Augsburg

  • (Lose: 1001-5079)

  • (Lose: 6001-8188)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Provinostr. 52 B1_12, Augsburg, 86153 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Glas, Porzellan & Keramik (65)

Schätzpreis

  • Keramik, Fayencen (65)

65 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 65 Los(e)

Los 7001

Krug

Los 7003

Keramikfigur

Keramikfigurneuzeitlich, Karlsruhe, zwei Fohlen, Kraquelee-Dekor, beschädigt, H. 40 cm

Los 7004

Keramikfigur

Keramikfigurneuzeitlich, Karlsruhe, Puma, Kraquelee-Dekor, Nr. 5127, Bodenmarke, L. 51 cm

Los 7005

Keramikfigur

Keramikfigurneuzeitlich, Karlsruhe, paar Hunde, Kraquelee-Dekor, Nr. 4421, Bodenmarke, kleiner Abplatzer an der Rute, L. 45 cm

Los 7006

Keramikfigur

KeramikfigurGoldscheider Keramik, Tänzerin, Nr. 87/3, am rechten Arm beschädigt, Sockel restauriert, H. 41 cm

Paar Keramikteller Frankreich, Umdruckdekor, ein Teller beschädigt, D. 21 cm

Los 7031

Zierteller

ZiertellerKeramik, modern, Asolo La Guizza Italien, bemalt, Darstellung eines Clowns, quadratisch, 28,5 cm x 28,5 cm

Los 7052

Bauchvase

Paar Keramikvasenfrühes 20. Jh., Stadtmotive, weiß/blau, 1 Vase am Hals beschädigt, Bodenmarke "K", H. 17 cm + 17,5 cm

Los 7058

Keramikvase

Keramikvasebauchige Form, Rillendekor, Bodenmarke und Modellnummer 10097/2, H. 14,5 cm

Los 7059

Deckeldose

DeckeldoseMilchglas, Junge reitend auf einem Elefanten, starke Farbverluste, beschädigt, H. 14,5 cm

Los 7062

Speiseservice

Los 7064

Deckelschale

DeckelschaleVal Saint Lambert Belgien, rubinroter Überfang, am Boden gemarkt, beschliffen, H. 24 cm

Los 7066

Fayenceteller

Fayencetellerfrühes 20. Jh., blaues Blumendekor, D. 21 cm

Los 7073

Paar Wandteller

Paar Wandteller18. Jh., Manufaktur Meissen, Blumendekor, blaue Schwertermarke, D. 24,5 cm

Los 7074

Paar Wandteller

Paar WandtellerManufaktur Meissen, Blumendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, D. 19 cm

Los 7083

Ziertellerchen

Ziertellerchenum 1900, Manufaktur Meissen, Blümchendekor, Goldrand (berieben), Bodenmarke, D. 13,5 cm

Los 7085

Ziertellerchen

Ziertellerchen18. Jh., Manufaktur Meissen, Blumendekor, Marcolini-Marke, D. 14 cm

Los 7087

Teeservice

Los 7088

Tintenfaß

TintenfaßFayence, um 1900, Blumendekor, 1 Teil fehlt, bemalt, beschädigt, H. 8 cm

Konvolut Bauernsilber19. Jh., 2 Becher, 1 Schale, H. 10 cm - 15 cm

Los 7119

Prunkteller

PrunktellerManufaktur Meissen, kobaltblau mit Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Schwertermarke, D. 29,5 cm

Los 7123

Zierteller

ZiertellerManufaktur Meissen, Streublumendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, D. 25 cm

Los 7139

Keramikteller

Keramikteller19. Jh., wohl China, blau / weißes Dekor, Bodenmarke, D. 22 cm

Los 7141

Keramikvase

Keramikvaseum 1970, Künstlerin Marie Qualo, Dekor der Hopi Natives Arizona, am Boden signiert, H. 15 cm

Los 7142

Keramikschale

Keramikschaleum 1970, Künstlerin Stella Chavarria, Dekor der Zuni Natives Arizona, Santa Clara Pueblo, signiert, H. 10 cm, D. 17,5 cm

Los 7146

Puppenservice

Puppenserviceum 1910/20, Fayence, im Stil des Art Déco, Streifendekor, 18 Teile

Los 7149

Bodenvase

BodenvaseKeramik, modern, bunt bemalt, gebauchte Form, H. 40 cm

Konvolut Bauernsilber19. Jh., Kerzenleuchter, Figuren, Becher, Schale, Vase, insgesamt 11 Teile

