358 Los(e)/Seite
3 Netsukes
3 NetsukesChina, Holz, geschnitzt, 1 Affe, 1 Fabelwesen, 1 Büffel, signiert, 20. Jh., h 3 - 6 cm, ...[more]
Heiligenbildchen
Heiligenbildchen"Betende", Druckgraphik, oval, im vergoldeten Holzrähmchen, 8,5x6,5 cm, ...[more]
Filzhut
FilzhutNapoleonische Form, 19. Jh., mit Goldquasten, h 23 cm, ...[more]
Rechaud
Beinminiatur
Beinminiaturvornehme Dame mit Kopftuch, um 1940, wohl Kopie, rechts unten bezeichnet, 7x5 cm, im Rahmen, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur20. Jh., Centaurus, Platte fehlt, auf Marmorsockel, h 21 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
BronzeskulpturPersonen mit Trinkflasche, um 1930 "Arm und Reich", Historisches Zeitobjekt auf runder Bronzeplatte, h 23 cm, ...[more]
Opernglas
Opernglas50er Jahre, Metallgehäuse, vergoldet, violette Verzierung, im Etui, ...[more]
Beinkugel
Beinkugel um 1920, aufklappbar, geschnitzt, mit Heiligenszenen, d 6 cm, ...[more]
Postkarten
Holzrelief, um 1900
Holzrelief, um 1900Eiche, geschnitzt, Dame mit Blumen und einem Fächer, oval, 41x31 cm, ...[more]
Sonnenschirm
SonnenschirmLedergriff, schwarze Seidenbespannung, l 82 cm, ...[more]
Reliefschnitzarbeit
ReliefschnitzarbeitHolz, "Gottvater", gefasst, teilvergoldet, 3 Finger fehlen, um 1900, wohl Grödnertal, h 45 cm, ...[more]
Bleiverglasung, um 1900
Bleiverglasung, um 1900"Wappen", Personen- und Schlachtenszene, Namensband, "Jacob Henner, 1587", 33x26 cm, ...[more]
Mörser
MörserMessing, beidseitiger Henkel, 18./19. Jh., h 17,5 cm, d 18 cm, ...[more]
Paar Holzkrüge
Paar Holzkrügeum 1900, je mit Deckel, verschieden, h 16 und 17 cm, ...[more]
Paar Zinnkrüge
Paar Zinnkrügefrühes 19. Jh., verschieden, h 26 cm, ...[more]
Supraporte
Supraporte Holz, gefasst, 20. Jh., Früchtekorb, b 67 cm, ...[more]
Holzskulptur 19. Jh.
Holzskulptur 19. Jh. geschnitzt, geflügelter Engel, gefasst, teilweise beschädigt, h 33 cm, ...[more]
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken Muschel mit Masseschnitzerei, Taufe Christi, um 1880, Gesamthöhe 32 cm, ...[more]
Christusskulptur
ChristusskulpturBein, geschnitzt, 19. Jh., h 16 cm, im geschnitzten Holzrahmen, hinter Glas, Gesamthöhe 34 cm, ...[more]
Reliefschnitzerei
ReliefschnitzereiDeutsch, frühes 19. Jh., Heiligenszenen, mittig Jesuskind, gefasst, bäuerliche Darstellung, 38x25 cm, ...[more]
Paar Altarlampen
Paar Altarlampen Holz, geschnitzt, einseitig gefasst, 19. Jh., später elektrifiziert, h 55 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Deutsch, 16. Jh., gekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, Fassung übergangen, leichte Fassungsschäden, h 72 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeit, 19. Jh.
