125 Los(e)/Seite
FIGURA DI SANTO - SAINT
Dipinto ad olio su tela. Secolo XVIII. Cm 49x42Oil painting on canvas. XVIII century. Cm 49x42 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 80x60Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 80x60 ...[more]
NUDO DI DONNA - NUDE WOMAN
Dipinto ad olio su tavola. Secolo XIX. Cm 40x29Oil painting on panel. XIX century. Cm 40x29 ...[more]
Dipinto ad olio su tela (rinfodero). Cm 59,5x46Oil painting on canvas (sheath). 59.5x46 cm ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO "Natività e deposizione di Cristo" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII
Dipinto ad olio su tavola. Datato 1963. Cm 30x40Oil painting on panel. Dated 1963. Cm 30x40 ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "Santa Rosalia e e la Madonna"-SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "S
Tempera grassa su carta. Cm 29x39Oily tempera on paper. Cm 29x39 ...[more]
Tempera grassa su carta. Datato '66. Cm 39x29Oily tempera on paper. Dated '66. Cm 39x29 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice. Secolo XIX. Cm 42x61Oil painting on canvas in frame. XIX century. 42x61 cm
Dipinto ad olio su vetro in cornice in legno dorato. Cm 58x47Oil painting on glass in gilded wood frame. 58x47 cm ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La Madonna col bambino" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "T
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 65x119Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 65x119 ...[more]
SCUOLA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII "Natura morta di fiori" - 18th CENTURY NEAPOLITAN SCHOOL "Still l
SCUOLA FIAMMINGA SECOLO XVII (attr.) "Natura morta morta di pesci, frutta e stoviglie" - FLEMISH SCH
Dipinto ovale ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 85x64Oval oil painting on panel in a gold frame. 85x64 cm. ...[more]
SCUOLA DI JOOS VAN CLEVE (SECOLO XVI) - SCHOOL OF JOOS VAN CLEVE (16th CENTURY) "San Gerolamo"
Dipinto ad olio su tavola. Cm 63x50Oil painting on panel. Cm 63x50 ...[more]
P.F. CITTADINI (attr.) (1616/1681) "Natura morta di fiori con personaggio" - "Still life of flowers
Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 70x70Oil painting on panel in frame. Cm 70x70 ...[more]
SCUOLA FRANCESE DEL SECOLO XIX "Paesaggio con ponte e casolare" - 19th CENTURY FRENCH SCHOOL "Landsc
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (rinfodero). Cm 40x60Oil painting on canvas in gilded wood frame (sheath). Cm 40x60 ...[more]
SCUOLA FRANCESE DEL SECOLO XIX "Figura di donna in preghiera" - 19th CENTURY FRENCH SCHOOL "Figure o
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (rinfodero). Cm 79x63Oil painting on canvas in gilded wood frame (sheath). Cm 79x63 ...[more]
GRANDE MENSOLA - LARGE SHELF
SALVATORE MARCHESI (1852/1926) "Chierici nel coro della basilica di San Francesco D'Assisi di Palerm
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 78,5x48Oil painting on canvas in gilded wood frame. Cm 78.5x48 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 46x60Oil painting on canvas in wooden frame. Cm 46x60 ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Sicilia. Secolo XIX. Cm 42x60Oil painting on canvas. Sicily. XIX century. 42x60 cm ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "Figura di santo" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Figure o
EX VOTO
Dipinto ad olio su tela. Secolo XX. Cm 50x39Oil painting on canvas. 20th century. Cm 50x39 ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 24x21Oil painting on panel in a golden frame. Cm 24x21 ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Datato '66. Cm 60x80Oil painting on canvas. Dated '66. Cm 60x80 ...[more]
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL SECOLO XVIII "La Madonna addolorata" - SICILIAN SCHOOL OF THE END OF
Piccolo dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 13,5x9,5Small oil painting on panel in a golden frame. 13.5x9.5 cm ...[more]
ARTISTA SICILIANO INIZI SECOLO XIX "La Madonna" - SICILIAN ARTIST EARLY XIX CENTURY "The Madonna"
Dipinto ad olio su tavola. Cm 21x27,5Oil painting on panel. 21x27.5 cm ...[more]
SCUOLA FRANCESE DEL SECOLO XX "Figura di donna" - FRENCH SCHOOL OF THE 20TH CENTURY "Figure of a wom
Tempera grassa su carta. Datato '67. Cm 29x39Oily tempera on paper. Dated '67. Cm 29x39 ...[more]
SCUOLA FRANCESE DEL SECOLO XIX "Paesaggio con figure" - 19th CENTURY FRENCH SCHOOL "Landscape with f
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 37x53Oil painting on panel in gilded wood frame. Cm 37x53 ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "Il Castello della Zisa di Palermo" -SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CEN
SCUOLA FIAMMINGA DEL SECOLO XIX "Scena d'interno con figure" - 19th CENTURY FLEMISH SCHOOL "Interior
Grande dipinto ad olio su tela (danni). Inizi secolo XX. Cm 95x200Large oil painting on canvas (damage). Early 20th century. Cm 95x200 ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La Madonna della mela" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Th
SCUOLA ITALIANA DEL SECOLO XVIII "La Strage degli innocenti" - 18th CENTURY ITALIAN SCHOOL "The Mass
Dipinto ad olio su rame in cornice. Cm 36x25Oil painting on copper in frame. Cm 36x25 ...[more]
125 Los(e)/Seite