38 Los(e)/Seite
Klosterarbeit
Emailschild
Emailschildum 1950, Österreich, Marke Austria-Email, in Form einer Zigarette, Sammlerstück, h 123 cm, b 17 cm ...[more]
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz 19. Jh., Deckel fehlt, beschädigt, geschnitzt, h 19 cm ...[more]
Reliquienkreuz
18. Jh., versilbert, mit handschriftlichen Dokumenten aus der Zeit, h 35 cm ...[more]
Konvolut Salbungsutensilien
Konvolut Salbungsutensilienteilweise Silber, 3 Deckeldöschen, 1 Weihwasserspender, 2 Gelbmetall Dosen mit Gravur der katholischen Kirche ...[more]
Ballspende
Ballspende19. Jh., in Form eines Armreifs, Büchlein mit aufgelegter Verzierung, Stift fehlt, „Schützenball Februar 1881“, guter Zustand ...[more]
Klosterarbeit
KlosterarbeitMaria Magdalena, bemalt, Reliquiar und Golddrahtstickerei im Holzrahmen, frühes 19. Jh., Gesamtgröße 28 x 24cm ...[more]
Konvolut
Konvolut5 Klosterarbeiten, 19. Jh., verschieden, teilweise bemalt, Golddrahtstickerei im Rahmen ...[more]
Wachsstock
WachsstockWohl Taufgeschenk „Zur Erinnerung“ um 1900, im Originalkarton ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeit spätes 19. Jh. Jesuskind in Landschaft, oval, 13 x 11cm im Rahmen ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeitmit coloriertem Kupferstich, Christus am Kreuz und Abendmahlmotiv, 19. Jh., 15 x 11cm, im Originalrahmen ...[more]
Klosterarbeit
KlosterarbeitDarstellung der Hl. Barbara, vergoldet, rückseitig, bezeichnet C. Harrer, München, 1770, 14 x 8cm, im Rahmen ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeit reiche Vergoldung mit Spitzenbild Prager Jesuskind 1. Hälfte 19. Jh., 16 x 13cm, im Rahmen ...[more]
Fatschenkind
Fatschenkind19. Jh., Wachs, in einem verglasten Holzkasten, h 22 cm ...[more]
Paar Putti
Rosenkranz
Rosenkranz19. Jh., rote Kugeln, Silberfiligrankreuz, emailliert, l 42 cm ...[more]
Rosenkranz
Rosenkranzum 1900, amethystfarbene Kugeln, Silberfiligrananhänger, l 50 cm ...[more]
Rosenkranz
RosenkranzPerlmuttkugeln, mit Silberfiligrankreuzen, emailliert und weitere Filigrananhänger, 19. Jh., selten, l 70 cm ...[more]
Rosenkranz
Rosenkranz19. Jh., rote Perlen, Silberfiligrankreuz, emailliert, l 50 cm ...[more]
Rosenkranz
Rosenkranz19. Jh., grüne Perlen, Silberfiligrananhänger, teilweise vergoldet, l 48 cm ...[more]
Steinskulptur
Steinskulpturgekrönte Madonna mit dem Jesuskind, bunt bemalt, frühes 19. Jh. leichte Farbschäden, Sockelchip, h 36cm ...[more]
Holzkiste
HolzkisteNussbaum, reich intarsiert, religiöse Innenbemalung, 19. Jh., selten, h 13,5 cm, b 31 cm, t 20 cm ...[more]
Kruzifix
KruzifixGrödner Tal, neuzeitlich, rechter Arm geklebt, h gesamt 67,5 cm ...[more]
Paar Putti
Paar Putti19. Jh., Holz, Grödner Tal, geschnitzt, teilvergoldet, gefasst, je l 28 cm ...[more]
Klosterarbeit
Hinterglasbild
Hinterglasbildgekrönte Madonna mit dem Jesuskind, Anfang 20. Jh., 30x19,5 cm, im Rahmen ...[more]
Hinterglasbild
HinterglasbildDarstellung der Hl. 3 Könige, Anfang 20. Jh., 17x13 cm, im Rahmen ...[more]
Konvolut
Konvolut4 Hinterglasbilder, verschieden, Heiligenmotive, um 1900 und später, zwei Stück beschädigt, ...[more]
Konvolut
Konvolut5 Hinterglasbilder, neuzeitlich, Heiligenmotive, im Rahmen ...[more]
38 Los(e)/Seite