66 Los(e)/Seite
Puderdose
Puderdoseum 1900, 800 Silber, reich graviert, mit Spiegel und Puderfach, punziert, ca. 71,3 g, H. 0,8 cm, B. 6 cm, T. 6 cm
Silbertablett
Silbertablett19. Jh., wohl Frankreich, Silber 800, verziert, punziert, B. 25,5 cm, 307 g
Paar Silberteile
Paar Silberteile19. Jh., England, Milchkännchen und Zuckerschale, punziert, 186 g
Silberbesteck
12 Kaffeelöffel
12 KaffeelöffelSilber, 12 Lot, verziert, punziert, im Etui, 176,8 g
Konvolut Zierlöffel
Konvolut ZierlöffelSilber 925, 19. Jh., 6 Löffel, punziert, 36 g
Silberdose
Silberdose800er Silber, punziert, Deckel mit Puttimotiv und Rosendekor verziert, ca. 100 g, L. 6,5 cm, B. 8,5 cm
Henkelschale
Henkelschale
Silberteller
Silbertellerum 1900, Silber 900, verziert, punziert, D. 19 cm, 232 g
Zierschälchen
Zierschälchenum 1920, Silber 800, deutsch, beidseitig Henkel, punziert, 49 g
Teesieb
Teesieb19. Jh., Silber 13 Lot, Beingriff, punziert, Bruttogewicht ca. 23 g
Konvolut Silber
Konvolut Silber Pillendose und Nähnadeletui, teilweise punziert, 46 g
Gewürzschälchen mit Löffelchen
Gewürzschälchen mit LöffelchenSilber, um 1900, England, kobaltblauer Glaseinsatz, auf 3 Tatzenfüßen, punziert, Gewicht ohne Glaseinsatz 45 g
Silberbecher
Silberbecher Silber 800, um 1900, Deutschland, verziert mit Blattornamenten, punziert, 76 g
Silberschale
Silberschale800er Silber, deutsch, 1960er Jahre, B. 25,5 cm, T. 19 cm, H. 4,5 cm, 275 g
Silberschale
Silberschale925 Silber, längsoval, Peru, 1960er Jahre, B. 26 cm, T. 18,5 cm, H. 3,2 cm, 275 g
Silberschatulle
SilberschatulleSilber 800, Manufaktur Jezler Schweiz, Holzeinsatz, gemarkt und punziert, Bruttogewicht ca. 448 g
Kerzenleuchter
KerzenleuchterSilber 925, um 1960, Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd, 5-flammig, Fuß gefüllt, punziert, Bruttogewicht ca. 970 g
Konvolut Silberteile
Konvolut Silberteile6 Likörbecher, 1 großer Silberbecher, 2 Glasuntersetzer mit Silbermontur, punziert, Bruttogewicht ca. 690 g
Silberschälchen
Silberschälchen19. Jh., wohl Augsburg, kobaltblauer Glaseinsatz (kleiner Chip), reichlich verziert, punziert, Gewicht ohne Glaseinsatz 26 g
Konvolut Miniatursilber
Konvolut Miniatursilber19./20. Jh., wohl Niederlande, Wandbrunnen, Vogelbauer, Globus, Waage, teilweise punziert, Gesamtgewicht 137 g
Silberschale
SilberschaleSilber 800, um 1900, deutsch, Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitet, punziert, 101 g
Paar Silberteile
Paar Silberteileum 1900, Aschenbecher mit Glaseinsatz und Streichholzschachtel, verziert, teilweise punziert, 60 g
Paar Gewürzstreuer
Paar Gewürzstreuerum 1930, USA, Sterling Silber, Duchin Creation, Glaseinsätze, gefüllt, gemarkt und punziert, Bruttogewicht 274 g
Konvolut Silberteile
Konvolut Silberteileum 1900, 4 Gewürzstreuer, einmal mit kobaltblauem Glaseinsatz, teilweise punziert, Bruttogewicht ca. 120 g
Aufsatzschale
Aufsatzschaleum 1900, Silber 13 Lot, Glasschale auf Silberfuß, punziert, reichlich verziert, Bruttogewicht 439 g
Silbertablett
SilbertablettSilber 925, Gravur "Preis der Landeshauptstadt München 1960", Rand verziert mit Ornamenten, ca. 1207 g
Paar Silberbecher
