Johann Baptist Straub, 1704 Wiesensteig - 1784 München Trauernde Maria. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst, auf Sockel. Fassung aus späterer Zeit. Sehr gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H ca. 67 cm Stehend in bewegter Haltung auf einem Wiesensockel, das Haupt geneigt, den Blick zum Himmel gerichtet, der Mund ist leicht geöffnet, die Arme in trauerndem Gestus vor der Brust verschränkt, bekleidet mit einem Kleid, darüber ist ein Mantel faltenreich drapiert. Meisterliche Skulptur des Johannes Baptist Straub, er war ein bedeutender Rokokobildhauer. Sein wichtigster Schüler war den Bildhauer Ignaz Günter (1725-1775). Die beruhigte Gewandoberfläche spricht für Vergleiche mit Werken Straubs, so z. B. der Maria im Simon Stock Altar der Klosterkirche Reisach. Physiognomische Ähnlichkeiten sind an der Hl. Agathe des Katharinenaltars in Ettal wiederzufinden.