Los 7151

Keramikfliese

Keramikfliesehandbemalt, Landschaft mit Mühle, 30 cm x 30 cm (Versandhinweise beachten)

Los 7152

Wandplatte

WandplatteKeramik, um 1920, Delfter Blau, Waldarbeiter mit Kutsche und Pferden, handbemalt, D. 40 cm

Los 7153

Kerzenleuchter

KerzenleuchterGlas, Egermann, rubinrot, geschliffen, H. 21 cm

Los 7154

Deckelterrine

Los 7156

Zunftkrug

Zunftkrugum 1900, Schmied am Amboss, Namenszug Paul Abt und datiert 1902, handbemalt, Bodenbild, Zinndeckel, H. 24,5 cm

Los 7157

Zierbecher

ZierbecherGlas, 19. Jh., gelb gebeizt, 18 fein geschliffene Felder mit verschiedenen Motiven, Gebrauchsspuren, H. 11 cm

Paar Kerzenleuchter19. Jh., Messingfuß und Glaskorpus, rubinrotes/mattgeätztes Glas, florales Dekor, H. 19 cm

Los 7159

Steinzeugkrug

Steinzeugkrug20. Jh., Girmscheid, sogenannter Apostelkrug, Replik, bunt bemalt, Zinndeckel, signiert mit Bolling, H. 22,5 cm

Los 7160

Keramik - Vase

Keramik - Vase50er Jahre, wohl Scheurich, rot/braunfarben, Struktur von Lava, H. 30 cm

Los 7162

Keramikskulptur

Los 7164

Paar Bodenvasen

Paar BodenvasenKeramik, Manufaktur Dümler & Breiden, 1950/60, beigebraun, gerillte Struktur, H. 33 cm, D. 30 cm, Prägemarke und Nummer

Los 7165

Paar Vasen

Paar VasenKeramik, Manufaktur Dümler & Breiden, 1950/60, beigebraun, gerillte Struktur, H. 27 cm, D. 24 cm, Prägemarke und Nummer

Los 7166

Vase

VaseKeramik, Manufaktur Dümler & Breiden, 1950/60, beigebraun, gerillte Struktur, H. 23 cm, D. 20 cm, Prägemarke und Nummer

Los 7167

Vase

VaseKeramik, Manufaktur Dümler & Breiden, 1950/60, schwarz, türkis strukturiert, H. 21 cm, D. 20 cm, Prägemarke und Nummer

Paar Keramikfiguren Stelio Mola, italienisches Paar in Orginaltracht, 20. Jh, H. 20 cm

Los 7186

Deckelterrine

Deckelterrineum 1780, Fayence, Italien, Pflanzen- und Blumendekor, Deckel mit Blumenknauf, D. 24 cm, H. 22 cm

Los 7191

Zierplatte

ZierplatteMajolika, 19. Jh., Italien, reitender Ritter im Hintergrund eine Burg, D. 52,5 cm

Konvolut SpeiseserviceLimoges Frankreich, 24 Vorspeiseteller, 12 Suppenteller, 29 Speiseteller, 5 Kuchenteller, verzierter Goldrand

Los 7193

Paar Bodenvasen

Paar BodenvasenJapan, bemalt, H. 34 cm, D. 48 cm (Versandhinweise beachten)

Los 7194

Paar Bodenvasen

Paar BodenvasenJapan, bemalt, teilweise vergoldet, H. 93 cm (Versandhinweise beachten)

Albarello 18.Jh. italienisch Italien, 1773, doppelkonische Form, bemalt mit Wappen, Putti und Jahreszahl, Beschädigung an oberer Mündung, H. 23 cm

Los 7198

Majolika-Vase

Majolika-Vase18. Jh., Italien, beidseitig Henkel, H. 29 cm

Los 7199

Zierteller

Los 7200

Zierplatte

Los 7202

Henkelkanne

HenkelkanneMajolika, Anfang 20. Jh., Italien, bunt bemalt, H. 21 cm

Los 7207

Fayenceteller

Fayenceteller18. Jh., Italien, „Cerreto“, florale Bemalung, D. 29 cm

Los 7208

Fayenceplatte

FayenceplatteItalien, 18. Jh., „Cerreto“, florale Bemalung, 33 cm x 26 cm

Los 7209

Weingefäß

Weingefäß1. Hälfte 19. Jh., Terrakotta, farbig glasiert, runde Form mit Henkel, H. 41 cm

  • 65 Los(e)