68 Los(e)/Seite
Schreibkommode Weichholz, 19. Jh., vierschübig, oberste Schublade klappbar, Inneneinteilung mit vier
Dielenschrank Weichholz, natur, um 1800, seitlich Halbsäulen, zweitürig, Kassettenfüllungen,
Biedermeierschrank Kirschbaum, zweitürig, Geigenfüllungen, drei geschwärzte Halbsäulen, Außenangeln,
Biedermeierschrank Kirschbaum, zweitürig, Geigenfüllungen, drei geschwärzte Halbsäulen, Außenangeln, h 193 cm, b 155 cm, t 61 cm,
Sakristeiaufsatz mit offenem Unterbau, Eiche, teilweise beschnitzt, um 1800, eintürig, h 174 cm, b
Sakristeiaufsatz mit offenem Unterbau, Eiche, teilweise beschnitzt, um 1800, eintürig, h 174 cm, b 74 cm, t 37 cm,
Armlehnsessel Eiche, Historismus, Reliefschnitzereien, Lederbezug, h 88 cm,
Salonsofa Frankreich, um 1900, Mahagoni, beschnitzt, Rokokoform, roter Samtbezug, h 107 cm, b 149
Salonsofa Frankreich, um 1900, Mahagoni, beschnitzt, Rokokoform, roter Samtbezug, h 107 cm, b 149 cm, t 74 cm,
Fußschemel Holz, roter Samtbezug, um 1940, h 20 cm,
Beistellkommode Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, sechseckig, eintürig, eine Schublade, h 75 cm, b
Beistellkommode Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, sechseckig, eintürig, eine Schublade, h 75 cm, b 44 cm, t 30 cm,
Wandkonsole Süddeutsch, um 1800, Holz, marmoriert, teilweise beschnitzt, kleine Schublade, aufwändig
Wandkonsole Süddeutsch, um 1800, Holz, marmoriert, teilweise beschnitzt, kleine Schublade, aufwändig vergoldet, h 69 cm, b 53 cm, t 33 cm,
Barockkommode Holz, München um 1760, weiße Fassung, teilvergoldet, zweischübig, Provenienz ehemals
Barockkommode Holz, München um 1760, weiße Fassung, teilvergoldet, zweischübig, Provenienz ehemals Wittelsbacher Schloß, h 79 cm, b 89 cm, t 68 cm,
Standspiegel 8 Psyche, England, um 1900, Mahagoni, h 149 cm, b 58 cm,
Beistelltischchen Nierenform, Empirestil, 20. Jh., Mahagoni, zwei kleine Schubladen, vier sich
Beistelltischchen Nierenform, wohl Mahagoni, 20. Jh., floraler Dekor, eine Schublade, ausgestellte
Beistelltischchen Nierenform, wohl Mahagoni, 20. Jh., floraler Dekor, eine Schublade, ausgestellte Beine, 71 x 58 x 34 cm
Zierbänkchen Rokokostil, Holz, vergoldet, Sitzfläche und Rückseiten mit Reetgeflecht, Rückenteil
Barockkommode, um 1950 Holz, gefaßt, floral bemalt, zweischübig, Fassungsschäden, h 83 cm, b 99
Barockkommode, um 1950 Holz, gefaßt, floral bemalt, zweischübig, Fassungsschäden, h 83 cm, b 99 cm, t 51 cm,
China-Sitzgruppe um 1920, Rotlack, Drachendekor, durchbrochen gearbeitet, Sofa und zwei Sessel,
4 Stühle Nussbaum und Kirsch, 19. Jh., floraler Gobelinbezug, h 88 cm,
Esstisch oval, Deutsch, 19. Jh., Nußbaum, erweiterbar, viergeteilter Fuß, Furnierschäden, h 77 cm, b
