25 Los(e)/Seite
Altes Fatschenkindl Im verglasten Kasten liegendes Christuskind. Wachskopf, Glasaugen, Körper
Sancta Barbara/Heilige Barbara Eisengussfigur, schwarz patiniert. Entwurf Heinrich Moshage (1896
Kruzifix als Standkreuz Holz geschnitzt, polychrom und mit Lüsterfarben gefasst. Mit trauernder
Ecce Homo Öl/Leinwand, gerahmt. Altersbedingter Zustand, die Farbe ist partiell abgeblättert. Um
Ecce Homo Öl/Leinwand, gerahmt. Altersbedingter Zustand, die Farbe ist partiell abgeblättert. Um 1860. H x B ca, 33 x 26 cm
Gnadenbild, Mariahilf Öl/Leinwand im originalen Rahmen. Aufwendig gearbeitete Krone aus Golddraht,
Kleine Klosterarbeit Im Zentrum Medaillon mit Gnadenbild der Muttergottes. Gerahmt unter Glas.
Paar Leuchterengel Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Altersbedingter Zustand, Fassung
Seltene Supraporte Mit zwei Putti. Im originalen Goldrahmen, rechte Seite minimale Farbabplatzer.
Seltene Supraporte Mit zwei Putti. Im originalen Goldrahmen, rechte Seite minimale Farbabplatzer. Frankreich, 18. Jh. H x B ca. 94 x 103 cm
3 schöne barocke Putti Polychrom staffiert, mit Goldbemalung. In originaler Fassung, Putto in der
Heiligenfigur des Hl. Florian Holz, polychrom staffiert. Mit alter Fassung. Ursprünglich Offizier
Schöne Heiligen Figur, Darstellung einer Pieta Holz, bemalt. Fassung vor 20 Jahren übergangen.
Schöne Heiligen Figur, Darstellung einer Pieta Holz, bemalt. Fassung vor 20 Jahren übergangen. Süddeutsch, 18. Jh. H x B x T ca. 54 x 30 x 16 cm
Paar schöne Putto-Leuchter Barock. Polychrom gefasst, Fassung mit leichten Abplatzern, linker
Anton Fröhlich, 1770 - 1841 Heiliger Petrus, gefertigt im Jahre 1795 von Anton Fröhlich, ein
Ikone Grablegung Mariens. Messing, mit Unterschrift "die Himmelfahrt der Heiligen Gottesmutter".
Ikone Grablegung Mariens. Messing, mit Unterschrift "die Himmelfahrt der Heiligen Gottesmutter". Russland, 18. Jh. H x B ca. 31,5 x 25,5 cm
Große "Znamenie"-Ikone Große russische Ikone mit der Kurskaja-Gottesmutter (Typus Orans), umgeben
Große Holzskulptur Holz. Darstellung des Heiligen Sebastians, mit originaler Oberfläche. Wurmfraß,
Margareta von Antiochia Aus Lindenholz geschnitzte Heilige. Leichter Wurmfraß, altersbedingter
Margareta von Antiochia Aus Lindenholz geschnitzte Heilige. Leichter Wurmfraß, altersbedingter Zustand. Linksrheinisch, 16./17. Jh. H ca. 65 cm
Paar Kirchenleuchter Holz geschnitzt, mit Metallfüßen. Vergoldet, Fassung leicht berieben, gut
Paar Kirchenleuchter Holz geschnitzt, mit Metallfüßen. Vergoldet, Fassung leicht berieben, gut erhalten. Deutschland, um 1860. H ca. 69,5 cm
Maria Magdalena Holz geschnitzt, polychrom staffiert mit Goldbemalung, schöne Figur. Fassung
Maria mit Kind Terrakotta, farbig glasiert, mit verso bezeichnet. Am Kinn Farbabplatzer. Italien,
Maria mit Kind Terrakotta, farbig glasiert, mit verso bezeichnet. Am Kinn Farbabplatzer. Italien, Anfand 20. Jh. H ca. 50,5 cm
Madonna mit Kind Eichenholz geschnitzt. Maria hebt Jesus leicht hoch, dieser hat eine Weltkugel in
Putto auf Fels Holz, polychrom gefasst. Fassung mit leichten Farbplatzern, Finger fehlend und am
25 Los(e)/Seite