434 Los(e)/Seite
Heiligenskulptur, 18. Jh.
Heiligenskulptur, 18. Jh. Holz, geschnitzt, "Anna selbdritt", gefasst und teilvergoldet, Buch beschädigt, Süddeutsch, h 75 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur geschnitzt, "Männlicher Heiliger", Assistenzfigur, gefasst und teilvergoldet, Nazarener, 19. Jh., h 70 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Madonna mit Jesuskind, gefasst, Süddeutsch, 19. Jh., Fassungsschäden, Finger fehlen teilweise, h 60 cm, ...[more]
Holzskulptur
Kruzifix, 19. Jh.
Kruzifix, 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, auf Sockel mit einem Totenschädel, h 82 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturDeutsch, 19. Jh., Hl. Martin beim teilen seines Mantels, gefasst, h 34 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur"der Honigschlecker", Putto mit Bienenkorb, gefasst, Grödnertal, erste Hälfte 20. Jh., leichte Fassungsschäden, h 66 cm, ...[more]
Aufsatz
Holzskulptur
Holzkasten
Holzskulptur
Holzskulptur geschnitzt, "Mutter Gottes mit Jesuskind", alte Restfassung, wohl Spanien, 19. Jh., h 55 cm, ...[more]
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei Holz, natur, "mittelalterliches Mädchen", beschädigt, um 1880, h 64 cm, ...[more]
Konvolut Reliquien, 19. Jh.
Holzskulptur
Heiligenskulptur
Holzskulptur
Holzskulptur geschnitzt, "sitzender geflügelter Engel", gefasst und teilvergoldet, auf Holzplatte montiert, h 58 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur geschnitzt, "Mutter Gottes mit Jesuskind", gefasst, Grödnertal, 20. Jh., teilvergoldet, h 86 cm, ...[more]
Holzskulptur, 19. Jh.
Holzskulptur, 19. Jh. geschnitzt, gefasst, "Mutter Anna mit Maria", wohl Portugal, h 47 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturDeutsch, um 1800, Maria und Mutter Anna sitzen mit dem Jesuskind auf einer Bank, gefasst, h 30 cm, b 34 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturHl. Ulrich mit Buch und Bischofsstab, gefasst, 20. Jh., ...[more]
Heiligenskulptur, 18. Jh.
Heiligenskulptur, 18. Jh. Holz, geschnitzt, "Johannes der Täufer", mit Buch und Lamm, gefasst, Süddeutsch, Fassungsschäden, h 65 cm, ...[more]
Lorgnette
LorgnetteDouble, Reliefdekor, mit Kette und Etui, l 12 cm, ...[more]
Tabernakelschränkchen
Tabernakelschränkchen 19. Jh., eine Tür, dreiseitig verglast, marmoriert, teilvergoldet, barocke Form, h 84 cm, b 54 cm, t 27 cm, ...[more]
Deckenlampe
Deckenlampe Holz, geschnitzt, sechsflammig, vergoldet, 20. Jh., elektrifiziert, h 92 cm, ...[more]
Paar Holzappliken
Paar Holzapplikenje zweiflammig, vergoldet, 20. Jh., barocke Form, h 35 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturSüddeutsch, um 1800, Darstellung der Mutter Anna, gefasst, wohl ehemals Assistenzfigur, Fassungsschäden, h 56 cm, ...[more]
Kruzifix
Kruzifix Christus am Kreuz, 19. Jh., gefasst, romanische Form, Korpushöhe 65 cm, ...[more]
Kruzifix
KruzifixChristus am Kreuz, 19. Jh., gefasst, mit Assistenzfigur, Korpushöhe 45 cm, ...[more]
Paar Skulpturen
Paar Skulpturen Süddeutsch, Ende 18. Jh., gefasst, schwebende geflügelte Putti, Fassung später ergänzt, Gegenstücke, b 25 cm, ...[more]
Christuskorpus, 18. Jh.
