Augsburg

  • (Lose: 1001-5079)

  • (Lose: 6001-8188)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Provinostr. 52 B1_12, Augsburg, 86153 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)821 551001

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Schmuck & Silber (140)

Schätzpreis

  • Silber & Versilbertes (140)

140 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 140 Los(e)

Los 1001

Besteckkasten

Los 1003

Tortenplatte

Tortenplatte rund, Silberrand, punziert, Glas mit Spitzendecke, D 23 cm

Los 1032

Abendtasche

AbendtascheSilber, um 1900, Kettengeflecht, Tragegriff aus Silber, 322 g

Konvolut Besteckteilegrößtenteils Silber 800, Marken wie Auerhahn, Reiner und WMF, ca. 4200 g ohne Messer

Los 1044

Weihrauchgefäß

Weihrauchgefäß19. Jh., Silber, reichlich verziert, Kette nicht Silber, ca. 170 g

Los 1052

Thorazeiger

ThorazeigerSilber 84 Lot, mit Davidstern verziert, gemarkt und punziert, L. 31,5 cm, ca. 48 g

Miniatur Tee-ServiceSilber, um 1870, England, Tablett, Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, im original Etui, zusammen ca. 15 g

Los 1075

Reiseikone

Reiseikoneum 1900, Silber, Russland, emailliert, aufklappbar, B. 6,5 cm

Los 1076

4 Wodkabecher

4 Wodkabecher Russland um 1900, graviert, ca. 93 g

Los 1077

Zierbecher

ZierbecherSilber, floral emailliert, Russland um 1900, punziert, H. 6 cm, ca. 52 g

Los 1078

Zierbecher

ZierbecherPokalform, Silber, floral emailliert, Russland um 1900, H. 10,5 cm, ca. 78 g

Los 1079

Zierbecher

ZierbecherSilber, Russland um 1900, Niellotechnik, Innenvergoldung, H. 10,5 cm, ca. 52 g

Los 1080

Konvolut

kleiner Silbertellerrund, punziert, neuzeitlich, D. 13,5 cm, ca. 65 g

Los 1082

Silberleuchter

Silberleuchtereinflammig, Russland, signiert, punziert, floraler Dekor, um 1900, H. 29 cm, ca. 278 g

Los 1083

Silberschale

Silberschale barocke Form, rund, punziert, Martin, 20. Jh., D. 25 cm, ca. 451 g

Los 1084

Handlupe

HandlupeSilbergriff, punziert, B. 15 cm

Los 1085

Silberschatulle

Los 1086

Konvolut

Konvolut 5 Wodkabecher, Silber, verschieden, 20. Jh., ca. 131 g

Los 1087

Deckelgefäß

Deckelgefäßversilbert, 70er Jahre, in Form einer Birne, H. 9,5 cm

Los 1088

Anbietschälchen

Anbietschälchen Silber, wohl Russland, punziert, 19. Jh., H. 7 cm, ca. 83 g

Los 1089

Henkelbecher

Henkelbecher Silber, Russland, florale Gravur, punziert, 84, H. 4,5 cm, ca. 83 g

Paar Silberschälchen Kleeblattform, Sterling, Bodenmarke, Tiffany & Co., 20. Jh., ca. 99 g

Los 1091

6 Eislöffel

6 EislöffelSilber, barocke Form, florale Gravur, um 1920, ca. 123 g

Los 1092

Henkelbecher

HenkelbecherSilber Russland, 84 punziert, dat. 1889, ca. 103 g

Los 1094

Konvolut

Konvolut6 Silberbecher, verschieden, graviert, teilweise Russland, 20. Jh., ca. 144 g

Los 1095

3 Wodkabecher

3 WodkabecherSilber, verschieden, punziert, Russland um 1920, ca. 121 g

Los 1096

Paar Amorputti

Paar AmorputtiSilber, 20. Jh., mit Pfeil und Bogen, H. 2,5 cm, ca. 10 g

Los 1097

Silbertablett

SilbertablettItalien, 20. Jh., ca. 135 g, 20 cm x 9 cm

Paar Silberrähmchen aufklappbar, Rillendekor, 4 cm x 3 cm, 2 cm x 2,5 cm, Bruttogewicht ca. 25 g

Paar Gewürzschälchen Silber um 1920, Standfüßchen, 84 punziert, Russland, Glaseinsätze, D. 4,5 cm, ca. 45 g

