27 Los(e)/Seite
Alte Marienfigur Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Fassung übergangen. Teils bestoßen, Schwundrisse, leichter Wurmfraß. Um 1860. H ca. 36,5 cm
Gnadenstuhl Hinterglasbild. Craqueliert, gerahmt. Wohl Böhmen/Buchers, 19. Jh. H x B ca. 36 x 25,5
Gnadenstuhl Hinterglasbild. Craqueliert, gerahmt. Wohl Böhmen/Buchers, 19. Jh. H x B ca. 36 x 25,5 cm
Großer barocker Prunkleuchter Messing, vergoldet. Dreieckiger Stand mit Tatzenfüßen. Balusterschaft.
Großer barocker Prunkleuchter Messing, vergoldet. Dreieckiger Stand mit Tatzenfüßen. Balusterschaft. Süddeutschland, 17./18. Jh. H ca. 67,5 cm
Heilige 3 Könige Hinterglasbild, gerahmt. Wohl Böhmen, 19. Jh. H x B ca. 42 x 32,5 cm
Heilige Anna lehrt Maria das Lesen Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten. Wohl Süddeutschland, 18.
Heilige Anna lehrt Maria das Lesen Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten. Wohl Süddeutschland, 18. Jh. H x B ca. 25 x 19,5 cm
Heilige Barbara Hinterglasgemälde. Gerahmt. Guter altersbedingter Zustand. Böhmen, 1820/40. H x B
Heilige Barbara Hinterglasgemälde. Gerahmt. Guter altersbedingter Zustand. Böhmen, 1820/40. H x B ca. 44,5 x 30 cm
Heilige Katharina Hinterglasgemälde, gerahmt. Guter altersbedingter Zustand. Böhmen, 1820/40. H x
Heilige Katharina Hinterglasgemälde, gerahmt. Guter altersbedingter Zustand. Böhmen, 1820/40. H x B ca. 44,5 x 30 cm
Kleine Marienfigur Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Altersbedingter Zustand, Wurmfraß, Krone
Kleiner Schrein Holz, Glas und Stoff. Ohne Heiligenfigur. Altersbedingter Zustand, mehrere kleine
Kleines Reliquienkästchen in Form eines Tabernakelschränkchens Holz geschnitzt, polychrom und gold
Kruzifix/Standkreuz Holz geschnitzt. Auf hohem Sockel, Eck vom Sockel fehlend. Jesus aus Ton,
Maria Immaculata Holz geschnitzt, polychrom, gold und silber gefasst. Altersbedingter Zustand,
Maria Immaculata Holz geschnitzt, polychrom, gold und silber gefasst. Altersbedingter Zustand, Fassung defekt. 20. Jh. H ca. 50 cm
Maria Immaculata mit flammender Mandorla Holz geschnitzt, Lüster- und Goldfassung. Farbe teils
Maria Immaculata mit flammender Mandorla Holz geschnitzt, Lüster- und Goldfassung. Farbe teils abgeplatzt. 20 Jh. H ca. 56 cm
Mater dolorosa Öl/Holz, gerahmt. Tafel altgeklebt. 18. Jh. H x B ca. 22 x 15 cm
Monumentales Kruzifix Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Christus im Dreinageltypus mit Maria.
Paar Leuchter Holz geschnitzt, schauseitig mit Metall beschlagen. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1850. H ca. 45 cm
Paar schöne Barockleuchter Messing. Dreiecksstand mit Tatzenfüßen. Gegliederte Balusterschaft. Am
Paar schöne Heiligengemälde Schmerzensmutter und Ecce Homo. Öl/Leinwand, gerahmt. Altersbedingter
Porzellangemälde, Maria mit Kind Gerahmt, in einem schönen Barockrahmen. Verso undeutlich signiert. Um 1890. H x B ca. 20 x 14 cm
Relief mit musizierenden Engeln Naturholz geschnitzt. Meisterliche Arbeit. Deutschland, um 1910/
Relief mit musizierenden Engeln Naturholz geschnitzt. Meisterliche Arbeit. Deutschland, um 1910/20. H x B ca. 42 x 58 cm
Russisches Segenskreuz Bronze, Reliefguss mit minimalen Resten von Emaille. Leicht verbogen.
Russisches Segenskreuz Bronze, Reliefguss mit minimalen Resten von Emaille. Leicht verbogen. Russland, 19. Jh. H ca. 28 x 14,5 cm
Schöne Figur des Heiligen Nepomuk Im barocken Kasten. Figur Holz geschnitzt, farbig gefasst, auf
Schöne Figur des St. Crispinian Holz geschnitzt, polychrom silber und gold gefasst. Schutzheiliger
Schöne Heiligenfigur Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Auf einer Wolkenbank stehend. Fassung teils
Schöner Kirchenleuchter Holz geschnitzt, weiß und gold gefasst. Auf 3 Tatzenfüßen, profilierter
27 Los(e)/Seite