120 Los(e)/Seite
Vorratsgefäß um 1900, oval, farblos beschliffen, Metalldeckel mit rotem Emaildekor, h 9 cm,
Konvolut Porzellan, Manufaktur Meissen, 1 Zwiebelmusterkoppchen, 1 Schälchen, Blumenmalerei, blaue
Konvolut Porzellan, Manufaktur Meissen, 1 Zwiebelmusterkoppchen, 1 Schälchen, Blumenmalerei, blaue Schwertermarke,
Prunkteller Keramik, reliefiert mit floralen Motiven und einem Trachtenpaar, bunt bemalt, blaue
Porzellanvase weiß, Modell "schwangere Luise", grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950, h 17
Porzellanvase weiß, Modell "schwangere Luise", grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950, h 17 cm,
Keramikskulptur weiß, 20. Jh., sitzende nackte Dame, Deutsch, Bodenmarke, minimaler Bodenchip, h
Keramikskulptur weiß, 20. Jh., sitzende nackte Dame, Deutsch, Bodenmarke, minimaler Bodenchip, h 31 cm,
Tablett mit Eierbecher Keramik, um 1940, Bodenmarke, Tablett, 8 Eierbecher, paar Gewürzschälchen,
Tablett mit Eierbecher Keramik, um 1940, Bodenmarke, Tablett, 8 Eierbecher, paar Gewürzschälchen, weiß mit Goldrand, bestoßen,
Paar Zierteller, 19. Jh. Porzellan, Manufaktur Augarten, Wien, Blumenmalerei, Reliefkorbrand, 1 x
Paar Zierteller, 19. Jh. Porzellan, Manufaktur Augarten, Wien, Blumenmalerei, Reliefkorbrand, 1 x kl. Chip am Rand, Bienenkorbmarke, d 24 cm,
Majolika Prunkvase Italien, Mitte 19. Jh., quadratische Sockelplatte, darauf Vasenkörper mit zwei
Chinavase Porzellan, 20. Jh., reicher Dekor, Szenen aus dem Palastleben, gebaucht, mit Deckel, h
Chinavase Porzellan, 20. Jh., reicher Dekor, Szenen aus dem Palastleben, gebaucht, mit Deckel, h 38 cm,
Chinavase Porzellan, frühes 19. Jh., restauriert, Vogel- und Ornamentdekor, bemalt, rote Bodenmarke,
Chinavase Porzellan, frühes 19. Jh., restauriert, Vogel- und Ornamentdekor, bemalt, rote Bodenmarke, Wellrand, h 72 cm,
Tischleuchter Porzellan, Manufaktur Herend, bemalt und teilvergoldet, 5 flammig, Reliefdekor,
Tischleuchter Porzellan, Manufaktur Herend, bemalt und teilvergoldet, 5 flammig, Reliefdekor, beschädigt, h 29 cm
Vorratstopf China, 19. Jh., bemalt, blauer Blumen- und Pflanzendekor, stark beschädigt, Deckel nicht
Vorratstopf China, 19. Jh., bemalt, blauer Blumen- und Pflanzendekor, stark beschädigt, Deckel nicht dazugehörend, h 43 cm, d 36 cm
Majolikaplatte Italien, frühes 19. Jh., bemalt, Fond mit allegorischer Figurengruppe, am Rand Putten
Weinkanne Keramik, reliefierter Dekor, Sinnspruch, Zinndeckel mit Keramikeinsatz, grüne Bodenmarke, Villeroy & Boch Mettlach, um 1920, h 27 cm
Porzellanleuchter dreiflammig, reicher Golddekor, grüne Bodenmarke, Manufaktur Plaue, Thüringen,
Porzellanleuchter dreiflammig, reicher Golddekor, grüne Bodenmarke, Manufaktur Plaue, Thüringen, um 1900, h 18 cm,
Bierkrug, um 1900 Keramik, Reliefdekor, Wirtshausszene, Zinndeckel mit Porzellanaufsatz "Münchner
Bierkrug, um 1900 Keramik, Reliefdekor, Wirtshausszene, Zinndeckel mit Porzellanaufsatz "Münchner Kindl", 1 ltr., h 25 cm,
Deckelvase Porzellan, floral bemalt, Edition zu einem 60. Geburtstag, 1866-1926, grüne Bodenmarke,
Deckelvase Porzellan, floral bemalt, Edition zu einem 60. Geburtstag, 1866-1926, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 16 cm,
Paar Prunkvasen Porzellan, Amphorenform, grün mit aufwändigem Golddekor, Medaillons mit Angelika
