901 Los(e)/Seite
Marquise-Ring
Marquise-Ring 14 kt. Rotgold, besetzt mit ca 21 Diamantrosen, Schiffchenform, ca 9g, RM 51, ...[more]
Damenring
Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 grüner Edelstein, oval, ca 5g, RM 51, ...[more]
Armreif, um 1900
Armreif, um 1900 Metallfassung, Granatbesatz, Kastenschloss, Sicherungskettchen, ...[more]
Collier
Brosche
Brosche 14 kt. Gelbgold und Silber, besetzt mit 3 Smaragden, Diamantrosen, 3 Perlen, durchbrochen gearbeitet, ca 14g, b 4,4 cm, ...[more]
Brosche
BroscheSilberfassung, besetzt mit 8 Smaragden, 4 Flussperlchen, durchbrochen gearbeitet, ca 11g, h 5 cm, ...[more]
Biedermeier-Collier
Collier, um 1900
Collier, um 1900Double, besetzt mit zahlreichen Türkisperlen, Erbskette, Verschluss fehlt, l ca 34 cm, ...[more]
Paar Ohrstecker
Paar Ohrstecker 18 kt. Gelbgold-Montur, zwei ovale Gemmen, "Frauenköpfe", 12 Flussperlen, durchbrochen gearbeitet, ca 3g, ...[more]
Damenring
Damenring
Damenring
Damenring8 kt., Gelbgold, grün violetter Edelstein, oval (wohl Synthese), Krampenfassung, ca. 2 g schwer, RM 55, ...[more]
Weihwasserbecken
WeihwasserbeckenSilber, 800, Handarbeit, durchbrochen gearbeitet, Madonna mit Putti, ca. 96 g schwer, h 17 cm, ...[more]
Collier, um 1900
Collier, um 1900Double, Traubendekor, Kastenschloss, Reliefdekor, l 32 cm, ...[more]
Armband
Paar Saucieren
Paar SaucierenSilber, punziert, England, auf 3 Füßchen, barocke Form, verschieden, zus. ca. 410 g schwer, h 8 und 11 cm, ...[more]
Art-Deko Kanne
Art-Deko Kanne Silber, Sterling, Bakelitgriff, punziert, E. Dragsted, Dänemark, Bruttogewicht 541g, ...[more]
Zierschälchen
Zierschälchen800 Silber, Boden mit Puttidekor, Rand mit Girlanden, durchbrochen gearbeitet, oval, ca. 72 g schwer, b 15 cm, ...[more]
Konvolut Silberschmuck
Konvolut Silberschmuck
Konvolut Silberschmuck 2 Stabbroschen, 1 Brosche Eidechse, Markasitbesatz, 1 Brosche mit Häschen, zus. ca 19g, ...[more]
Konvolut Silberschmuck
Halskette
Halskette cognacfarbene Biwaperlen, Silberverschluss, l 40 cm, ...[more]
Konvolut Silber
Prunkleuchter
PrunkleuchterSilber, fünfflammig, Rillendekor, 20. Jh., punziert, h 31 cm, 693 g schwer, ...[more]
Paar Edelsteine
Paar Edelsteine ungefasst, oval, wohl Blautopase, 1x8x10 mm, 1x6x9 mm, ...[more]
Schale
Schale800 Silber, Halbmond und Krone, Wellrand, barocke Form, ca. 317 g schwer, ...[more]
Marquise Ring, um 1880
Marquise Ring, um 188014 kt. Rotgold, besetzt mit ca. 25 Diamanten, verschieden, Schiffchenform, ca. 6 g schwer, RM 57, ...[more]
Damenring
Halskette
Halskette
Halskette14 kt. Gelb- und Weißgoldschloss, Lapislazuli Stücke im Verlauf, beschliffen, wohl Hütter, Nördlingen, l 45 cm, ...[more]
Halskette
Halskette925 Silberschloss, Nuggetform, 22 verschieden farbige Bernsteinstücke, Designerarbeit, l 40 cm, ...[more]
Halskette
Halskette72 weiße Zuchtperlen, d 7 mm, 48 Lapislazuli Perlen, endlos, l 84 cm, ...[more]
Gemmenanhänger
Gemmenanhänger18 kt. Gelbgold Montur, "Frauenkopf", auch als Brosche tragbar, an 14 kt. Venezianerkette, zus. ca. 7 g schwer, ...[more]
Halskette
Halskette14 kt. Gelbgold Schloß, Biwaperlen, mit Schmuckpass: Ehinger-Schwarz, Augsburg, l 48 cm, ...[more]
Damenring
Damenring
Damenring18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Korallcabochon, Handarbeit, ca. 7 g schwer, RM 60, ...[more]
Collier
Collier8 kt. Gelbgold, 4 Goldkugeln, 1 Farbsteinkugel, doppelreihige Kette, ca. 14 g schwer, l 42 cm, ...[more]
Damenring, um 1900
Damenring, um 19008 kt. Gelbgold, 1 ovaler Granat, ca. 5 g schwer, RM 60, ...[more]
Zierschale
Deckelschale
Anbietschälchen
AnbietschälchenSilber, vierteilig, mittig Fisch als Griff, punziert, 11x11 cm, 108 g schwer, ...[more]
Serviettenständer
ServiettenständerSilber, barocke Form, Standfüßchen, b 13 cm, h 9,5 cm, 121 g schwer, ...[more]
Anbietschale
Paar Kerzenhalter
Paar KerzenhalterSilber, je zweiflammig, Putti halten Blüten, 20. Jh., punziert, h 19 cm, 748 g schwer, ...[more]
Kerzenleuchter
KerzenleuchterSilber, einflammig, um 1920, punziert, gefüllt, floraler Reliefdekor, h 13 cm, Bruttogewicht 106 g, ...[more]
Bleikristallschale
Bleikristallschalerund, farblos, aufwändige Silbermontur, Stadtfüßchen, reliefierte Blüten, d 14 cm, Bruttogewicht 400 g, ...[more]
Paar Ohrhänger
Paar Ohrhänger18 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 Saphirtropfen, zahlreiche Diamanten, 2 weißen Zuchtperlen, h ca. 5 cm, ...[more]
Armband
Paar Ohrhänger
Paar Ohrhänger18 kt. Gelbgold, besetzt mit 2 Saphiren, 2 Rubinen, 3 kl. Diamanten, zus. ca. 8 g schwer, h 5 cm, ...[more]
Deckelschale
Deckelschale925 Silberdeckel, Knauf als Zirbelnuss, rund, rechteckiger Fuß, Schliffdekor, d 17 cm, h 21 cm, ...[more]
Collier
Collier 965er Gelbgold, Blüten- und Blattdekor, graviert, Kastenschloss mit Sicherung, ca 53g, l ca 38 cm, ...[more]
Armband
Armband 18 kt. Gelbgold, mittig kleine Münze, wohl Persien, ca 14g, l 18 cm, ...[more]
Collier
Collier
Collier 14 kt. Weißgold, besetzt mit 5 Rubinen, 5 Brillanten, zus. ca 0,05 ct., weiß, Kastenschloss mit Sicherung, ca 13g, l 38 cm, ...[more]
Besteckteile
Besteckteile 8 Messer, 8 Gabeln, Silbergriffe, verschieden, um 1900, stark beschädigt, ...[more]
6 Obstmesser
6 Obstmesser Silber, teilvergoldet, punziert Fa. Heisler, Bruttogewicht 209g, ...[more]
Damenring
901 Los(e)/Seite