, verziert mit Rocaillen, Muscheln und Palmettenmustern. Konsole
Sehr schöner Vertiko Kirschbaum, Glas, Intarsien und Messingbeschlägen. Jugendstil. Ein Bein defekt,
Paar kleine Jugendstil-Vitrinen Mahagoni-Holz, auf Sockel und vier Säulen. 3-ladig, mit Glastür
Biedermeier-Kommode Nussbaum, 3-ladig, mit Messingbeschlägen und Schlüssellöchern, auf kurzen Füßen.
Prunkvoller Barocksessel Nussbaum, gepolstert, mit Gobelin, Blumen- und Reitmotiven überzogen.
Schöner Barocksessel Nussbaum geschnitzt, gepolstert, mit Gobelin und barocken Ornamenten überzogen.
Barockkommode Nussbaum, 3-ladig, mit Bandelwerk. Optimaler Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. H x B
Barockkommode Nussbaum, 3-ladig, mit Bandelwerk. Optimaler Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 75 x 117 x 65 cm
Höfische Barockkommode Nussbaum, 4-ladig, mit Bandelwerk- und Elfenbeinintarsien. Optimaler Zustand.
Schöne Sockelsäule Nussbaum, 4-kantig, mit Zierschnitzerei. Minimale Gebrauchsspuren. Wohl Deutschland, um 1880. H ca. 101 cm
Aufsatzbuffet Nussbaum mit schwarzer Marmorplatte, sehr schöne Qualität. Wiener Barock, um 1890. H x
Aufsatzbuffet Nussbaum mit schwarzer Marmorplatte, sehr schöne Qualität. Wiener Barock, um 1890. H x B x T ca. 242 x 110 x 55 cm
Imposanter Fratzenbrettstuhl Nussbaum, mit Tier- und Vogelmotiven, Akanthusblättern und Voluten
Schöne Renaissance-Stühle Nussbaum, 5 Brettstühle, mit reichhaltigen Schnitzerein. Minimale Risse,
Oberinntaler Bauernschrank Zirbenholz, mit Heiligen Darstellungen. Original bemalt, Stockleiste
Paar Imposante Fratzen-Brettstühle Nussbaum geschnitzt, mit Voluten, floralen Ornamenten und
Jugendstil Sessel Holz und Stoff. Ein Jugendstil Salon-Stuhl mit Armlehne. Holz mit gepolsterter
42 Los(e)/Seite