18 Los(e)/Seite
Adler mit Steinkugel Bronze, schwarzer und grauer Marmor. Unsigniert. L x B ca. 29,5 x 22,5 cm
Adolphe Jean Lavergne, Paris um 1863 - 1892 Knabe mit Stock, Flöte und Eidechsen. Bronze. Kleiner
Adolphe Jean Lavergne, Paris um 1863 - 1892 Knabe mit Stock, Flöte und Eidechsen. Bronze. Kleiner Gussfehler. 19 Jh. H ca. 28 cm
Albert Moritz Wolff, Russland/Deutschland 1854 - 1923 Kaukasischer Reiter mit Gewehr. Bronze mit
Briefbeschwerer mit Kobra Bronze auf Marmorsockel. Kleiner Riss. Um 1920. L x B ca. 12,5 x 12,5
Briefbeschwerer mit Kobra Bronze auf Marmorsockel. Kleiner Riss. Um 1920. L x B ca. 12,5 x 12,5 cm, H ca. 10 cm
Charles Paillet, Frankreich 1871 - 1937 Tanzende Bacchantin mit Zimbeln. Bronze. Signiert Ch.
Fischer mit Anker Bronze, mit Steinsockel (nicht am Sockel befestigt!). Kaum sichtbare Nahtstelle am
Große Figur des Dionysos Bronze, schöne goldbraune Patina. Antikenkopie, sog. Narziß aus Pompei.
Große Knabenbüste Bronze, mit schöner schwarz-brauner Patina. Ohne Sockel. Verso signiert und
Große Knabenbüste Bronze, mit schöner schwarz-brauner Patina. Ohne Sockel. Verso signiert und datiert "KA Wolf 48". H ca. 44 cm
Großes Pferdepaar Bronze. Schwarz, braun und grünlich patiniert. Paar tollende Pferde auf ovalem
Jardinière in barocker Form Bronze, alt vergoldet. Auf vier Füßchen. Reicher Dekor mit Rosen,
Kopf mit Adlerhelm Bronze, braun patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. Teils durchbrochen gearbeitet. Unsigniert. H ca. 35 cm
Mädchen mit Wassereimer Bronze auf Marmorsockel. Eimer beweglich. H ca. 15 cm, mit Sockel ca. 17 cm
Monumentaler sitzender Panther Bronze. Mit schöner Patina, Witterungspatina. Frankreich, um 1920/30.
Monumentaler sitzender Panther Bronze. Mit schöner Patina, Witterungspatina. Frankreich, um 1920/30. H ca. 90 cm
Paul Dubois, Frankreich 1827 - 1905 Straßenjunge mit Wasserkanne. Bronze, auf rundem Steinsockel.
Paul Dubois, Frankreich 1827 - 1905 Straßenjunge mit Wasserkanne. Bronze, auf rundem Steinsockel. 19. Jh. H ca. 26,5 cm
Schöne Büste einer Frau mit gesengtem Kopf Bronze, auf getrepptem Steinsockel. Unsigniert. Deutschland, wohl Ende 19. Jh. H ca. 61 cm
Sitzende Katze Bronze mit schöner brauner Patina und Resten von Vergoldung. Am Bein signiert Risner.
Weiblicher Akt mit Äpfeln Bronze. Unsigniert. Rechter Arm gebrochen und altrepariert. Deutschland,
Weiblicher Akt mit Äpfeln Bronze. Unsigniert. Rechter Arm gebrochen und altrepariert. Deutschland, 19. Jh. H ca. 42 cm
Weiblicher Akt mit Tuch Bronze, auf Steinsockel. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 29 x 9,5 cm
18 Los(e)/Seite