203 Los(e)/Seite
Bennewitz, Anton 1888 Schönberg/Tirol, Öl auf Leinen, Sommerliche Hochgebirgslandschaft mit einer
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Berglandschaft mit Wiese und
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Berglandschaft mit Wiese und Wäldern, links unten signiert, 62x82 cm, im Rahmen,
Holland, um 1900 Öl auf Malerpappe, Fischerboote im Hafen, impressionistische Malweise, 35x51 cm, im
Holland, um 1900 Öl auf Malerpappe, Fischerboote im Hafen, impressionistische Malweise, 35x51 cm, im Rahmen,
Demetz, Karl 1909-1986, Öl auf Leinen, Bauer bei der Heuernte, im Vordergrund ein Pferdefuhrwerk,
Demetz, Karl 1909-1986, Öl auf Leinen, Bauer bei der Heuernte, im Vordergrund ein Pferdefuhrwerk, links unten signiert, 51x61 cm, im Rahmen,
Dekkert, Eugen 1865 Stettin - 1956 Garmisch Partenkirchen, Öl auf Karton, Blumen in der Vase,
Krehbiel Öl auf Holz, um 1950, winterliches Eisvergnügen mit Windmühlen, rechts unten signiert,
Krehbiel Öl auf Holz, um 1950, winterliches Eisvergnügen mit Windmühlen, rechts unten signiert, 30x39 cm, im Rahmen,
Grossmüller, Rudolf 20. Jh., Öl auf Leinen, Oberbayerische Gebirgslandschaft mit Bauernhaus, links
Grossmüller, Rudolf 20. Jh., Öl auf Leinen, Oberbayerische Gebirgslandschaft mit Bauernhaus, links unten signiert, 60x80 cm,
Unbekannt Öl auf Leinen, sitzende Spinnerin mit Kopftuch, daneben zwei Jungen am offenen Feuer,
Brandes, Willy 1876 - 1956, Öl auf Leinen, romantische Sommerlandschaft mit Weg und Personen, im
Fritzsching, Alfred geb. 1935, Öl auf Holz, Fischerkahn im Altwasser, 20. Jh., links unten signiert,
Fritzsching, Alfred geb. 1935, Öl auf Holz, Fischerkahn im Altwasser, 20. Jh., links unten signiert, Lupenmalerei, 15x20 cm, im Rahmen,
Paar Schlachtengemälde Öl auf Leinen, Ansichten von Soldatenlagern mit Personen, Pferden und Hunden,
Romantiker, 18. Jh. Öl auf Leinen, Landschaft mit Gebäuden und Weiher, im Vordergrund Personen bei
Romantiker, 18. Jh. Öl auf Leinen, Landschaft mit Gebäuden und Weiher, im Vordergrund Personen bei der Rast, restauriert, 64 x 80 cm, im Rahmen
Deutsch, 18 . Jh. Öl auf Leinen auf Holz, Kreuzigungsszene mit Mutter Gottes und Maria Magdalena,
Deutsch, 18 . Jh. Öl auf Leinen auf Holz, Kreuzigungsszene mit Mutter Gottes und Maria Magdalena, restauriert, 90 x 55 cm, im Rahmen,
Baer, Otto, Augsburg, 20. Jh. Aquarell auf Papier, Carabinieri in Venedig, rechts unten signiert und
Baer, Otto, Augsburg, 20. Jh. Aquarell auf Papier, Carabinieri in Venedig, rechts unten signiert und datiert (19)68, 31x26 cm, im Rahmen,
Hellmeier, Otto 1908 Weilheim - 1996 München, Öl auf Holzplatte, junges tanzendes Mädchen mit
Blos, Carl 1860 - 1941 Öl auf Leinen, Zimmerinterieur mit Fenster, links unten signiert, 53 x 42 cm,
Blos, Carl 1860 - 1941 Öl auf Leinen, Zimmerinterieur mit Fenster, links unten signiert, 53 x 42 cm, im Rahmen,
Schlachtenbild, frühes 19. Jh. Öl auf Leinen, "Schlachtenszene mit zahlreichen Soldaten zu Pferd",
Schlachtenbild, frühes 19. Jh. Öl auf Leinen, "Schlachtenszene mit zahlreichen Soldaten zu Pferd", 37 x 48 cm, im Rahmen,
Lieblang, A. Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Hütte und Häusern, rechts unten signiert, um 1920, 24
Lieblang, A. Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Hütte und Häusern, rechts unten signiert, um 1920, 24 x 35 cm, im Rahmen,
