79 Los(e)/Seite
Heiligenfigur 17. Jh., Spanien
Schmuckkästchen
Madonnendarstellung, 19. Jh.
Kruzifix
Konzertzither
Holzskulptur
Holzskulptur
Holzskulptur
HolzskulpturMadonna mit Kind, geschnitzt, natur, neuzeitlich, H. 72 cm
Holzskulptur
Holzskulptur
Holzskulptur
Konvolut Orden
Heiligenfigur
Heiligenminiatur
Klosterarbeit
Paar Engel
Holzskulptur
Ziborium
Eisenfahne
Holzskulptur
Holzskulptur
HolzskulpturMondsichelmadonna, neuzeitlich, Holz, natur, H. 61 cm
Holzfigur
Holzskulptur
Konvolut Devotionalien
Klosterarbeit
Reiseikone
Klosterarbeit
Altarleuchter
Paar Engelsskulpturen
Holzskulputur
HolzskulpturMadonna mit Jesusknaben, neuzeitlich, farbig gefasst, H. 59 cm
Taufkerze
Taufkerzeweiß, ziervolle Genremotive im Rokoko-Stil, 1966, "Christine", H. 40 cm
Paar Altarleuchter
Kruzifix
Kruzifix Christus am Kreuz, Holz, farbig gefasst, neuzeitlich, H. 71 cm
Klosterarbeit
Klosterarbeit19. Jh., unter Glassturz, Christuskind aus Holz, auf schwarzem Holzsockel, H. 39 cm
Holzskulptur
HolzskulpturErzengel Michael als Seelenwäger mit Flammenschwert und Waage, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H. 82 cm
Holzfigur
HolzfigurChristus ohne Kruzifix, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, mit Aufhängung rückseitig, H. 70 cm
Holzfigur
Holzfigur 19. Jh., Putto auf Volute mit Kreuz, gefasst, teilweise vergoldet, H. 83 cm
Holzfigur
Holzfigur18. Jh., Natur, Hl. Johannes mit Lamm und Prozessionsstab, auf Sockel stehend, H. 56 cm
Holzfigur
HolzfigurPutto mit Füllhorn und Weinranke auf Volute, 19. Jh., geschnitzt, natur, mit Aufhängung rückseitig, H. 45 cm
Holzfigur
Holzfigur19. Jh., Maria mit Jesuskind, gefasst, teilweise vergoldet, H. 44 cm
Fatschenkind
Fatschenkind19. Jh., im prunkvollen Holzkasten, Seiten verglast, Wachspuppe (1 Finger beschädigt), teilweise vergoldet, H. 58,5 cm
Wandrelief
Holzskulptur
HolzskulpturDarstellung des blutopfernden Pelikans als Symbol Christi, um 1900, silber- und goldgefasst, H. 32 cm
Holzfigur
Holzfigurneuzeitlich, Geiselchristus, gefasst, teilweise vergoldet, H. 47 cm
Konvolut Votivgaben
Holzskulptur
Wandputto
WandputtoGips, farbig gefasst, neuzeitlich, in fliegender Position, Aufhängung am Rücken, rückseitig leicht beschädigt, L. 22 cm
Relief
ReliefSchiefer, 20. Jh., Profildarstellung Gladiator und Frau, leichte Beschädigung, H. 15,5 cm
Paar Engelsfiguren
Paar Altarleuchter
Paar AltarleuchterHolz, um 1900, gefasst, teilweise vergoldet, H. 53,5 cm
Holzskulptur
HolzskulpturDeutsch, 18. Jh., kreuztragender Christus, Holz, farbig gefasst, linker Arm und Füße fehlen, Fassungsschäden, L. 70 cm
Holzskulptur
Christus Wandskulptur
Christus WandskulpturAuferstandener Christus, Holz, farbig gefasst, neuzeitlich, rückseitig mit Aufhängung, H. 36,5 cm
79 Los(e)/Seite