70 Los(e)/Seite
Fayencevase
Konvolut Fayancekrüge
Konvolut Teller
Konvolut Bierkrüge
Bodenvase
BodenvaseSteinzeug, A. Brockhoff Stadtlohn, mit ziervollem Dekor, unterseitig gestempelt, Handarbeit, H. 52 cm
Zierkrug
Fayencekrug
Fayencekrugvermutl. 1800, farbig bemalt mit Jagdszene, Zinndeckel mit Gravur "J. Wideman" und kugelförmiger Daumenrast, D. 10 cm, H. 24 cm
Konvolut Keramik
Konvolut KeramikVilleroy & Boch Dresden, blaues Blümchendekor, 1 Teekanne, 1 Tasse mit Unterteller, 1 Deckeldose, braune Bodenmarke, L. Dose 29 cm
Teller
TellerFayence, handbemalt mit stehender Figur in Landschaft, neuzeitlich, kein Stempel, D. 21 cm
Teller
Tellermit türkisfarbenem Rand und Golddekor, leicht berieben, kein Stempel, D. 21 cm
Konvolut Frühstücksservice
Terrine
TerrineManufaktur Meissen, Zwiebelmuster, kobaltblau, mit Goldrand, geschwungene Griffe, blaue Bodenmarke, L. 37 cm, H. 25 cm
Gebäckteller
GebäcktellerManufaktur Meissen, Zwiebelmuster, kobaltblau, dreibeinig, leicht berieben, mit Bodenmarke und Prägenummer, D. 22 cm
Paar Servierteller
Bauchvase
Keramikfigur
Keramikfigur20. Jh., Bearded Collie, farbig bemalt, am Kopf leicht bestoßen, H. 47 cm (Versandhinweise beachten)
Deckelvase
DeckelvaseManufaktur Rosenthal, Entwurf Bjørn Wiinblad, Studio-Linie Tivoli, grünfarbenes Vogel-Dekor, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 25 cm
Konvolut Sammel-Espressotassen
Konvolut Krüge
Konvolut Westerwälder Krüge
Konvolut Westerwälder KrügeSteinzeug, verschieden, 4 Krüge teilweise mit Zinndeckel, H. 23,5 cm - 41,5 cm
Schale
SchaleManufaktur KPM Berlin für Hofjuwelier Werner, 1910, blau lasiert, Zeptermarke und Schriftzug J.H. Werner Berlin, D. 19 cm
Keramikteller
Bowlegefäß
Fayencekrug
Fayencekrugmit floraler Bemalung, Zinnbesatz, kugelförmiger Daumenheber, Gravur "A.B. 1745", Punzen auf Deckelinnenseite und Boden, H. 26 cm
Fayencekrug
FayencekrugSchrezheim, Blumendekor, Zinndeckel mit Jagdbild und Zinnfigur, Zinnmontur, H. 25,5 cm
Birnkrug
BirnkrugFayence, wohl Nürnberg, weiß/blaues Dekor, Zinndeckel und Zinnmontur, H. 20,5 cm
Birnkrug
BirnkrugFayence, wohl Nürnberg, Zinndeckel innen gestempelt, weiß/blaues Blumendekor, Zinnmontur, H. 17,5 cm
Birnkrug
BirnkrugFayence, wohl Nürnberg, weiß/blaues Dekor, Zinndeckel am Deckel monogrammiert, Zinnmontur, H. 18 cm
Birnkrug
BirnkrugFayence, wohl Hanau, weiß/blaues Dekor, Zinndeckel und Zinnmontur, H. 17,5 cm
Fayencekrug
FayencekrugCrailsheim, Gärtnerin beim Blumengießen, Zinndeckel mit Monogramm, Zinnmontur, H. 17,5 cm
Fayencekrug
Fayencekrug Crailsheim, Liebespaar im Obstgarten, Zinndeckel mit Monogramm, Zinnmontur, H. 23,5 cm
Steinzeugkrug
Steinzeugkrugfrühes 20. Jh., Villeroy & Boch, Zinndeckel mit Gravur, Mann mit Hut und Eichenlaubdekor, am Boden gemarkt, H. 15 cm
Steinzeugkrug
Paar Steinzeugkrüge
Paar Steinzeugkrüge
Bowlegefäß
Bowlegefäß
Prunk-Kaffeeset
Konvolut
Kerzenhalter
KerzenhalterManufaktur Meissen, seitlich mit Widderköpfen und Feston, mit Blumendekor bemalt und goldstaffiert, blaue Bodenmarke, H. 8 cm
Taschentuchvase
TaschentuchvaseMurano, Livio Campanella, wohl 1960er Jahre, handgefertigt, H. 20,5 cm
Paar Vasen
Paar VasenWMF, Ikora, türkis und rot, 1 große und 1 kleine Vase, H. 13 - 24 cm
Bowletopf
Koppchen und Unterschale
Puppenservice
Bierkrug
BierkrugSteingut, bemalt, "3. Komp. bayer. Kraftfahr-Abtlg. 7 - Weihnachten 1926", Zinndeckel mit Daumendrücker, H. 15,5 cm
Zierteller
ZiertellerManufaktur Gloria, Karlsbad, Mittelmedaillon mit Feenmotiv, detailreiche Goldstaffage, Leptany dekor, Bodenmarke, D. 27 cm
Paar Vasen
Deckeldose
DeckeldoseManufaktur Meissen, Blumendekor, teilweise vergoldet, beidseitig mit Henkel, II. Wahl, blaue Schwertermarke, H. 13 cm
Durchbruchschale
Albarello 18.Jh. italienisch
Albarello 18.Jh. italienisch Italien, 1773, doppelkonische Form, bemalt mit Wappen, Putti und Jahreszahl, Beschädigung an oberer Mündung, H. 23 cm
Zierteller
Zierplatte
Henkelkanne
HenkelkanneMajolika, Anfang 20. Jh., Italien, bunt bemalt, H. 21 cm
Bierkrug
Bierkrug Keramik, reliefierte Trinkerszene, Zinndeckel, um 1960, H. 16,5 cm
Keramikservice
Paar Keramikfiguren
Paar Keramikfiguren20. Jh., Ungarisches Paar in traditioneller Tracht, Bodenmarke und Prägenummer, H. 34 cm
Keramikpferd
KeramikpferdTon, asiatischer Stil, Ohren geklebt, H. 40 cm, (Versandhinweise beachten)
70 Los(e)/Seite