Juillerat, Jacques Henri 1777 - 1860, Aquarell auf Papier, "Ponte romana de chatillon", unten
Juillerat, Jacques Henri 1777 - 1860, Aquarell auf Papier, "Ponte romana de chatillon", unten signiert, 31 x 23 cm, im Rahmen,
Stanley, H.E., 19. Jh. Aquarell auf Papier, Irische Landschaft mit Waldhaus uns kleiner Brücke,
Stanley, H.E., 19. Jh. Aquarell auf Papier, Irische Landschaft mit Waldhaus uns kleiner Brücke, rechts unten signiert, 27 x 37 cm, im Rahmen,
Aquarellmaler, 19. Jh. Aquarell auf Papier, Burglandschaft bei Sonnenuntergang, 17,5 x 25 cm, im
Aquarellmaler, 19. Jh. Aquarell auf Papier, Burglandschaft bei Sonnenuntergang, 17,5 x 25 cm, im Rahmen,
Battyla, G. 20. Jh., Aquarell auf Papier, Stadtansicht von Neapel mit Vesuv, links unten signiert,
Battyla, G. 20. Jh., Aquarell auf Papier, Stadtansicht von Neapel mit Vesuv, links unten signiert, 34 x 24 cm, im Rahmen,
Italien, 17./18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Grablegung Christi, restauriert, 90x70 cm, im
Italien, 17./18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Grablegung Christi, restauriert, 90x70 cm, im Rahmen,
Frankreich, um 1820 Öl auf Leinen, doubliert, Schäferszene, restauriert, 49x80 cm, im Rahmen,
Schmid, E. Öl auf Leinen, Blumenstilleben mit Kanne und Flasche, rechts unten signiert, um 1920,
Schmid, E. Öl auf Leinen, Blumenstilleben mit Kanne und Flasche, rechts unten signiert, um 1920, 55x47 cm, im Rahmen,
Barockgemälde, 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, "Der Zug der Bundeslade mit dem Harfe spielenden
Barockgemälde, 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, "Der Zug der Bundeslade mit dem Harfe spielenden König David", restauriert, 56x40 cm, im Rahmen,
Rosa da Tivoli, Umkreis Phillip Peter Roos, 1655 - 1706, Öl auf Leinen, Hirte mit seinen Tieren in
Pabst, Hermann Hamburg, 19. Jh., Öl auf Leinen, weite Sommerlandschaft, im Vordergrund heimkehrender
Fleischmann, 19. Jh. Öl auf Leinen, Interieurszene: Kapuzinermönch beim Schreiben, rechts unten
Fleischmann, 19. Jh. Öl auf Leinen, Interieurszene: Kapuzinermönch beim Schreiben, rechts unten signiert, 58x40 cm, im Rahmen,
Holland, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Interieurszene: Bauern in der Küche, restauriert, 45x35
Holland, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Interieurszene: Bauern in der Küche, restauriert, 45x35 cm, im Rahmen,
Interieur, um 1820 Öl auf Leinen, doubliert, Magd schaut dem spielenden Kätzchen zu. 35x29 cm, im
Interieur, um 1820 Öl auf Leinen, doubliert, Magd schaut dem spielenden Kätzchen zu. 35x29 cm, im Rahmen,
Deutsch, um 1720 Öl auf Leinen, doubliert, Mönchsklause: betende Mönche vor der Felsgrotte, 60x37
Deutsch, um 1720 Öl auf Leinen, doubliert, Mönchsklause: betende Mönche vor der Felsgrotte, 60x37 cm,
Deutsch, um 1920 Öl auf Malerpappe, Ansicht vom Starnberger See, links unten unleserlich signiert,
Deutsch, um 1920 Öl auf Malerpappe, Ansicht vom Starnberger See, links unten unleserlich signiert, 37x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Romantiker, 19. Jh. wohl Frankreich, Öl auf Weißblech, Sommerlandschaft mit einem Feldweg, Personenstaffage, 26x28 cm, im Rahmen,
Holland, um 1800 Öl auf Leinen, doubliert, Interieurszene, Grossmutter und ein Junge in der Küche am
