59 Los(e)/Seite
"Ein Märchen" Akt auf einem Baumstumpf sitzen mit Pilzen und Fell. Holz geschnitzt. Altgeklebt,
"Ein Märchen" Akt auf einem Baumstumpf sitzen mit Pilzen und Fell. Holz geschnitzt. Altgeklebt, gebeizt, bestoßen. Monogrammiert NZ. H ca. 85,5 cm
15 Krüge Mit Zinnmontierung, teils Porzellandeckel. Diverse Größen, Materialien, Dekors. Altersbedingter Zustand.
2 Reservistenkrüge Porzellan, mit Zinndeckeln. Polychrom bemalt, Lithophaniebodenbilder. Kanone bzw.
3 alte Bücher 1 x Bodenstedt - Liebe und Leben - Eine Sammlung deutscher Lyrik. 1 x Bodenstedt -
3 Bücher & Mappen mit Lithos Capri von Christian Wilhelm Allers, Kunstverlag Franz Hanfstaengl (ohne
3 Fayence-Teller Blumendekor in rot und grün. Leichte Randchips, berieben. Wohl Straßburg, 19. Jh. Ø
3 Fayence-Teller Blumendekor in rot und grün. Leichte Randchips, berieben. Wohl Straßburg, 19. Jh. Ø ca. 31 cm
3 Schnupftabak Flaschen Zinn mit Messing-Holzdeckeln. Eine Flasche mit Münchner Kindl, eine mit Lyra
4 Meerschaum-Pfeifen mit Silbermontierung Verschiedene Holme. Altersbedingter Zustand, bei einer
Abraham a Santa Clara,1644 Kreenheinstetten - 1709 Wien Grammatica Religiose oder Geistliche
Alberto Fabio Lorenzi, Italien 1880 - 1969 Skiunfall. Aquarell mit Deckweiß gehöht, Bleistift auf
Alte Holzmodel Obstholz, beidseitig Relief- und Kerbschnitzereien. Mit Reitermotiv, Rückseite mit
Alte Tabak Dose Steinbockhorn mit Kupfermontierung. Im Deckel graviert MARIA. Guter altersbedingter Zustand. Alpenländisch. H ca. 9 cm
Alte Tabak-Dose Steinbockhorn, Metallmontierung. Montierung lose. Alpenländisch. H ca. 6,5 cm
Alter Kontrabass In guter Erhaltung, sehr schön im Klang. Keine Risse, gut spielbar. H ca. 185 cm
Altes Barometer Karl Hammell Landau in Pfalz. Gebrochen. Um 1850. L ca. 100 cm
Altes Schriftstück Gerahmt, unter Glas. Über den 30-jährigen Krieg. Mit mittigem Siegel und Signatur. Datiert 1636. H x B ca. 37 x 48 cm
Andrees Handatlas Jubiläums-Ausgabe von Professor A. Scobel, 1913. 139 Haupt- und 161 Nebenkarten.
Andrees Handatlas Jubiläums-Ausgabe von Professor A. Scobel, 1913. 139 Haupt- und 161 Nebenkarten. 5. Auflage. Wasserflecken, teils geklebt.
Buch über Dresden Erinnerung an Dresden mit Umgegend, schöne Radierungen von der Frauenkirche,
Drei Hochzeitskrüge Steingut, Zinndeckel. Mit alpenländischen Szenerien. Zwei Krüge mit Trinksprüchen "Der Erste Zug, nie lang genug" H ca. 31 cm
Feine Teekanne Kupfer mit reichem Blumendekor. Wohl Richard Riemerschmid. Deutschland, um 1900/10. H
Feine Teekanne Kupfer mit reichem Blumendekor. Wohl Richard Riemerschmid. Deutschland, um 1900/10. H x B ca. 26 x 12 cm
Galante Gruppe mit Kätzchen Metall, braun-schwarz gefasst. Fassung partiell berieben. Signiert
Gerhard Mercator/Henric Hondius/Joannes Jassonius "Atlas ou Representation Du Monde Universel Et Des
Große Figur eines Diskuswerfers Regülguss auf schwarzem Steinsockel. Antikenkopie. 19. Jh. H x B ca.
Große Figur eines Diskuswerfers Regülguss auf schwarzem Steinsockel. Antikenkopie. 19. Jh. H x B ca. 38,5 x 20,5 cm
Großer alter Bucheinband Beidseitig mit geprägtem und in Gold gemaltem Allianzwappen. Am Rücken
Großer Cachepot Kupfer. Fein ziseliert mit floralen Ornamenten und Kaligrafie. Dellen, altrepariert.
Halsschmuck und Dolch Silber. Gut erhalten. Wohl jemenitisch, 18./19. Jh.
