18 Los(e)/Seite
Zinnkrug
Weinflaschenhalter mit Flasche
Weinflaschenhalter mit Flaschefrühes 20. Jh., Metallmontierung, teilweise vergoldet, durchbrochenes Weinlaubdekor, an 2 Metallketten, H. 37 cm
Konvolut
Konvolut Bierdeckel
Zinnteller
ZinntellerAugsburg, um 1850, Johann Michael Schubert (1783- 1866), Zinngießermeister seit 1805, Dm. 22,5 cm, 555 g.
Raucherset
Postmoderne Teekanne
Postmoderne TeekanneFrankreich, konische Form, im Gestell beweglich eingehängt, Edelstahl, Kunststoffgriff, B. 20 cm, H. 18 cm, T. 22 cm, 1028 g
Konvolut Eisenteile
Konvolut Eisenteile18. Jh., 2 Schlösser, 1 Korkenzieher
Konvolut
Tintenfaß
TintenfassZinn, im Stil Napoléon III., original Glaseinsatz, auf 3 Füßen, L. 19 cm
Paar Osterhasen
Paar OsterhasenMetall, farbig bemalt, je mit kleinem Körbchen, auf Metallsockel geschraubt, H. 23-24 cm
Paar Windhunde
Paar WindhundeMetall, neuzeitlich, kupferfarben, H. 11 cm - 22,5 cm
Metallgestell
Paar Reliefplatten
Paar ReliefplattenMetall, neutestamentliche Ikonografien, L. 13 cm
Paar Kränchenkannen
Paar Kränchenkannen Zinn mit Holzmontur, unterschiedlich, 18. Jh., H. 45 cm, eine wohl Hermann Seel, Elberfeld, (1777 - 1852)
Konvolut
Konvolut 7 Zinnteller, Engelszinn, um 1900, 2 Stück mit Randbeschädigung, D. 22 cm - 35 cm
18 Los(e)/Seite