Fayencekrug, 18. Jh. Nürnberg, Schaffeuermalerei, blau-roter Fond mit Mittelmedaillon, blaue
Fayencekrug, 18. Jh. Nürnberg, Schaffeuermalerei, blau-roter Fond mit Mittelmedaillon, blaue Bodenmarke, bestossen, Zinndeckel, h 24 cm,
Fayencekrug, 19. Jh. Oettingen-Schrattenhofen, Schaffeuermalerei, Blumenmotive, Zinngarnitur,
Fayencekrug, 19. Jh. Oettingen-Schrattenhofen, Schaffeuermalerei, Blumenmotive, Zinngarnitur, beschädigt, h 22 cm,
Deckelkännchen Porzellan, Pirkenhammer, bemalt, Landschaftsmotiv, teilvergoldet, berieben, um
Deckelkännchen Porzellan, Pirkenhammer, bemalt, Landschaftsmotiv, teilvergoldet, berieben, um 1820, Deckel nicht passend, h 14,5 cm,
Tasse, 19. Jh. Porzellan, bemalt, Ruinenmotiv, teilvergoldet, mit Unterteller, berieben, Haarriss im
Tasse, 19. Jh. Porzellan, bemalt, Ruinenmotiv, teilvergoldet, mit Unterteller, berieben, Haarriss im Unterteller, h 6 cm,
Tasse, um 1800 Porzellan, Manufaktur Ansbach, Blumenmalerei, teilvergoldet, blaue Bodenmarke, mit
Tasse, um 1800 Porzellan, Manufaktur Ansbach, Blumenmalerei, teilvergoldet, blaue Bodenmarke, mit Unterteller, Brandriss, h 6 cm,
Rosenthalteller Weihnachtslieder auf Porzellan, "Stille Nacht, Heilige Nacht", 1983, Ausformung
Bierkrug Porzellan, "die Heimkehr", Bodenbild, um 1900, Zinndeckel, h 28 cm,
Bierkrug farbloses Glas, 0,3 ltr., 19. Jh., beschliffen, Jagdmotiv, Metalldeckel, h 16,5 cm,
Porzellankännchen rote florale Bemalung, Goldrand, grüne Bodenmarke, Königliches Nymphenburg, minim.
Porzellankännchen rote florale Bemalung, Goldrand, grüne Bodenmarke, Königliches Nymphenburg, minim. Chip am Ausguß, h 15 cm,
Ziergefäß Porzellan, Eiform, bemalt, durchbrochen gearbeiteter Deckel, teilvergoldet, Blumendekor, h
Ziergefäß Porzellan, Eiform, bemalt, durchbrochen gearbeiteter Deckel, teilvergoldet, Blumendekor, h 18,5 cm,
Ziervase amethystfarbenes Kristallglas, facettiert, kleiner Chip am Rand, h 20 cm,
Vase Keramik, Manufaktur Delft, Medaillon mit Segelbooten, blaues Dekor, Fu? bestoßen, Bodenmarke,
Kuchenplatte Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, 36 x 22
Kuchenplatte Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, 36 x 22 cm,
Porzellanlöwe Manufaktur Nymphenburg, "Bayrischer Löwe mit Wappenschild, Nr. 705a, grüne Bodenmarke,
Porzellanlöwe Manufaktur Nymphenburg, "Bayrischer Löwe mit Wappenschild, Nr. 705a, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 9 cm,
Konvolut Porzellan Manufaktur C. Tielsch, Altwasser, Schlesien, 1 Tablett, 1 Mokkakännchen, 1
Konvolut Porzellan Manufaktur C. Tielsch, Altwasser, Schlesien, 1 Tablett, 1 Mokkakännchen, 1 Sahnekännchen, teilvergoldet, blaue Bodenmarke,
Porzellanvogel Manufaktur Meissen, bemalt, restauriert, Schnabel bestoßen, auf Ast, blaue Schwertermarke, h 14 cm,
Porzellanküken wohl Thüringen, "2 Küken", weiß, 1 Schnabel bestoßen, h 8 cm,
Paar Ziervasen Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, auf Sockel, seitlich Fratzen, Reliefarbeit, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 15 cm,
Konvolut Porzellan Manufaktur Höchst, Blumendekor, 1 Deckeldose, 3 Tellerchen, 1 Durchbruchteller,
Konvolut Porzellan Manufaktur Höchst, Blumendekor, 1 Deckeldose, 3 Tellerchen, 1 Durchbruchteller, teilvergoldet, blaue Bodenmarke, fünfteilig,
Pokalglas Kristallglas, farblos, beschliffen, Landschaftsszene mit Junge und Hund, Goldrand, 20.
