440 Los(e)/Seite
Paar imposante WMF Girandolen Gemarkt WMF I/0. Je 5-lichtig, Leuchterarme und Tüllen geschraubt.
Englische Kaffeekanne Silber 925 mit Holzgriff, Meister Langley Archer West, London 1897. Runder
Vier Leuchter Silber 925, weighted, Meistermarke William Hutton & Sons Ltd., London 1907. Passig
6 Silberuntersetzer mit mythologischen Motiven Silber 830/Bakelitböden. Schwedische Ländermarken,
Schwere russische Menage Silber 84 zolotniki mit Glasflakons. Kokoshnik Punze und Meistermarke AM.
Schönes 16-teiliges Service Silber 800, Meistermarke AB, Adolf Bertele.12 Platzteller, 3 Platten,
Paar Jugendstil Fischvorleger/-heber Silber und plated. Einer gepunzt H&G., der andere am Griff
WMF Salatbesteck Mit Kristallgriffen. Gemarkt WMF 331. Gute Erhaltung. 19. Jh. L ca. 26,5 und 27 cm
Branntweinlöffel Silber 934, Löwenpunze für Niederlande. Exportware für den englischen Markt,
11 Tee-/ Mokkalöffelchen Silber 800, teils Halbmond- und Kronepunzen. 6 x Koch & Bergfeld, Dekor "
Paar WMF-Schälchen für Salz und Pfeffer Am Boden gemarkt WMF I/0. Eines mit Glaseinsatz. Wabendekor.
5 Serviettenringe Silber 800, Halbmond- und Kronepunzen. Monogrammiert H & S / Ella / T.E. Leicht
Altes Salatbesteck Horn mit Silbergriff. Ungepunzt. Leichte Gebrauchspuren, ein Zinken der Gabel
Altes Salatbesteck Horn mit Silbergriff. Ungepunzt. Leichte Gebrauchspuren, ein Zinken der Gabel defekt. Deutschland, um 1870/80. L ca. 28 cm
Fischbesteck für 12 Personen Silber 800, gefüllt. Im Originalkasten, im Kasten bezeichnet August
Silber Fußschale mit Henkeln Silber 800 Halbmond- und Kronepunze, FA. Wilkens. Im Empirestil, mit
Vorlegebesteck im originalen Kasten Silber 800, Halbmond- und Kronepunze, FA Wilkens. Deutschland,
Bruckmann & Söhne Tafelbesteck für 1 Person Silber 800, Halbmond- und Kronepunze. Gabel, Messer
Hummerbesteck für 8 Personen Silber plated, gepunzt. Briddon Brothers. Im Originalkasten. England,
Hummerbesteck für 8 Personen Silber plated, gepunzt. Briddon Brothers. Im Originalkasten. England, um 1920. L ca. 19 cm
Kaffeelöffel für 12 Personen Teils Silber 800 und versilbert. Teils Halbmond- und Kronepunzen, teils
2 Salzstreuer und 3 Salzschälchen Silber und Alpacca. Punziert England, Deutschland, Russland. Ein
Klappbarer Schminkspiegel Sterlingsilber 925, teils vergoldet. Monogrammiert "LS". Ø ca. 10,5 cm,
Klappbarer Schminkspiegel Sterlingsilber 925, teils vergoldet. Monogrammiert "LS". Ø ca. 10,5 cm, Gewicht ca. 173 g
5 Kleinteile Silber Punzen für England, Deutschland und Amerika. Kleines Fußschälchen, Silber
Kleines Durchbruchschälchen Silber 800, undeutlich gepunzt. Blumen- und Rankenwerk. Um 1880. L x B x
Kleines Durchbruchschälchen Silber 800, undeutlich gepunzt. Blumen- und Rankenwerk. Um 1880. L x B x H ca. 22,5 x 18,5 x 3 cm, Gewicht ca. 184 g
Dessertbesteck für 12 Personen Silber 800, Halbmond- und Kronepunze, im originalen Kasten. Im Kasten
Kännchen aus einem Aquavinum Set Silber und Kristallglas. Augsburg, zweite Punze verschlagen. Am
Tranchierbesteck Wohl Silber, ungepunzt. Griffe mit Palmettendekor. Deutschland, um 1920. L Messer
Tranchierbesteck Wohl Silber, ungepunzt. Griffe mit Palmettendekor. Deutschland, um 1920. L Messer ca. 30 cm, Gabel ca. 25,5 cm
6 Dessertlöffel und 6 Dessertgabeln Silber 800, Firma Adam Manns & Sohn, Dorningheim. Löffel mit
4 Nymphenburg Figuren Weißporzellan. Aus der Commedia dell'arte. Teils bestoßen. Manufakturmarken.
4 Nymphenburg Figuren Weißporzellan. Aus der Commedia dell'arte. Teils bestoßen. Manufakturmarken. 20. Jh. H ca. 20 cm
4 Durchbruchschalen Silber 800/Sterlingsilber und Silber. Unter anderem Redlich & Company. USA,
4 Durchbruchschalen Silber 800/Sterlingsilber und Silber. Unter anderem Redlich & Company. USA, Deutschland u.a. Gesamt ca. 965 g
WMF Tasse mit Löffel In orginaler Schachtel. Um 1920. H Tasse ca. 6,5 cm, Ø ca. 6,5 cm
Silber Kleinteile Halbmond- und Kronepunze, Silber 835/Silber 800. Grimminger Teesieb ist plated.
