Augsburg

  • (Lose: 1001-5079)

  • (Lose: 6001-8188)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Provinostr. 52 B1_12, Augsburg, 86153 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Varia (155)

Schätzpreis

  • Sakrales & Volkskunst (155)
155 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 155 Los(e)

Los 6011

Bronzerelief

Bronzerelief19. Jh., Bildnis der Maria von Burgund (erste Frau von Kaiser Maximilian), im Holzrahmen, H. 21 cm

Los 6012

Zinnflasche

Zinnflasche19. Jh., Bildnis des Hl. Georg, datiert 1872, Drehverschluß, H. 17 cm

Los 6015

Bronzefigur

Bronzefigurneuzeitlich, Hl. Christophorus mit Stab und Jesuskind, auf schwarzem Holzsockel, H. 27,5 cm

Los 6016

Faltenbalg

Faltenbalgum 1900, Leder und Holz, Messingmonturen, verziert, L. 50 cm

Los 6017

Paar Feuerbeutel

Paar Feuerbeutel19. Jh., Tibet, Leder und Eisen, reichlich verziert, verschieden, B. 9,5 cm - 12 cm

Los 6018

Messingglocke

MessingglockeAnfang 20. Jh., reichlich verziert, H. 13,5 cm

Los 6019

Wandskulptur

WandskulpturHolz, 19. Jh., Engelskopf auf barocker Schnitzerei, gefasst und vergoldet, H. 55 cm

Paar Engelsköpfe18. Jh., alpenländisch, Holz, gefasst, vergoldet, geschnitzt, H. 26 cm

Miniaturfatschenkind19. Jh., wohl Metall, im ovalen Glasrahmen, H. 10 cm

Los 6022

Reiseikone

Reiseikone19. Jh., Messing, Russland, teilweise blau emailliert, zum Aufklappen, H. 18,5 cm

Los 6023

Totenbrett

TotenbrettHolz, 19. Jh., aus der Kirche St. Walburga in Weissensee, Heiligendarstellungen, unvollständig, L. 160 cm (Versandhinweise beachten)

Los 6026

Pilaster

PilasterStein, 20. Jh., Darstellung eines mittelalterlich gekleideten Mannes, H. 121 cm (Versandhinweise beachten)

Paar Holzskulpturengeflügelte Putti, aufwendig gefasst, Gegenstücke, süddeutsch, um 1950, H 37 cm

Los 6030

Holzskulptur

Holzskulpturgeflügelter Puttokopf, gefasst, leichte Fassungsschäden, 19 Jh., H 27 cm

Los 6031

Fraisenkette

Fraisenkette19. Jh., sogenannte Stallbet`n, hing zum Schutz des Viehs im Stall, aus Tierknochen, Haaren, Holz und Metall, L. 81 cm

Los 6032

Riegelhaube

Riegelhaube19. Jh., Golddraht - Stickarbeit, Gebrauchsspuren, L. 19,5 cm

Los 6033

Spielbrett

Spielbrettaufklappbar, Backgammon und andere, teilweise Perlmuttdekor, 20. Jh., H. 8 cm, B. 48 cm, T. 24 cm

Los 6034

Wappenbecher

WappenbecherMetall, datiert 1896, emailliert, Goldrand, H. 10,5 cm

Los 6035

Tablett

Los 6037

Ikone

IkoneRussland, 19. Jh., Madonna mit Jesuskind und Heiligen, beschädigt, 38 cm x 26 cm

Konvolut Briefmarken20. Jh., deutsches Reich, verschiedene Länder, Tschechien, Polen, Russland, DDR, in 7 Alben, gelaufen, vorwiegend Tauschmarken

Los 6043

Ziermuschel

ZiermuschelMetallmontur, versilbert, um 1940, L. 24 cm

SchreibtischgarniturMetall, versilbert, prunkvoller Aufbau mit Behälter für Tinte und Sand, Einsätze fehlen, um 1900, H. 19 cm, B. 35 cm, T. 25 cm

Los 6046

Reliefschale

ReliefschaleBronze, signiert Fritz Nuss, Europa auf dem Stier, 20. Jh., B. 18,5 cm

Los 6047

Holzfigur

Holzfigurneuzeitlich, Heiliger Sebastian, 2 Pfeile fehlen, gefasst, teilweise vergoldet, geschnitzt, H. 59 cm

Los 6048

Holzfigur

HolzfigurChristus an der Geißelsäule, frühes 18. Jh., lebensgroß, H. 175 cm (Versandhinweise beachten)

Los 6049

Lee Price, Gary

Los 6052

Miniatur

MiniaturMadonna mit Jesuskind, ovaler Bildausschnitt, im Gelbmetallrahmen, 8,5 cm x 6,5 cm