Esstisch oval, Deutsch, 19. Jh., Nußbaum, erweiterbar, viergeteilter Fuß, Furnierschäden, h 77 cm, b 122 cm, t 87 cm,
Chinaschränkchen Eiche, reicher Gelbmetallbeschlag, um 1900, Klapptüre, Eisenbeschlag, h 64 cm, b 56
Chinaschränkchen Eiche, reicher Gelbmetallbeschlag, um 1900, Klapptüre, Eisenbeschlag, h 64 cm, b 56 cm, t 44 cm,
Paar Stühle England um 1840, Mahagoni, Lyraförmiges Rückenteil, ein Stab fehlt, Streifenbezug, stark
Paar Stühle England um 1840, Mahagoni, Lyraförmiges Rückenteil, ein Stab fehlt, Streifenbezug, stark gebogt, h 85 cm
Dielenschrank Mahagoni, zweitürig, 2 Sockelschübe, teilweise beschnitzt, Frankreich, 19. Jh.,
Anrichte eintürig, Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., reicher Bronzebeschlag, beschädigt, h 105 cm, b 73
Anrichte eintürig, Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., reicher Bronzebeschlag, beschädigt, h 105 cm, b 73 cm, t 51 cm,
Vitrinenaufbau Nußbaum, um 1850, Intarsienbänder, seitliche Vollsäulen, auf vier Tatzenfüßen,
Blumentisch rund, Bronze, Platte fehlt, reicher dreigeteilter Fuß mit Reliefdekor, Frankreich, 19.
Blumentisch rund, Bronze, Platte fehlt, reicher dreigeteilter Fuß mit Reliefdekor, Frankreich, 19. Jh., h 81 cm, d 45 cm,
Salontisch rund, England, 19. Jh., Mahagoni, dreigeteilter Fuß, d 94 cm, h 70 cm,
Salonstuhl um 1820, Holz, teilweise geschnitzt, vergoldet, Damastbezug, h 87 cm,
Konsoltisch Weichholz, 19. Jh., barocke Form, farbige Fassung, zwei kleine Schübe, h 74 cm, b 119
Konsoltisch Weichholz, 19. Jh., barocke Form, farbige Fassung, zwei kleine Schübe, h 74 cm, b 119 cm, t 49 cm,
Zierschränkchen schwarz, barocke Form, beschädigt, zweitürig, mit Baum- und Vogelmotiven, um 1900,
Zierschränkchen schwarz, barocke Form, beschädigt, zweitürig, mit Baum- und Vogelmotiven, um 1900, 86x92x37 cm
4 Stühle Mahagoni, England, um 1900, florale Intarsien, Samtbezug, h 98 cm,
Brauttruhe Weichholz, bemalt, datiert 1854, Metallbeschlag, Runddeckel, seitliche Brandgriffe, h
Brauttruhe Weichholz, bemalt, datiert 1854, Metallbeschlag, Runddeckel, seitliche Brandgriffe, h 37 cm, b 71 cm, t 38 cm,
Aussteuertruhe Weichholz, neu bemalt, um 1900, seitliche Brandgriffe, h 56 cm, b 85 cm, t 54 cm,
Paar Stühle um 1920, Nussbaum, gelber Stoffbezug, h 85 cm,
Rauchtisch Indonesien, 20. Jh., zehneckig, reiche Perlmutt- und Holzintarsien, h 60 cm, d 48 cm,
Stilkommode Halbrund, drei kleine Schübe, neuzeitlich, Metallbeschlag, verschiedene Edelhölzer, h 74
Stilkommode Halbrund, drei kleine Schübe, neuzeitlich, Metallbeschlag, verschiedene Edelhölzer, h 74 cm, b 61 cm, t 36 cm,
Wohnzimmervitrine holl. Barock, neuzeitlich, Aufsatz fünfseitig verglast, teilweise beschnitzt,
Stilkommode Halbrund, eintürig, eine Schublade, floraler Dekor, neuzeitlich, h 94 cm, b 129 cm, t 46