Tortenheber & Schöpflöffel Silber, Halbmond- und Kronepunze. Tortenheben punziert mit 2 Köpfen.
Glasfachschule Steinschönau, Deckelpokal Farbloses Glas mit Schwarzlot- und Golddekor. Schauseitig
Große Schnupftabakflasche Rubinglas geschliffen, schauseitig Walhalla Bahn. Verso bez. "Walhalla
Kleine Gallé-Vase Glas. Waldlandschaft in Reliefätzung. Signiert Gallé. Guter altersbedingter
Kleine Gallé-Vase Glas. Waldlandschaft in Reliefätzung. Signiert Gallé. Guter altersbedingter Zustand. Émille Gallé, Nancy. Um 1910. H ca. 15,5 cm
Kleine Gallé-Vase Glas. Blumen-Dekor in Reliefätzung. Signiert Gallé. Guter altersbedingter Zustand.
Kleine Gallé-Vase Glas. Blumen-Dekor in Reliefätzung. Signiert Gallé. Guter altersbedingter Zustand. Émille Gallé, Nancy. Um 1910. H ca. 9 cm
Schöne Karaffe Rotes, gelbes und blaues Glas. Gut erhalten. Italien, um 1950. H ca. 36 cm.
Schnupftabak-Flasche In Form einer Neidfeige. Grünes Glas, Rankendekor. Bemalung minimal berieben,
Schnupftabak-Flasche In Form einer Neidfeige. Grünes Glas, Rankendekor. Bemalung minimal berieben, Stöpsel fehlend. Böhmen, um 1850. H ca. 8 cm
9 Schnupftabakflaschen Glas mit verschiedenen Schliffen und Dekors. Teils ohne Stöpsel, teils
Paar Karaffen für Essig und Öl Grünes Glas, Zinnmontur. Schöne Karaffen in historistischem Stil.
Paar Karaffen für Essig und Öl Grünes Glas, Zinnmontur. Schöne Karaffen in historistischem Stil. Um 1880. H x B ca. 19,5 x 10 cm
10-teilige Nymphenburg Tischdekoration Weißporzellan. 2 Leuchter, 4 Putti und 4 Tafelaufsätze.
2 Nymphenburg Korbrandteller und eine Schale Porzellan mit Blumendekor in Orange und Gold. Grüne
2 Nymphenburg Korbrandteller und eine Schale Porzellan mit Blumendekor in Orange und Gold. Grüne Manufakturmarke. 20. Jh. Ø ca. 21 - 27 cm
3 Nymphenburg Trommeln Porzellan. Partiell blau, bzw. rot bemalt. Mit eingezogenen Fäden. Grüne
3 Nymphenburg Trommeln Porzellan. Partiell blau, bzw. rot bemalt. Mit eingezogenen Fäden. Grüne Manufakturmarken. 20. Jh. H ca. 6,5 cm
5 Nymphenburg Figuren Weißporzellan. Putti und 1 Engelchen. Entwurf Franz Anton Bustelli und andere.
5 Nymphenburg Figuren Weißporzellan. Putti und 1 Engelchen. Entwurf Franz Anton Bustelli und andere. Manufakturmarken. H ca. 11 - 15 cm
9 KPM Prunk-Teller Porzellan, mit diversen Blatt- und Zapfendekors. Teils bechipt. Zepter und
Deckelpokal mit Putti Porzellan mit Messingmontur. Auf goldenem Grund umlaufender Dekor mit Putti
Große Anbietschale Porzellan. Mit floralem, unterglasurblauem Dekor. Blaue Manufakturmarke, Standring bechipt. L ca. 54,5 cm, Ø ca. 34,5 cm
Großer Meissen Durchbruchkorb Porzellan. Innen und außen beidseitig goldgerahmte Rocaille-Kartuschen
Herend Kaffeeservice für 12 Personen Porzellan, Dekor Rothschild. Goldränder. Eine Tasse minimal
Herend Speiseservice für 12 Personen Porzellan, Dekor Rothschild. 33 Teile, 2 runde Platten, 1
440 Los(e)/Seite