Pokalglas Kristallglas, farblos, beschliffen, Landschaftsszene mit Junge und Hund, Goldrand, 20. Jh., h 23,5 cm,
Kaffee- und Speiseservice Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Reliefdekor, Blumenmalerei von Kurt
Ziervase Überfangglas, beschliffen, Blattdekor, signiert Weiss, gebauchte Form, h 14 cm,
Kneifflasche Glas, farblos, mit Stöpsel, h 23 cm,
Paar Vasen Glas, Überfang, beschliffen, Carl Rotter, Lübeck, moderne Form, h 17,5 und 23,5 cm,
Paar Skulpturen Porzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, Spießente und Reiherente, Bodenmarke, h 6 cm,
Konvolut Wedgewood blaues Biskuit-Porzellan, weiß aufgelegtes allegorisches Dekor, Amphorenväschen
Konvolut Wedgewood blaues Biskuit-Porzellan, weiß aufgelegtes allegorisches Dekor, Amphorenväschen und Tellerchen, h 8,5 und d 7,5 cm, ...[more]
Paar Zierteller, um 1900 Porzellan, Manufaktur KPM, bemalt, Blumendekor, gemalter Goldrand,
Paar Zierteller, um 1900 Porzellan, Manufaktur KPM, bemalt, Blumendekor, gemalter Goldrand, Wellrand, Bodenmarke, d je 25 cm,
Prunkteller Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, reich gearbeiteter Reliefrand, blaue
Prunkteller Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, reich gearbeiteter Reliefrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 26 cm,
Paar Kerzenleuchter Manufaktur Herend, bemalt, Blumendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, h je 18 cm,
Bierkrug Glas, Zinndeckel, mit Porzellaneinlage "Mädchen in Tracht", graviert, h 19 cm,
Ziertasse, 19. Jh. Porzellan, bemalt, teilvergoldet, "Guten Morgen Vielliebchen", Landschaftsmotiv, mit Unterteller, d 13 cm, h 6,5 cm,
Biedermeiertasse, 19. Jh. Porzellan, bemalt, teilvergoldet, leicht berieben, Landschaftsmotiv, mit
Biedermeiertasse, 19. Jh. Porzellan, bemalt, teilvergoldet, leicht berieben, Landschaftsmotiv, mit Unterteller, d 15 cm, h 11 cm,
Biedermeiertasse, 19. Jh. Porzellan, bemalt, teilvergoldet, berieben, Landschaftsmotiv, mit
Biedermeiertasse, 19. Jh. Porzellan, bemalt, teilvergoldet, berieben, Landschaftsmotiv, mit Unterteller, d 12,5 cm, h 10 cm,
Ziertasse, 19. Jh. Porzellan, Manufaktur Meissen, teilvergoldet, Reliefdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, mit Unterteller, d 15 cm, h 7 cm,
Muranoschale Glas, farbig eingefärbt, Sternform, Chip am Boden, h 9 cm,
Teller, 20. Jh. Porzellan, Blumenmalerei, Randdekor, d 30 cm,
Paar Teller, 20. Jh. Porzellan, bemalt, Ostermotive, "Zum Pathengeschenk", teilvergoldet, d 24 cm,
Porzellanfigur, 20. Jh. Böhmen, bemalt, Rotkäppchen mit Wolf, leicht beschädigt (Korb), h 16 cm,
Paar Teller Porzellan, bemalt, Ostermotive (Patengeschenke), teilvergoldet, d 24 cm,
120 Los(e)/Seite