Paar Silberbecherum 1900, englischer Münzbecher, deutscher Wappenbecher, teilweise punziert, 117 g
Teesieb
TeesiebSilber 900, Vietnam, Fischer der seinen Fang einholt, punziert, 64 g
Konvolut Silberteile
Konvolut Silberteileum 1900, Silber 800, Zuckerdose und Milchkanne, Streifendekor, punziert, 426 g
Paar Suppenlöffel
Paar Suppenlöffelum 1900, Silber 12 Lot, monogrammiert, gemarkt und punziert, 87 g
Konvolut Teelöffel
Konvolut Teelöffelum 1900, Silber 12 Lot, 6 Löffel, monogrammiert, gemarkt und punziert, 68 g
Paar Serviettenhalter
Paar ServiettenhalterSilber 800 und 835, um 1900, verschieden, durchbrochen gearbeitet, punziert, 100 g
Deckeldose
DeckeldoseSilber 800, um 1900, Blütenknauf, reichlich verziert, punziert, 121 g
Paar Silberteile
Paar SilberteileSilber 900 und 925, Henkelkörbchen (durchbrochen gearbeitet) und Henkelschälchen, punziert, 79 g
Silberbecher
Silberbecher punziert, reliefiert, Weinlaubdekor, H. 6,5 cm, 60 g
Kerzenleuchter
KerzenleuchterSilber 925, um 1920, Silbermanufaktur Wilhelm Binder, punziert, H. 14 cm, 509 g
Tauflöffel
TauflöffelSilber, frühes 19. Jh., Augsburg, mit Widmung und Datierung 1816, punziert, 57 g
Schöpfkelle
SchöpfkelleSilber, frühes 19. Jh., Silbermanufaktur Neus Augsburg, punziert, ca. 138 g
Konvolut Teelöffel
Konvolut TeelöffelSilber, frühes 19. Jh., Silberschmiede Bruglocher Augsburg, Meister Johann Eberhard Eckhardt, punziert, 85 g
Paar Augsburger Löffel
Paar Augsburger Löffel 19. Jh., Silber, Meistermarke wohl FD, punziert, 94 g
Silberlöffel
Silberlöffel19. Jh. Augsburg, Meistermarke MP? rückseitig graviert, punziert, 31 g
Konvolut Zuckerzangen
Konvolut Zuckerzangen Silber, 19. Jh. Wien, 3 Zangen, punziert, 128 g
Fuhrmannsbesteck
FuhrmannsbesteckSilber 13 Lot, um 1800, Messer und Gabel, Griff reichlich verziert, punziert, Bruttogewicht ca. 183 g
Tischset
Tischsetum 1900, Silber 800, Schaufel und Besen, punziert, Bruttogewicht ca. 236 g
Silberschale
Silberschaleum 1900, deutsch, Entwurf Th. Tuch, punziert, 120 g
Paar Pillendöschen
Paar Pillendöschenum 1900, Silber 800, deutsch, reichlich verziert, 38 g
Silberteller
Silberteller um 1930, Silber 830, deutsch, graviert mit Geburtstagsspruch „Dem lieben Bruder […] zu seinem 50. Geburtstag […]", punziert, ca. 435 g
Konvolut Silberbesteck
Konvolut Silberbesteckum 1920, Silber 925, Ela Dänemark, Griffe blau emailliert, 6 Mokkalöffel, 6 Cocktailgabeln, punziert, Bruttogewicht ca. 132 g
Konvolut Silberbesteck
Frühstückstablett
FrühstückstablettSilber 835, Goldschmiede Schmedding Augsburg, 20. Jh., punziert, mit Glaseinlage und drei Kristallglasschalen, 554 g
Konvolut Silber
Konvolut SilberSilber 800 + 925, 4 Döschen mit einem Löffelchen, davon 1 Döschen emailliert, 1 Teelöffel, 94 g
Konvolut Kannen
Paar versilberte Schalen
Paar versilberte Schalen Manufaktur Schöller München, D. 14,5 cm - 19,5 cm
Anbietschale
Anbietschale20. Jh., versilbert, verziert mit blauen Steinen, H. 25,5 cm
Pastetenheber
Pastetenheberum 1900, Messing mit silberfarbenen Metalleinlagen
Konvolut Kaffeebesteck
Konvolut Kaffeebesteckum 1930, versilbert, Manufaktur Wirths, 12 Kuchengabeln und 12 Kaffeelöffel
66 Los(e)/Seite