Jan Eisenloeffel, Niederlande 1876 - 1957 Kupfer-Kugelvase mit 2 Henkeln. Reduzierter ornamentaler
Kleines katholisches Gebetsbüchlein Datiert 1805. Handgeschrieben. Leichte Stockflecken, altersbedingter Zustand. H x T x B ca. 16 x 2,5 x 11,5 cm
Konsole im barocken Stil Holz geschnitzt, gold gefasst. Reich geschnitzt mit Trauben, Weinlaub und
Krupp Buch Seltene Auflage. Zum 100-jährigen Bestehen der Firma Krupp und der Gussstahlfabrik zu
Leder Trachtengürtel Federkielstickerei. Echtes Leder. Gebrauchspuren. L x B ca. 93 x 11 cm
Leder Trachtengürtel Bauchranzen mit Federkielstickerei, echtes Leder. Gebrauchspuren, genäht. L x B
Leder Trachtengürtel Bauchranzen mit Federkielstickerei, echtes Leder. Gebrauchspuren, genäht. L x B ca. 121 x 12,5 cm
Louis Vuitton Koffer Monogramm-Canvas Muster, Ledergriff mit Messingbeschlägen, Seriennummer 907819,
Mangelbrett Holz geschnitzt. Mit ornamentalem Dekor. Gebrauchspuren , teils abgebrochen, Wurmfraß.
Mangelbrett Holz geschnitzt. Mit ornamentalem Dekor. Gebrauchspuren , teils abgebrochen, Wurmfraß. Alpenländisch, 19. Jh. L x B ca. 63 x 17 cm
Martin Luther, Der...Teil aller Bücher und Schriften Des thewren, seligen Mans Gottes Doct: Mart:
Paar kleine Jugendstilleuchter Eisen. Weinlaub und Traubendekor. Um 1900. H ca. 7,5 cm, B ca. 14 cm
Paar Majolika Deckelvasen Polychrom glasiert. Reicher ornamentaler Reliefdekor sowie aufgesetzte
Paar schöne Fächer Ein Fächer schwarz mit Goldlackmalerei und spanischem Fest und ein Fächer mit
Paar Tauben Fayence, polychrom bemalt. Beide auf der Brust flammende Herzen. Guter altersbedingter
Priener Sonntagshut Samt mit aufwendiger floraler Stickerei. Unterseite der Krempe mit reicher
Rörstrand Jugendstilvase Mit Blatthenkeln, flach reliefierter Blumendekor mit zarter Staffage in
Rörstrand, Mädchen mit Blütengirlande Girlande polychrom staffiert. Entwurf Hjördis Nordien-
Salz & Pfeffer Schälchen Messing, teils versilbert. Barocke Form mit reich reliefiertem Dekor. L x B
Salz & Pfeffer Schälchen Messing, teils versilbert. Barocke Form mit reich reliefiertem Dekor. L x B ca. 9,5 x 6,5 cm
Sammlung Hotelsilber 2 Terrinen, Fußschale und Henkelschale. Gebrauchsspuren. Ø ca. 9 - 13 cm, H ca.
Sammlung Hotelsilber 2 Terrinen, Fußschale und Henkelschale. Gebrauchsspuren. Ø ca. 9 - 13 cm, H ca. 19 - 21 cm
Schlüsselkästchen in Form eines Portals In Eisenguss. Wohl Berlin, um 1880. Fein ausgearbeitet. H
Schlüsselkästchen in Form eines Portals In Eisenguss. Wohl Berlin, um 1880. Fein ausgearbeitet. H x B x T ca. 53 x 37 x 7,5 cm
Schöne alte Handschrift Schweinsleder gebunden. Mit Leibrechtsbriefen. Hand geschrieben. Wasserflecken, altersbedingter Zustand. Öttingen, 18. Jh.
Schöne alte Handschrift Mit Leibrechtsbriefen. Wasserflecken, Einband fehlend, altersbedingter
Schöne alte Handschrift Mit Leibrechtsbriefen. Wasserflecken, Einband fehlend, altersbedingter Zustand. Öttingen, 18. Jh.
Schöne Ovale Dose Aus geflecktem Schildpatt mit floraler Gravur am Deckel. Deckel durchbrochen
Schönes altes Nähset Perlmutt und teils Silber, Flakon und Schere gepunzt, Paris "Garantie für
Vase mit Harlekinen von Marcello Fantoni Keramik, weißgraue, matte Glasur. Szenischer Dekor in
Ziervase mit Bronzemontierung Balusterförmiger Korpus mit nachtblauem Fond. Rocaillierte und
59 Los(e)/Seite