133 Los(e)/Seite
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 50x60.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 50x60. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 39x27.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 39x27. ...[more]
FILIPPO LIARDO (attr.) (1840-1917) "Figura di nobildonna seduta" - "Figure of a seated noblewoman"
PIETRO DE FRANCISCO (1873-1969) "Profilo di donna con velo" - "Profile of a woman with a veil"
ANTONIO GUARINO (1882-1969) "Bozzetto per tela gabinetto direttore generale nel palazzo del banco di
Dipinto ad olio. Datato sul retro 1932. Cm 17x24.Oil painting. Dated 1932 on the back. Cm 17x24. ...[more]
CAPRETTA - LITTLE GOAT
ONOFRIO TOMASELLI (1866-1956) "Due mezzobusti di gentildonne" - "Two half-length gentlewoman"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 45x58.Oil painting on canvas in gilded wood frame. Cm 45x58. ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato '08. Cm 38x26.Oil painting on wood in a golden frame. Dated '08. Cm 38x26. ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Primi anni del '900. Cm 60x78.Oil painting on canvas. Early 1900s. Cm 60x78. ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 20x12.Oil painting on wood in a golden frame. Cm 20x12. ...[more]
ETTORE DE MARIA BERGLER (1850-1938) "Studio per decorazione di soffitto" - "Study for ceiling decora
Interessante dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 55x39.Interesting oil painting on wood in a golden frame. Cm 55x39. ...[more]
SCUOLA NAPOLETANA DEL SECOLO XVII "Paesaggio montano con cavaliere"- NAPOLETAN SCHOOL OF THE XVII CE
PITTORE FIAMMINGO SECOLO XVII "Scena biblicaâ€- FLEMISH PAINTER XVII CENTURY "Biblical scene"
Dipinto ad olio su tela. Cm 60x50.Oil painting on canvas. Cm 60x50. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 28x24.Oil painting on canvas in wooden frame. Cn 28x24. ...[more]
MAREGGIATA - STORM
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 70x50.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 70x50. ...[more]
Y. DE WINT (Secolo XIX) “Stradina di paese con figure e animali†- "Country lane with figures an
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 32x40.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 32x40. ...[more]
OTTORINO CAMPAGNARI (1910-1987) "Veduta del vecchio castello di Lerici" - "View of the old castle of
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Datato 1959. Cm 55x110.Oil painting on canvas in a golden frame. Dated 1959. Cm 55x110. ...[more]
SCUOLA ITALIANA DEL SECOLO XIX "Figura di ragazza con margherite" - ITALIAN SCHOOL OF THE XIX CENTUR
SCUOLA INGLESE DEL SECOLO XIX "Paesaggio marino con casolari sullo sfondo" - 19th CENTURY ENGLISH SC
SCUOLA VENETA DEGLI INIZI DEL SECOLO XIX "Barche al porto con figure" - VENETIAN SCHOOL OF THE BEGIN
Dipinto ad olio su tela. Cm 98x66.Oil painting on canvas. Cm 98x66. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice scura. Cm 115x80.Oil painting on canvas in a dark frame. Cm 115x80. ...[more]
SCUOLA NAPOLETANA DEL SECOLO XVII "Figura di santo" - NEAPOLITAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Figure
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX. “Figura di donna†- SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY. "Figure
Dipinto ovale ad olio su tela. Cm 80x64.Oval oil painting on canvas. Cm 80x64. ...[more]
Dipinto ad olio su tela montata su tamburello. Cm d 65.Oil painting on canvas mounted on a tambourine. Cm d 65. ...[more]
Importante dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 67x48.Oil painting on canvas in frame. Cm 67x48. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 50x40.Oil painting on canvas in frame. Cm 50x40. ...[more]
Dipinto ad olio su tavola. Cm 50x60.Oil painting on wood. Cm 50x60. ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1883. Cm 47x23.Oil painting on wood in a golden frame. Dated 1883. Cm 47x23. ...[more]
Importante dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 86x48.Important oil painting on canvas in gilded wood frame. Cm 86x48. ...[more]
PIERRE CHARLES COMTE (1823-1895) "Enrico III e il duca di Guise" - "Henry III and the Duke of Guise"
Importante dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 86x55.Important oil painting on panel in gilded frame. Cm 86x55. ...[more]
MICHELANGELO CERUTTI detto IL PITOCCHETTO (1666-1748) (Attr.) "Figura di uomo barbuto" - "Bearded ma
Importante dipinto ovale ad olio su tela in cornice dorata. Cm 96x71.Important oval oil painting on canvas in a golden frame. Cm 96x71. ...[more]
I CONTADINI - THE FARMERS
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "L'annunciazione" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "The Annu
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "FIGURA DI ANTENATO" - SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "FIGURE OF
SCUOLA FRANCESE DEL SECOLO XIX “Scena galante in giardino" - FRENCH SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "Ga
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 102x60.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 102x60. ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La madonna addolorata" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Ou
Piccolo dipinto ad olio su tavola. Cm 21x17.Small oil painting on wood. Cm 21x17. ...[more]
PROFILO DI UOMO – MAN PROFILE
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 47x48.Oil painting on wood in a golden frame. Cm 47x48. ...[more]
133 Los(e)/Seite