44 Los(e)/Seite
Mappamondo - Globe
Legno dipinto con piede scolpito. Inizi secolo XX. Cm h 60Painted wood with carved foot. Early 20th century. H60 cm
Legno scolpito e dorato. Sicilia. Fine secolo XVIII. Cm h 15 Carved and gilded wood. Sicily. Late 18th century. 15 cm high
Reliquiario - Reliquary
Babinello - Jesus child
Cera policroma e cartapesta. Sicilia. Inizi secolo XIX. Cm h 18Polychrome wax and papier-mâché. Sicily. Early 19th century. 18 cm high
Scuola siciliana del secolo XVIII "Gesù nell'orto" - Sicilian school of the 18th century "Jesus in t
Santa Rosalia
Maestro siciliano del secolo XVIII "Grande Cristo" - Sicilian master of the 18th century "Great Chri
Figura sacra - Sacred figure
Scultore trapanese del secolo XVIII "Figura di Santo" - 18th century Trapani sculptor "Figure of a S
Maestro trapanese del secolo XVIII "Santa Rosalia con crocifisso" - Trapani master of the 18th centu
Maestro trapanese del secolo XVIII "San Giovanni" - Trapani master of the 18th century "San Giovanni
Scultura in marmo bianco di Carrara. Sicilia. Inizi secolo XIX. Cm 31x32Sculpture in white Carrara marble. Sicily. Early 19th century. 31x32 cm
Pendola - Pendulum
Artista siciliano del secolo XVIII "Coppia di putti alati" - Sicilian artist of the 18th century "Pa
Sculture in marmo bianco di Carrara (danni su uno dei due). Cm h 52Sculptures in white Carrara marble (damage on one of the two). H 52 cm
Putti alati - Winged putti
Scultura in legno dorato. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 47x25Golden wood sculpture. Sicily. XVIII century. 47x25 cm
Arcangelo
Piccola vetrina - Small showcase
Scultura in legno dipinto. Sicilia. Secolo XVIII. Cm h 65Painted wooden sculpture. Sicily. XVIII century. H65cm
La Madonna e San Paolo
San Francesco di Paola
Scultura in legno e cartapesta dipinta. Sicilia. Secolo XVIII. Cm h 54Sculpture in wood and painted papier-mâché. Sicily. XVIII century. H 54 cm
Piccola anfora - Small amphora
Vetrina - Showcase
Acquasantiera - Holy water stoup
Scultura in bronzo. Fine secolo XIX. Cm h 28,5Bronze sculpture. Late 19th century. 28.5 cm high
Scultura in bronzo. Cm h 43Bronze sculpture. H 43 cm
Scultura in bronzo su base in marmo. Inizi secolo XX. Cm h 23,5Bronze sculpture on marble base. Early 20th century. 23.5 cm high
Scultura in bronzo patinato. Cm 18,5 h 12Patinated bronze sculpture. 18.5 cm, h 12
Scultura in bronzo. Cm 15,5x12Bronze sculpture. 15.5x12 cm
Scultura in bronzo su base in ardesia. Cm H 17Bronze sculpture on slate base. Cm H 17
Scultura in bronzo su base in marmo. Cm h 15Bronze sculpture on marble base. 15 cm high
Scultura in bronzo. Cm h 12,5Bronze sculpture. 12.5 cm high
Scultura in bronzo su base in marmo venato. Datata 1910. Cm h 25Bronze sculpture on a veined marble base. Dated 1910. H25 cm
Scultura in bronzo su base in marmo. Cm h 19 (base inclusa)Bronze sculpture on marble base. Cm h 19 (base included)
Scultura in bronzo su base in marmo venato. Cm h 19Bronze sculpture on a veined marble base. H 19 cm
Scultura in bronzo su base in marmo venato. Cm h 22Scultura in bronzo su base in marmo venato. Cm h 22
Scultura in bronzo patinato. Cm h 33Patinated bronze sculpture. H33 cm
Scultura in bronzo patinato su base in marmo venato. Cm h 35Patinated bronze sculpture on a veined marble base. H35cm
44 Los(e)/Seite