(2 Tag(e) Verkauf)
Augsburg

  • (Lose: 1001-5103)

  • (Lose: 6001-8216)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Provinostr. 52 B1_12, Augsburg, 86153 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)821 551001

Schätzpreis

  • Sakrales & Volkskunst (79)
79 Los(e)

  • 79 Los(e)
Los 6001

Christuskopf

ChristuskopfHolz, wohl A. Bischof, geschnitzt, H. 22 cm

Los 6003

Schmuckkästchen

Los 6006

Kruzifix

Los 6009

Konzertzither

Los 6013

Holzskulptur

Los 6017

Holzskulptur

Los 6018

Holzskulptur

HolzskulpturMadonna mit Kind, geschnitzt, natur, neuzeitlich, H. 72 cm

Los 6019

Holzskulptur

Los 6020

Holzskulptur

Los 6022

Holzskulptur

Los 6023

Konvolut Orden

Los 6024

Heiligenfigur

Los 6026

Heiligenminiatur

Los 6029

Klosterarbeit

Los 6030

Paar Engel

Los 6031

Holzskulptur

Los 6036

Ziborium

Los 6041

Eisenfahne

Los 6043

Holzskulptur

Los 6060

Ikone

Ikone19. Jh., Darstellung von St. Michael und St. Jacob mit Drache, rückseitig mit Zertifikat, 31 cm x 25,5 cm

Los 6061

Holzskulptur

HolzskulpturMondsichelmadonna, neuzeitlich, Holz, natur, H. 61 cm

Los 6062

Holzfigur

Los 6063

Holzskulptur

Los 6070

Klosterarbeit

Los 6073

Reiseikone

Los 6077

Ikone

Los 6078

Klosterarbeit

Los 6081

Altarleuchter

Los 6124

Holzskulputur

HolzskulputurMadonna mit Jesusknaben, neuzeitlich, farbig gefasst, H. 59 cm

Los 6127

Taufkerze

Taufkerzeweiß, ziervolle Genremotive im Rokoko-Stil, 1966, "Christine", H. 40 cm

Los 6132

Ikone

Ikone Holz, um 1900, wohl Russland, Heiligendarstellung, H. 35,5 cm

Los 6133

Ikone

IkoneHolz, 19. Jh., wohl Russland, Bestattung einer Heiligen, H. 35,5 cm

Los 6152

Kruzifix

Kruzifix Christus am Kreuz, Holz, farbig gefasst, neuzeitlich, H. 71 cm

Los 6156

Klosterarbeit

Klosterarbeit19. Jh., unter Glassturz, Christuskind aus Holz, auf schwarzem Holzsockel, H. 39 cm

Los 6157

Holzskulptur

Holzskulpturneuzeitlich, Erzengel Michael als Seelenwäger mit Flammenschwert und Waage, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H. 82 cm

Los 6158

Holzfigur

HolzfigurChristus ohne Kruzifix, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, mit Aufhängung rückseitig, H. 70 cm

Los 6159

Holzfigur

Holzfigur 19. Jh., Putto auf Volute mit Kreuz, gefasst, teilweise vergoldet, H. 83 cm

Los 6160

Holzfigur

Holzfigur18. Jh., Natur, Hl. Johannes mit Lamm und Prozessionsstab, auf Sockel stehend, H. 56 cm

Los 6161

Ikone

Ikone19. Jh., Holz, wohl Russland, restauriert, 11 Felder mit religiösen Szenerien, H. 44 cm

Los 6163

Holzfigur

HolzfigurPutto mit Füllhorn und Weinranke auf Volute, 19. Jh., geschnitzt, natur, mit Aufhängung rückseitig, H. 45 cm

Los 6164

Holzfigur

Holzfigur19. Jh., Maria mit Jesuskind, gefasst, teilweise vergoldet, H. 44 cm

Los 6165

Fatschenkind

Fatschenkind19. Jh., im prunkvollen Holzkasten, Seiten verglast, Wachspuppe (1 Finger beschädigt), teilweise vergoldet, H. 58,5 cm

Los 6166

Wandrelief

Los 6167

Holzskulptur

HolzskulpturDarstellung des blutopfernden Pelikans als Symbol Christi, um 1900, silber- und goldgefasst, H. 32 cm

Los 6168

Holzfigur

Holzfigurneuzeitlich, Geiselchristus, gefasst, teilweise vergoldet, H. 47 cm

Los 6178

Holzskulptur

Los 6180

Wandputto

WandputtoGips, farbig gefasst, neuzeitlich, in fliegender Position, Aufhängung am Rücken, rückseitig leicht beschädigt, L. 22 cm

Los 6194

Album

Albumum 1950, mit integrierter Spieluhr (F. Schubert, Ave Maria), enthält Darstellungen Madonna mit Jesuskind, Hl. Joseph, u.a., H. 29 cm, B. 24 cm

Los 6201

Relief

ReliefSchiefer, 20. Jh., Profildarstellung Gladiator und Frau, leichte Beschädigung, H. 15,5 cm

Paar AltarleuchterHolz, um 1900, gefasst, teilweise vergoldet, H. 53,5 cm

Los 6204

Holzskulptur

HolzskulpturDeutsch, 18. Jh., kreuztragender Christus, Holz, farbig gefasst, linker Arm und Füße fehlen, Fassungsschäden, L. 70 cm

Los 6207

Holzskulptur

Christus WandskulpturAuferstandener Christus, Holz, farbig gefasst, neuzeitlich, rückseitig mit Aufhängung, H. 36,5 cm

  • 79 Los(e)