78 Los(e)/Seite
Taschenuhr versilbertes Gehäuse, 8 Tage-Werk, Kronenaufzug, von vorne sichtbare Unruhe, weißes
Damenarmbanduhr 18 kt. Gelbgold/Stahl, "Ebel", Classic Ware, Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit
Damenarmbanduhr Stahl, teilvergoldet, "Longines", Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit röm. Zahlen,
Damentaschenuhr mit Sprungdeckel, 18 kt. Gelbgold, fein graviertes Gehäuse mit Monogrammkartusche,
Uhrenkette, um 1900 9 kt. Gelbgold u. Silber, Goldzwischenstücke in Knotenform, wohl England, ca. 45
Uhrenkette, um 1900 9 kt. Gelbgold u. Silber, Goldzwischenstücke in Knotenform, wohl England, ca. 45 gr., l 48 cm
Wanduhr Nußbaumgehäuse, Messingwerk mit 2 Gewichten und Pendel, Schlag auf Glocke, "Fa. Warmink",
Taschenuhr 800er Silbergehäuse "Universum", Halb Chronometer, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt,
Uhrenkette 19. Jh., Metall, mit 3 Doppelmedaillons mit Cameen, "Frauenköpfe", teilw. durchbrochen
Uhrenkette 19. Jh., Metall, mit 3 Doppelmedaillons mit Cameen, "Frauenköpfe", teilw. durchbrochen gearbeitet, l ca. 28 cm
Frackuhr Metallgehäuse, Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arab. Zahlen, dezentrale Sekunde,
Frackuhr Metallgehäuse, Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, mit Uhrenkette, läuft an, d 44 mm
Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse, Silber, England, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen,
Sprungdeckeltaschenuhr 14 kt. Gelbgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Zwischendeckel Metall, weißes
Tischuhr Holzgehäuse, "Warmink", Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf 2 Glocken (defekt),
Tischuhr Holzgehäuse, "Warmink", Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf 2 Glocken (defekt), Mondphase, 20. Jh., läuft an, h 24,5 cm
Miniaturstanduhr 1. Hälfte 19. Jh., Eichengehäuse, teilweise beschnitzt, seitliche Ziersäulen,
Skelettuhr, 19. Jh. Messingwerk mit Kette, Emailziffernring (ergänzt), Aufzug beschädigt, auf
Kaminuhr Frankreich, um 1900, Marmorsockel, reiche Bronze- und Zinngussverzierungen, figürlich
Kaminuhr Metallgehäuse, teilvergoldet, Frankreich, um 1880, Messingwerk mit Schlüsselaufzug,
Uhrengehäuse frühes 19. Jh., Holzgehäuse, Messingzifferblatt mit Emailring, Uhrwerk: Junghans
Uhrengehäuse frühes 19. Jh., Holzgehäuse, Messingzifferblatt mit Emailring, Uhrwerk: Junghans später, h 30 cm,
Kaminuhr Alabastersockel, Frankreich, 19. Jh., figürlich ausgearbeiteter Bronzedekor, Messingwerk,
Standuhr Deutsch, frühes 19. Jh. reich geschnitztes Eichengehäuse, Ornament- und Figurendekor,
Taschenuhr Marke Arnex, neuzeitlich, Metall, versilbert, Sprungdeckel, Zifferblatt Alpenländisch,
Taschenuhr Marke Arnex, neuzeitlich, Metall, versilbert, Sprungdeckel, Zifferblatt Alpenländisch, Deckelgravur, läuft an,
Wanduhr, um 1800 Eisen und Messingwerk, mit 2 Gewichten, Vorderpendel, Kupferzifferblatt bemalt (
Wanduhr, um 1800 Eisen und Messingwerk, mit 2 Gewichten, Vorderpendel, Kupferzifferblatt bemalt (ergänzt), Schlagwerk, Glocke fehlt, h 29 cm
Sprungdeckeltaschenuhr Double, Damas, Kronenaufzug, Feinregulierung, weißes Emailzifferblatt mit
Taschenuhr Silbergehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen
Taschenuhr Silbergehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Aufzug defekt, d 63 mm
Tischuhr Ansonia, New York, um 1900, Steingutgehäuse mit handbemalter Hafenszene, gemarkt Royal
Skelettuhr Messing, Werk mit Schlüsselaufzug, "Le Chateau", Vorderpendel, Emailziffernring, römische
Wiener Säulenuhr um 1800, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, zwei Federhäuser, Fadenaufhängung, Schlag