Christuskorpus, 18. Jh. Holz, geschnitzt, "Pestchristus", Reste alter Fassung, bemalt, h 73 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Kruzifix, Kreuz fehlt, abgelaugt, Restfassung, 17./18. Jh., Teile fehlen, Dreinageltypus, h 108 cm, ...[more]
Tischspiegel
TischspiegelGelbmetall, reliefierter Ritter- und Kronendekor, um 1900, Spiegel schwenkbar, h 53 cm, b 33 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Christus am Kreuz, gefasst, 19. Jh., Osteuropa, Korpushöhe 75 cm, Gesamthöhe 108 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
BronzeskulpturSkelett in Denkerhaltung, 20. Jh., signiert Milo mit Exposestempel, h 25 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
BronzeskulpturFabelwesen, auf Bronzesockel, 20. Jh., "Ruchos Bronze", h 27 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolutverschiedene Bayerische Metallwappen, Orden, Charivarianhänger, ca. 20 St., unedel, 20. Jh., ...[more]
Pfeifenkopf
PfeifenkopfMeerschaum, Metallmontur, Reliefdekor, um 1920, h 11,5 cm, ...[more]
Prozessionskreuz
ProzessionskreuzGelbmetall, um 1900, Abschluss einer Prozessionsstange, Gesamthöhe 53 cm, Korpushöhe 13 cm, ...[more]
4 Fotoalben
Konvolut
Konvolut Gürtel und Halsschmuck, Metall, versilbert, Persien, um 1920, reicher Dekor, ...[more]
Metallrelief
Metallreliefwohl Kupfer, vergoldet, teilweise durchbrochen gearbeitet, floraler und Monogrammdekor, 40x55 cm, ...[more]
Wandrelief
WandreliefHl. Vitus mit Hahn und Buch, gefasst, 1. Hälfte 20. Jh., Fassungsschäden, h 74 cm, ...[more]
Türklopfer
TürklopferGelbmetall, um 1900, reliefierter Löwenkopf, Restvergoldung, h 23 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturnatur, spielende, tanzende Kinder, 20. Jh., Motiv nach Barlach, beschädigt, ...[more]
Paar Jugendstil-Reliefs
Paar Jugendstil-Reliefs Metall, versilbert, "Mythologische Szenen", Rankendekor, Nr. 366 + 366a, je h 36 cm, ...[more]
Zierschale
Zierschale Zinnmontur, Pressglaseinsatz, blaues Dekor, seitliche Henkel, rund, h 13 cm, d 21 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur grün-braune Patina, Biedermeier Dame mit Hut und Reifrock, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
Paar Skulpturen
Paar Skulpturen Metallguss, versilbert, "Putti mit Harfe und Gesangbuch" auf Marmorsockeln, h 25 cm, ...[more]
Paar Büffelhörner
Paar Büffelhörnerwohl Indonesien, beschnitzt, Drachen- und Vogeldekor, auf Holzsockel, h 43 cm, ...[more]
Scherenfernglas
Scherenfernglassog. Periskop, Metall, mit Holzstativ, 1 Glas beschädigt, wohl 1. Weltkrieg, h Periskop 54 cm, ...[more]
Maritime Dekoration
Maritime DekorationMessing, Chadburns, Liverpool und London, Maschinentelegraph, 1 Glas beschädigt, h 49 cm, ...[more]
Maritime Dekoration
Maritime DekorationMessinggehäuse, Schiffskompass, auf Holzsäule, beschädigt, h 52 cm, ...[more]
Petschaft, 19. Jh.
Petschaft, 19. Jh.Elfenbein und Messing, beschnitzt, Reliefdekor mit Siegelabdruck, wohl J.B.Z., h 10 cm, ...[more]
Bronzesukptur
Bronzesukpturangriffslustiger Satyr, 20. Jh., h 14 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturwohl Hl. Ulrich mit Bischofsstab und Buch, gefasst, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Fassungsschäden, h 32 cm, ...[more]
434 Los(e)/Seite