53 Los(e)/Seite
3 kleine Cloisonné Vasen Mit floralen Mustern. China, 20. Jh. H ca. 10 - 19 cm
4 Steinschnitzereien 3 Amulette und 1 Handschmeichler. Verschiedene Steine. In archaischer Form.
4 Steinschnitzereien 3 Amulette und 1 Handschmeichler. Verschiedene Steine. In archaischer Form. China, 20. Jh. Ø ca. 4 - 7,5 cm
4-armige indische Gottheit Mit Musikinstrument auf Holzsockel. Beinschnitzerei. Figur H. ca. 12
4-armige indische Gottheit Mit Musikinstrument auf Holzsockel. Beinschnitzerei. Figur H. ca. 12 cm, mit Sockel H ca. 17 cm
5 schöne Okimonos Elfenbein geschnitzt. Darstellungen verschiedener Sennin. Sehr fein ausgearbeitet.
5 Specksteinschnitzereien Glücksgötter und 2 Kerzenleuchter mit Rehen. 1 Figur am Sockel defekt,
6 Steinschnitzereien Amulette. Verschiedene farbige Steine. Im archaischen Stil, mit Darstellungen
Balustervase mit gerippter Wandung Porzellan mit floralem Doucai-Dekor. Blaue 6-Zeichen-Yongzheng-
Becher mit Imari-Dekor Porzellan, mit reichem Blumen- und Vogeldekor. Kleiner Randchip und ein
Bronzeplakette Kraniche in Flusslandschaft. Rückseite gemarkt und signiert. China, 20 Jh. Ø ca. 16,5
Bronzeplakette Kraniche in Flusslandschaft. Rückseite gemarkt und signiert. China, 20 Jh. Ø ca. 16,5 cm
Buddha mit Elefant und Affe Bronze. Buddha für den Mittwoch Abend. Ohne Bodenplatte, Affe bestoßen. Thailand. H ca. 20 cm, L ca. 16,5 cm
Buddha Shakyamuni Mit flammender Aureole und bhumisparsha mudra Geste. Bronze, leichte grünliche
Buddha Sukothai Bronze, dunkel patiniert. Dargestellt in meditativer Haltung, auf einem Lotussockel sitzend. Thailand, 19. Jh. H ca. 54 cm
Buddhai mit Münzen und Ruyi-Zepter Bronze, dunkel patiniert. Buddhai als Bote des Glücks und der
Cloisonné Pinselwascher Drachenmotiv. Kleiner Chip im Emaille. China, 20 Jh. H ca. 12 cm, Ø ca. 7
Cloisonné Pinselwascher Drachenmotiv. Kleiner Chip im Emaille. China, 20 Jh. H ca. 12 cm, Ø ca. 7 cm
Cloisonné Vase Blauer Fond mit Prunus-Dekor. Sehr guter Zustand. China, 20. Jh. H ca. 24 cm
Dose in Form eines liegenden Knaben Metall mit Korallbesatz. China, 20. Jh. H x L ca. 6,5 x 13 cm
Famille-Rose Vase mit Bronzemontierung Kanton-Porzellan. Auf der Wandung flächendeckender Dekor
Fragment eines Buddhas/Bodhisattvas Bronze. Teil des Gesichtes. Auf Metallstand, geklebt. Gesprungen
Gelehrte beim Ballspiel Tusche/Papier, gerahmt unter Glas. Zwei Siegel. Blatt gerissen und vergilbt,
Große Drachenvase Mit plastischem Drachen der sich um den Korpus windet, Bronze, sehr kleines
Große Drachenvase Mit plastischem Drachen der sich um den Korpus windet, Bronze, sehr kleines Loch, Japan, 19./20. Jh. H ca. 40,5 cm
Großer Buddha-Shakyamuni Auf hohem Sockel vor flammender Aureole sitzend, Hände im bhumisparsa
Kleine Figur, Ganesha Speckstein. Guter Zustand, teils bestoßen. Indien. H ca. 12 cm
Kleine Reiterfigur Holz geschnitzt, dunkelbraun gebeizt. Schwundriss, kleiner Abplatzer am Maul.