Kaminuhr Holzgehäuse, Messingverzierungen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf 2 Glocken,
Regulator Holzgehäuse, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, "Lenzkirch", No. 8528,
Regulator Holzgehäuse, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, "Lenzkirch", No. 8528, Emailziffernring, läuft an, h 75 cm,
Uhrenfragment Holzgehäuse, 4 Säulen, Messingwerk, weißer Emailziffernring mit arab. Zahlen, Werk und
Uhrenfragment Holzgehäuse, 4 Säulen, Messingwerk, weißer Emailziffernring mit arab. Zahlen, Werk und Gehäuseteile fehlen, h 48 cm,
Kaminuhr Frankreich um 1900, Bretagnebronze, figürlich ausgearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, überzogen, Gehäuse beschädigt, h 28 cm,
Taschenuhr 18 kt. Gelbgold, "A. Lange und Söhne, Glashütte bei Dresden", Werk und Ziffernblatt
Sprungdeckeltaschenuhr 14 kt. Gelbgold, "IWC-Schaffhausen", Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung,
Taschenuhr 18 kt. Gelbgold, "Baume-Genove", Schlüsselaufzug, Zylinderwerk, Staubdeckel in Gold,
Taschenuhr 900er Silbergehäuse, "Unic", Kronenaufzug, Rand mit schwarzem Email, silberfarbenes
Taschenuhr 800er Silbergehäuse, Streifengravur mit Monogrammkartusche, Kronenaufzug, "Fontenais
Taschenuhr mit Stopper, 925er Silbergehäuse, "Kendal London", Kronenaufzug, weißes Emailziffernblatt, arabische Zahlen, läuft an, d 50 mm,
Taschenuhr 925er Silbergehäuse, Schlüsselaufzug, graviert, Monogrammkartusche, Silberziffernblatt,
Taschenuhr 900er Silbergehäuse, "Unic", Rückdeckel im Streifendekor, Kronenaufzug, goldfarbenes
Taschenuhr 800er Silber, "Victoria", punziert, Kronenaufzug, Schwanenhalsfeinregulierung, weißes
Taschenuhr Metall, versilbert, "Elgin Natl Watch und Co.", Kronenaufzug, weißes Emailziffernblatt,
Sprungdeckeltaschenuhr 835er Silber, Reliefdekor, "Favor", silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen
Taschenuhr Chromgehäuse, "Ermi", Kronenaufzug, schwarzes Ziffernblatt, arabische Zahlen, läuft an, d
Taschenuhr Chromgehäuse, "Ermi", Kronenaufzug, schwarzes Ziffernblatt, arabische Zahlen, läuft an, d 48 mm,
Sprungdeckeltaschenuhr Doublegehäuse, graviert, Kronenaufzug, goldfarbenes Ziffernblatt, gebläute
Sprungdeckeltaschenuhr Doublegehäuse, graviert, Kronenaufzug, goldfarbenes Ziffernblatt, gebläute Zeiger, läuft an, d 52 mm,
Taschenuhr 800er Silbergehäuse, graviert, Kronenaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt mit Aufdruck "
Taschenuhr 800er Silbergehäuse, graviert, Kronenaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt mit Aufdruck "Fontenais Watch", Stahlzeiger, läuft an, d 48 mm,
3 Taschenuhrenwerke 1x Spindelwerk, "Parkinson und Frodsham", London, weißes Emailziffernblatt,
Taschenuhr 925er Silbergehäuse, Kronenaufzug, "Zenith", Nr. 23/2759, Schwanenhalsregulierung, weißes
Taschenuhr 800er Silbergehäuse, Kronenaufzug, "Langendorf", Zylinderwerk, goldfarbenes Ziffernblatt,
Taschenuhr 800er Silbergehäuse, Kronenaufzug, "Langendorf", Zylinderwerk, goldfarbenes Ziffernblatt, arabische Zahlen, läuft an, d 50 mm,
Sprungdeckeltaschenuhr 800er Silbergehäuse, jagdliches Reliefdekor, Kronenaufzug, "Arsa", weißes
Herrenarmbanduhr 14 kt. Gelbgoldgehäuse, "Bulova", Accutron, Stimmgabelwerk (defekt), goldfarbenes
Herrenarmbanduhr Metallgehäuse, vergoldet, "Bulova International", Automatik, Datum, weißes
Herrenarmbanduhr Double, Automatik, Datum, weißes Ziffernblatt, läuft an, 70er Jahre, d 34mm,
Herrenarmbanduhr Stahlgehäuse, "Girard-Perregaux", Gyromatik, silberfarbenes Ziffernblatt, Fixo-
Herrenarmbanduhr Stahlgehäuse, "Girard-Perregaux", Gyromatik, silberfarbenes Ziffernblatt, Fixo-Flexband, läuft an, d 36 mm,
78 Los(e)/Seite