Stilkommode Halbrund, eintürig, eine Schublade, floraler Dekor, neuzeitlich, h 94 cm, b 129 cm, t 46 cm,
Biedermeierstuhl Kirschbaum, Schaufellehne, um 1820, schlechter Zustand, h 88cm,
Nähtischchen Deutsch, um 1900, Nussbaum, einschübig, gedrechselte Beine, beschädigt, h 74 cm, b 64
Nähtischchen Deutsch, um 1900, Nussbaum, einschübig, gedrechselte Beine, beschädigt, h 74 cm, b 64 cm, t 43 cm,
Klappsekretär Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, geschwärzte Vollsäulen, Inneneinteilung, intarsiert,
Halbschrank Barock, Frankfurt, in Form der Frankfurter Wellenschränke, Nussbaum, verschiedene
Kommode Mahagoni, um 1900, vierschübig, beschädigt, 87x106x53 cm
Esstisch rund, Mahagoni, England um 1900, dreigeteilter Mittelfuß, h 78 cm, d 94 cm
Sessel beschnitzt, um 1900, Lederbezug, halbrund, h 84 cm
Paar Stühle Nussbaum, um 1900, grüner Stoffbezug, verschlissen, h 89 cm
Prunksessel China um 1920, Teakholz, barocke Form, reiche Perlmuttintarsien Mit Landschafts-,
Boudoirmöbel Mahagoni, Maketerie mit verschiedenen Edelhölzern, seitlich zwei Türen, offenes
Konvolut Sitzmöbel Sofa Eiche, Wiener Barock, 2 Stühle Mahagoni, 19. Jh., beschnitzt, Barocktisch um
Konvolut Sitzmöbel Sofa Eiche, Wiener Barock, 2 Stühle Mahagoni, 19. Jh., beschnitzt, Barocktisch um 1900, Sternintarsie, beschädigt,
Holztruhe Flachdeckel, Weichholz, reich floral beschnitzt, Tatzenfüße, 19. Jh., h 59 cm, b 112 cm, t
Holztruhe Flachdeckel, Weichholz, reich floral beschnitzt, Tatzenfüße, 19. Jh., h 59 cm, b 112 cm, t 60 cm,
Ohrenbackensessel Kirschbaum, Biedermeierart, um 1920, beschädigt, Damaststreifenbezug, h 125 cm
Paar Sessel 19. Jh., Eiche beschnitzt, Damastbezug, leicht beschädigt, h 122 cm
Ohrenbackensessel 19. Jh., Eiche, beschnitzt, roter Samtbezug, h 133 cm
Sofa Biedermeierart, Kirschbaum, um 1900, beschädigt, Damaststreifenbezug, h 90 cm, b 196 cm, t 78
Sofa Biedermeierart, Kirschbaum, um 1900, beschädigt, Damaststreifenbezug, h 90 cm, b 196 cm, t 78 cm,
Paar Biedermeierstühle Kirschbaum, Schaufellehne, Damaststreifenbezug, um 1820, ein Stuhl beschädigt, h 91 cm,
Stuhl Spätbiedermeier, Kirschbaum, um 1900, geschwärzte Leiste, Damaststreifenbezug, h 85 cm,
Paar Biedermeierstühle Kirschbaum, geschwärzte Zierversprossung, Damaststreifenbezug, beschädigt, um
Paar Biedermeierstühle Kirschbaum, geschwärzte Zierversprossung, Damaststreifenbezug, beschädigt, um 1840, h 88 cm
2 Stühle Kirschbaum, 19. Jh., Ziersprosse, Rosenbezug, beschädigt, h 90 cm
Paar Biedermeierstühle 19. Jh., Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, Edelholzintarsie, Damaststreifenbezug, ein Stuhl beschädigt, h 93 cm
Barockstuhl Eiche, 18. Jh., Reliefschnitzereien, Sitzfläche mit Reedgeflecht, h 115 cm
68 Los(e)/Seite