Holland, um 1800 Öl auf Leinen, doubliert, Interieurszene, Grossmutter und ein Junge in der Küche am Kamin, 24x20 cm, im Rahmen,
Hartwig, Max 1873 München 1939, Öl auf Malerpappe, Blick in eine Bayerische Voralpenlandschaft, im
Heiligenmaler, 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, "Der Verrat des Judas", 15x16 cm, im Rahmen,
Schlachtenmaler, 19. Jh. Öl auf Leinen, Rückzug nach der Schlacht, rechts unten unleserlich
Schlachtenmaler, 19. Jh. Öl auf Leinen, Rückzug nach der Schlacht, rechts unten unleserlich signiert, 22x27 cm, im Rahmen,
Sarter, Armin 1837 - 1906, Öl auf Malerpappe, Interieurszene: Bauernküche, links unten signiert,
Sarter, Armin 1837 - 1906, Öl auf Malerpappe, Interieurszene: Bauernküche, links unten signiert, restauriert, 30x24 cm, im Rahmen,
Monogrammist Öl auf Leinen, aufgezogen, Romantische Sommerlandschaft, im Vordergrund ein Bauernhof
Heiligenmaler, 18. Jh. Öl auf Leinen, seitliches Porträt von Jesus Christus, minimale Farbabplatzungen, 37,5 x 30 cm, im Rahmen,
Erler, Fritz 1868 Frankenstein/Schlesien - 1940 München, Öl auf Leinen, "Waldarbeiter mit Axt, Mütze
Habermann, Prof. Hugo von 1849 Dillingen a. d. Donau - 1929 München, Öl auf Malerpappe, "Bildnis
Münzer, Adolf 1870 Pleß/Oberschlesien - 1953 Landsberg am Lech, Öl auf Leinen, "Junge Dame", links
Gregori, Walter 1871 Leipzig - 1924 Holzhausen am Ammersee, Öl auf Leinen, "Bauer mit seinen Pferden
Oberitalien, 17./18. Jh. Öl auf Leinwand, doubliert, Maria mit dem nackten Jesusknaben, gute Arbeit,
Oberitalien, 17./18. Jh. Öl auf Leinwand, doubliert, Maria mit dem nackten Jesusknaben, gute Arbeit, 45 x 35 cm, im Rahmen
Biedermeiermalerei Öl auf Leinwand, Porträt einer vornehmen Dame mit Ringen und Kopfhaube, gute
Biedermeiermalerei Öl auf Leinwand, Porträt einer vornehmen Dame mit Ringen und Kopfhaube, gute Arbeit, um 1820, 60 x 45 cm, im Rahmen
Pastellmalerei Frankreich, Ende 18. Jh., Porträt einer vornehmen Dame im roten Kleid, leichte
Italien, um 1800 Öl auf Leinwand, doubliert, Madonna in romantischer Landschaft stehend, reicht
Koechlin, Alfred 1845 Mühlhausen - 1878 Paris, Öl auf Leinwand, abendliche Moorlandschaft mit
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinwand, Porträt eines Geistlichen mit Bart, 16 x 15 cm, im Rahmen
Blumenstillleben, um 1900 Öl auf Leinwand, Blumenstrauß in Porzellanvase, Motiv nach Renoir, um
Blumenstillleben, um 1900 Öl auf Leinwand, Blumenstrauß in Porzellanvase, Motiv nach Renoir, um 1900, 104 x 75 cm, im beschädigten Rahmen
Porträtmalerei, Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand, doubliert, vornehme Dame im Rokokogewand, wohl
Porträtmalerei, Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand, doubliert, vornehme Dame im Rokokogewand, wohl Frankreich, stark beschädigt, 73 x 58 cm, im Rahmen
Heiligenmalerei, 19. Jh. Öl auf Leinwand/Pappe aufgezogen, Darstellung des Hl. Franz Xaver, betend
Kohler, Matthieu 1841-1916, Aquarell auf Papier, Flusslandschaft mit mächtigen Bäumen, am linken
Thieman, Gottlieb Adam Karl 18./19. Jh., Röthelzeichnung, Paar blickt aus einem Fenster, nach
Fehr, Frankreich 1862 Werneck - 1927 Polling, Öl auf Malerpappe, Ansicht der Stiftskirche Heilig
Pechmann, Max von 1854 Kaiserslautern - 1932 Prien am Chiemsee, Öl auf Leinen, aufgezogen, "
203 Los(e)/Seite