Kleine Steinstatue des Shoulao Speckstein auf Felssockel stehend. Gottheit des langen Lebens. Leicht
Kleiner Weihrauchbrenner Bronze, minimale Reste von Vergoldung. Innen korrodiert. Am Boden Siegelmarke. China, 19. Jh. H x B ca. 10 x 12,5 cm
Kranich zwischen Prunuszweigen und Vögeln Seidenstickerei. Gerahmt, unter Glas. Teils Stockflecken. China, 19. Jh. H x B ca. 128 x 43 cm
Lupe Mit Porzellangriff. Unterglasurblauer Dekor mit Fledermäusen. H ca. 14cm, Ø ca. 6 cm
Miniatur Kutani-Vase Porzellan, bemalt mit vier polychromen Kartuschen mit figürlichen Szenerien und
Miniatur Satsuma-Vase Keramik mit "1000 Gesichter" Dekor und reicher Goldstaffage. Bemalung partiell
Monumentaler Buddha-Kopf Holz geschnitzt, farbig gefasst. Vollplastisch modellierter Kopf Akshobyas mit leicht geöffneten Augen. Höhe ca. 83 cm
Paar Famille Verte Rouleau-Vasen Porzellan. Medallions mit floralem Muster. Plastische Fohunde, gold
Paar große Ingwertöpfe Porzellan. Flusslandschaft mit Häusern in blau, schwarz und rosa. Wohl Korea,
Paar große Ingwertöpfe Porzellan. Flusslandschaft mit Häusern in blau, schwarz und rosa. Wohl Korea, 19. Jh. H ca. 24,5 cm, Ø ca. 21 cm
Paar kleine Becher Bambus und Lacktechnik. Mit Reitern zwischen floralen Mustern. Burma/Myanmar, 19.
Paar kleine Becher Bambus und Lacktechnik. Mit Reitern zwischen floralen Mustern. Burma/Myanmar, 19. Jh. H ca. 6,5 cm, Ø ca. 6 cm
Paar kleine Henkelvasen Bronze, dunkel patiniert. Tierkopfhenkel, Mäanderfond. Bei einer Vase
Paar Kraniche Bronze mit Resten von Vergoldung. Alte Nahtstellen an den Beinen, an den Schnäbeln und
Paar Tempelwächter Holz geschnitzt, Reste von polychromer Fassung. Mit Wandbefestigung. Südost-
Paar Tempelwächter Holz geschnitzt, Reste von polychromer Fassung. Mit Wandbefestigung. Südost-Asien, 19. Jh. H ca. 26 cm
Paar Tempelwächter Holz geschnitzt, polychrom und goldgefasst. König und Königin mit Fanfare bzw.
Paar Tempelwächter Holz geschnitzt, polychrom und goldgefasst. König und Königin mit Fanfare bzw. Zimblen. Südost-Asien, 19. Jh. H ca. 25 cm
Paar Tonfiguren Farbig bemalt und glasiert. Teils bestoßen, Hände fehlend und Kopf altgeklebt.
Paar Tonfiguren Farbig bemalt und glasiert. Teils bestoßen, Hände fehlend und Kopf altgeklebt. Wohl China, Anfang 19. Jh. H ca. 36 cm
Porzellanplatte mit Flusslandschaft Unterglasurblauer Dekor mit Flusslandschaft und Figurenstaffage,
Schöne Figur eines Gelehrten mit Schirftrolle Bronze mit polychromem Emaille. Und einem Schmuckstein
Schöne schwere Figur der Kanon Bronze, vergoldet. Schöne stehende Darstellung mit Lotus. Guter
Schöner Guanyin-Kopf Elfenbein geschnitzt. Äußerst fein gearbeiteter Kopf des Bodhisattvas des
Schöner Weihrauchbrenner Bronze. Altrepariert, innen korrodiert. Am Boden gemarkt Ming Xuande.
Schöner Weihrauchbrenner Bronze. Altrepariert, innen korrodiert. Am Boden gemarkt Ming Xuande. China, Qing-Dynastie. H x B ca. 12,5 x 18 cm
Set aus je zwei Schalen und Gläsern Nephrit. Schalen mit geschnitzten Holzständen. China, 20. Jh.
Sitzender Buddha Shakyamuni Auf hohem getrepptem Sockel sitzend, Hände im dhyana mudra. Bronze,
Sitzender Buddha Shakyamuni Auf hohem getrepptem Sockel sitzend, Hände im bhumisparsa mudra. Bronze,
Tanzende vierarmige Shiva Bronze, fein gearbeitet. Gut erhalten, kleines Loch. Indien, 19./20. Jh. H
Tanzende vierarmige Shiva Bronze, fein gearbeitet. Gut erhalten, kleines Loch. Indien, 19./20. Jh. H ca. 29 cm
Tanzender Shiva In flammender Aureole (sog. Nataraja), Gelbguss, Indien, wohl Orissa, 19. Jh. H
Tanzender Shiva In flammender Aureole (sog. Nataraja), Gelbguss, Indien, wohl Orissa, 19. Jh. H ca. 23 cm
Teller mit Tierkreiszeichen Bambus mit Lacktechnik. Polychrom bemalt. Die Tiere stehen für die
Tempelwächter Holz geschnitzt, Reste polychromer Fassung. Südostasien. H ca. 51,5 cm
Vierköpfiger Brahma Auf hohem Sockel sitzend, Bronze, Thailand, 20. Jh. H ca. 30,5 cm
53 Los(e)/Seite