Putto mit Goldflügeln19. Jh., Holz, Flügel vergoldet, ein Finger gebrochen, L. 120 cm (Versandhinweise beachten)

Los 6056

Heiligenfigur

HeiligenfigurHolz, 19. Jh., Erzengel Michael tötet den Drachen, gefasst, teilweise vergoldet, geschnitzt, H. 89 cm (Versandhinweise beachten)

Los 6057

Paar Ziervasen

Paar Ziervasenum 1920, Gelbmetall, ,,die Schäferin’’ und ,,die Gänsehüterin’’, beschädigt, H. 15 cm

Los 6058

Ikone

Konvolut BarockleuchterHolz, 19. Jh., paar Kerzenleuchter, Wandapplik, teilweise vergoldet, geschnitzt, H. 35 cm - 67 cm

Los 6060

Nähkästchen

Los 6061

Holzschatulle

Holzschatulleum 1900, Deckel mit Landschaftsbemalung, romantische Landschaft mit Kirche und Personen, H. 4,5 cm, B. 15,5 cm, T. 10,5 cm

Los 6062

Klosterarbeit

KlosterarbeitGolddrahtstickerei, St. Ulrich und Afra, oval, 20. Jh., 12 cm x 8 cm, im Rahmen

Los 6063

Jagdbesteck

Jagdbesteckdreiteilig, um 1880, Horngriffe, im Etui

Los 6064

Holzfigur

Holzfigurmodern, Madonna mit Kind, Natur, vergoldet, H. 51,5 cm

Los 6065

Holzfigur

HolzfigurDarstellung eines Herrgottsruh, gefasst, wohl Süddeutsch, um 1800, beschädigt, H. 16 cm

Los 6066

Holzfigur

Holzfigur20. Jh., wohl Krippenfigur, afrikanischer, orientalisch gewandeter Mann, H. 39,5 cm

Los 6067

Ikone

IkoneRussland, um 1900, Madonna mit Jesuskind, Farbabplatzer, links unten beschädigt, kleines Hochformat, 27 cm x 21 cm

Los 6068

Ikone

IkoneRussland, 19. Jh., Madonna mit Jesuskind und Heiligen, umfangreiche Legende, kleines Hochformat, 31,5 cm x 25,5 cm

Los 6069

Konvolut

Los 6070

Emaille - Schild

Los 6071

Spieluhr

Los 6072

Holzschatulle

Los 6073

Konvolut Zinn

Konvolut ZinnKrug mit 6 Bechern, reichlich verziert, Reinzinn und Marke, H. Kanne 32 cm, H. Becher 10 cm

Los 6074

Kupfermedaille

Kupfermedailleversilbert, wohl um 1970, Jaques Birr (1920 - 2012 Frankreich), „l `idée d `Animal„ (Die Idee des Tieres), signiert, D. 8 cm

Konvolut BronzemedaillenKallo Victor (1931 - 2014 Budapest), Die vier Jahreszeiten, D. 9,5 cm

Los 6076

Holzskulptur

Holzskulpturgeflügelter Putto, wohl Grödnertal, 20 Jh., gefasst, leichte Fassungsschäden, H 40 cm

Los 6080

Konvolut Pfeifen

Konvolut Pfeifenum 1900, Porzellankopf- und Holzpfeifen, Teile fehlen, teilweise bemalt, L. 15 cm - 45 cm

Los 6083

Zinnkrug

ZinnkrugReliefdekor, um 1900, Zinndeckel, H 18 cm

Los 6088

Spieluhr

SpieluhrWalzenspielwerk, 6 verschiedene Lieder, Glasabdeckung beschädigt, Deutsch, 19. Jh., im Holzkasten, H 13 cm B 36 cm T 19 cm

Los 6091

Zinnkanne

Zinnkanne18. Jh., wohl Augsburg, Zirbelnuss auf Deckel, geschwungener Griff, Gravur "HG" an Vorderseite und Datierung 1760, H. 33 cm

Los 6092

Jugendstil-Vase

Jugendstil-VaseZinn, um 1910, Libelle und Pflanzen, mit Dellen, H. 17,5 cm

Konvolut Miniaturbildchenum 1900, Perlmutt, 4 Könige von Spielkarten, 1 Karte an Ecke beschädigt, im original Etui

Konvult Feuerzeug8 Stk. verschieden, Zippo und Dupont

Los 6095

Konvolut

Konvolut zwei Jagdmesser, einmal versilberte Metallmontur, Haugrud, Norwegen, einmal Hubertus Solingen, Hirschgriff, beide mit Lederscheide

  • 155 Los(e)