Los 1100

Silberschälchen

Silberschälchen Russland, um 1920, florale Bemalung, Monogrammgravur, 84 punziert, Innenvergoldung, H. 4,5 cm, B. 7,5 cm, ca. 67 g

Los 1101

Konvolut

Konvolut 4 Gewürzschälchen, verschieden, Silber, Russland, 84 punziert, um 1900 und später, teilweise graviert, zusammen ca. 129 g

Los 1102

Paar Teesiebe

Paar TeesiebeSilber, mit Henkel, rund, D. 5 cm, ca. 42 g

Paar Glasuntersetzer Silber, rund, verschieden, punziert, D. 9 cm, zusammen ca. 86 g

Los 1104

Silberteller

Silberteller rund, durchbrochener Rand, punziert, graviert, bestoßen, D. 16 cm, ca. 113 g (Versandhinweise beachten)

Los 1105

Konvolut

Konvolutdiverse Silberteile, Teesieb, Becher, Gewürzschälchen, punziert, Russland, um 1900 und später, zusammen ca. 320 g

Los 1106

Gewürzstreuer

Gewürzstreuermit Schälchen und Löffel, Emailledekor, Sterling, 20. Jh., ELA Denmark, ca. 51 g

Paar Handleuchter Silber, barocke Form, verschieden, um 1940, H. 5,5 cm und 11 cm, zusammen ca. 402 g

Los 1108

Deckeldose

DeckeldoseSilber 925, datiert 1966, deutsch, Craquelé Dekor, Deckel innen graviert, punziert, ca. 379 g, D. 15,5 cm

Los 1109

Silbertablett

Silbertablettum 1960, Silber 925, Wilkens Bremen, gerillter Rand, rückseitig graviert, punziert, ca. 479 g, B. 29,5 cm

Los 1111

Silberschale

Silberschaleum 1930, eingearbeitete kolumbianische Münze, ca. 138 g, D. 17 cm

Konvolut SilberminiaturenSilber 925, 18. Jh. wohl Niederlande, Kohleschaufel, Waffeleisen, Stövchen, gemarkt und punziert, zusammen ca. 30 g

Los 1117

Konvolut

Konvolut 9 Silbermedaillen, Friedberg, F.J. Strauß, 6x Mette Marit, und diverse Münzen und Medaillen, zusammen ca. 300 g

Los 1129

Teller

Teller800er Silber, C. Dahmen, mit Randdekor, mittig Wappen eingraviert, punziert, ca. 340 g

Miniatur-KehrschaufelSilber 925, um 1900, J.H. Heath und J. H. Middleton Birmingham, gemarkt und punziert, ca. 51 g

Los 1131

Servierplatte

Los 1132

Medaille

MedailleSilber, Slevogt Max (1868-1932), vorderseitig Büste mit Hut von vorn, rückseitig Sommersitz in Leinsweiler (Pfalz), ca. 24,9 g, D. 3,5 cm

Los 1136

Kerzenständer

KerzenständerSilber 925, neuzeitlich, Fuß gefüllt, punziert, Bruttogewicht ca. 130 g, H. 4 cm

Los 1159

Parfumflacon

ParfumflaconGlas, deutsch, Silberverschluss, punziert, H. 14 cm

Los 1161

Silbervase

Silbervase19. Jh., Sterling Silber, wohl Frankreich, Streifendekor, punziert, ca. 298 g, H. 23 cm

Paar Silberbecherum 1920, wohl Deutschland, verschieden, graviert, punziert, ca. 187 g, H. 7,5 cm + 9 cm

Los 1166

Mokkakanne

MokkakanneSilber 800, um 1900, Streifendekor, seitlich leicht verbeult, punziert, ca. 417 g, H. 21 cm

Los 1167

Kaffeekanne

Kaffeekanneum 1900, Silber 800, Deutschland, Streifendekor, Meistermarke EM, punziert, ca. 688 g, H. 22 cm

Los 1168

Paar Silberteile

Paar Silberteileum 1900, Silber 925, Deutschland, Janus & Friedrich, Milchkanne und Zuckerdose, punziert, zusammen ca. 557 g

Paar Kerzenleuchterum 1900, Silber 800, punziert, ca. 400 g, H. 24,5 cm

Paar KerzenleuchterSilber 925, deutsch, Meistermarke Alt-Heidelberg, Füße gefüllt, punziert, Bruttogewicht ca. 756 g, H. 10 cm

Paar Silberleuchterum 1900, Meistermarke "HS", Pflanzendekor, reichlich verziert, punziert, ca. 510 g, H. 26 cm

  • 140 Los(e)