Holzschnitzarbeit, 19. Jh. natur, geflügelter Putto, restauriert, h 17 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur von Jean Brulois, "Zwei Ackerpferde mit einer Egge", Zaumzeug teilweise beschädigt, auf Bronzesockel, 40x69 cm, ...[more]
Christusskulptur
Christusskulptur am Kreuz, 19. Jh., Restfassung, Holzscheidfigur, stark beschädigt, Korpushöhe 26 cm, ...[more]
Holzrelief
Holzrelief Südeuropa, 19. Jh., Restfassung, Madonna mit Jesuskind, 30x17 cm, ...[more]
Sockelschnitzerei
Sockelschnitzerei 19. Jh., vergoldet, h 21 cm, ...[more]
Öllampe
Öllampe Gelbmetall, graviert, beschädigt, Teile fehlen, h 18 cm, später elektrifiziert, ...[more]
Mörser
Mörser Bronze, beidseitiger Henkel, datiert 1695, h 18 cm, d 16,5 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 6 Bleiverglasungen, bunte Gläser, Heiligenmotive, um 1920, 45x41 cm, verschieden, ...[more]
Wandrelief
WandreliefHolz, gefasst, um 1900, Ritter mit Schwert und Lanze beim Kampf mit dem Drachen, h 75 cm, ...[more]
Kupferstich
Kruzifix
KruzifixChristus am Kreuz, Holz, natur, 20. Jh., Finger fehlen, Korpushöhe 33 cm, ...[more]
4 Bronzereliefs
4 Bronzereliefs verschieden, "St. Ulrich, St. Afra und Joseph", 20. Jh., ca 5,5x4,5 cm, ...[more]
Lorgnette
LorgnetteMetall, vergoldet, graviert, um 1900, Feder defekt, im Etui, l 14 cm, ...[more]
Milchkännchen
Milchkännchen 19. Jh., graviert, Metall, versilbert, Holzgriff, punziert, berieben, h 11 cm, ...[more]
Mörser
MörserBronze, mit Pistill, datiert 1817, seitlicher Henkel, h 12 cm, d 11 cm, ...[more]
Mörser
Mörser Bronze, 18. Jh., mit Pistill, seitlicher Henkel, h 16 cm, d 15 cm, ...[more]
Mörser
Mörser Bronze, 19. Jh., florale Gravur, beidseitiger Henkel, h 14 cm, d 14 cm, ...[more]
Mörser
MörserBronze, 17./18. Jh., mit Pistill, seitlicher Henkel, bestoßen, beschädigt, h 17,5 cm, d 17 cm, ...[more]
Mörser
MörserBronze, 18. Jh., Pistill (nicht original), seitlicher Henkel, h 16 cm, d 15 cm, ...[more]
Mörser
MörserBronze, 18. Jh., Pistill (nicht original), seitlicher Henkel, h 22 cm, d 20 cm, ...[more]
Deutsch, Ende 18. Jh.
Wandrelief
WandreliefHolz, gefasst, Madonna mit Jesuskind, darunter Altaraufbau, 18./19. Jh., beschädigt, 42x28 cm, ...[more]
Henkelkännchen, 19. Jh.
Henkelkännchen, 19. Jh.Kupfer und Messing, mit Deckel, h 24 cm, ...[more]
Teeservice
TeeserviceMessing, WMF, Straußenmarke, 1 Teekanne mit Rechaud, 2 Teeglashalter, 1 Tablett, Kanne beschädigt, h 24 cm, ...[more]
Feuerzeug
Feuerzeugvergoldet, ST.Dupont, Paris, Rillendekor, mit Monogramm "KS", h 6 cm, ...[more]
Eisenskulptur
Eisenskulpturvon Erich Nüchter, 1939 - 2017 Augsburg, "Tanzender Harlekin", auf Steinsockel, Künstlermonogramm, h 29 cm, ...[more]
Buchstütze
BuchstützeHolz, teilweise bemalt, Kreuz- und Blumendekor, um 1900, h 24 cm, ...[more]
Hirschfänger, 19. Jh.
Hirschfänger, 19. Jh.Messingmontur, Horngriff, Eisenklinge, Lederscheide, l 55 cm, ...[more]
Samowar, um 1900
Samowar, um 1900Kupfer und Messing, auf 4 Kugelfüßchen, seitl. Holzgriffe, rund, h 40 cm, ...[more]
Bronzefigur
BronzefigurPaul Schmid Felling, 1835 Berlin 1920, signiert, "stehender Athlet", Degen fehlt, auf Bakelitsockel, h Figur 22,5 cm, ...[more]
358 Los(e)/Seite