144 Los(e)/Seite
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "FIGURA DI ANTENATA" - SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY ANCESTRES
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "LA MADONNA" - SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "LA MADONNA"
'Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a guantiera. Cm 41x34.Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Cm 41x34.'
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "PROFILO DI DONNA" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "PROFILE
'Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 41x34.Oil painting on canvas in frame. Cm 41x34.'
SCUOLA FRANCESE DEL SECOLO XIX "PAESAGGIO CON ARCHITETTURA" - FRENCH SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "LAN
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "FIGURA DI ANTENATO" - SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "FIGURE OF
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "FIGURA DI ANTENATO"- SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "FIGURE OF
'Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 102x76.Oil painting on canvas in gilt wood frame. Cm 102x76.'
'Dipinto ad olio su tavola in cornice laccata. Cm 33x25.Oil painting on panel in lacquered frame. Cm 33x25.'
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 80x60.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 80x60.'
'Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 33x21.Oil painting on panel in golden frame. Cm 33x21.'
'Dipinto ad olio su tela in cornice scura. Cm 115x80.Oil painting on canvas in a dark frame. Cm 115x80.'
SCUOLA FIAMMINGA DEL SECOLO XIX "Scena di vita familiare" - FLAMING SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Scene
'Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 45x32.Oil painting on wood in a golden frame. Cm 45x32. '
Dipinto ad olio su tavola. Cm 26x19. Oil painting on wood. Cm 26x19.
RAIMONDO MIRABELLA (1914-1979) "Strada di campagna con casolari" - "Country road with farmhouses"
'Dipinto ad olio su tela in cornice scura. Cm 71x53.Oil painting on canvas in a dark frame. Cm 71x53.'
'Dipinto ad olio su tavola in cornice di noce. Datato 1939. Cm 35x30.Oil painting on panel in walnut frame. Dated 1939. Cm 35x30.'
SCUOLA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII "San Francesco" - NEAPOLITAN SCHOOL OF 18TH CENTURY "San Francesc
'Dipinto esagonale ad olio su vetro in cornice dorata. Cm 28x20. Hexagonal oil painting on glass in a gold frame. Cm 28x20. '
SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL SECOLO XIX "Figura di di nobildonna siciliana" - SICILIAN SCHOOL OF
'Dipinto ad olio su tela (danni alla tela). Cm 104x77.Oil painting on canvas (damage to the canvas). Cm 104x77.'
TRAMONTO – SUNSET
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "Natura morta con pesci e crostacei" - SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CE
RAIMONDO MIRABELLA (1914-1979) "Cortile di campagna con figure" - "Countryside courtyard with figure
'Dipinto ad olio su compensato in cornice dorata. Cm 30x30. Oil painting on plywood in a gold frame. Cm 30x30. '
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL SECOLO XVIII "Scena sacra" - SICILIAN SCHOOL OF THE END OF THE XVIII
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL SECOLO XVII "Figura di Santa" - SICILIAN SCHOOL OF THE END OF THE 17
'Grande dipinto ad olio su tela (vecchi restauri pittorici). Cm 126x100. Large oil painting on canvas (old pictorial restorations). Cm 126x100. '
'Dipinto ad olio su tavola. Cm 60x50.Oil painting on wood. Cm 60x50.'
SCUOLA SPAGNOLA DEL SECOLO XVIII "La Deposizione di Cristo" - SPANISH SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "T
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 53x43.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 53x43.'
La Madonna
VINCENZO UDINE (1898-1981) "Strada di Termini Imerese con armenti e figure" - "Termini Imerese road
'Dipinto ad olio su tela cornice dorata. Cm 98x60.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 98x60.'
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "Figura di antenato" - SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Figure of
'Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 76x60.Oil painting on canvas in gilt wood frame with split cane.Cm 76x60.'
'Piccolo dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 18x10.Small oil painting on wood in a gilded frame. Cm 18x10.'
SABATINO MIRABELLA (1902-1972) "Veduta di San Giovanni degli eremiti" – "View of San Giovanni degli
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 61x44.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 61x44.'
PENDENTE - PENDANT
'Oro bianco con figura di donna dipinta su cartoncino.White gold with a woman figure painted on cardboard. '
FIGURE ARABE – ARAB FIGURES
FESTA DA BALLO – DANCE PARTY
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Firmato. Cm 65x33.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 65x33.'
'Dipinto ad olio su tela. Firmato A. Vertunni. Cm 40x21.Oil painting on canvas. Signed A. Vertunni. Cm 40x21.'
'Dipinto ad olio su tela. Cm 70x50.Oil painting on canvas. Cm 70x50.'
'Dipinto ad olio su tela. Datato 2016. Cm 70x50.Oil painting on canvas. Dated 2016 Cm 70x50.'
'Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 45x26.Oil painting on canvas in gilded wooden frame. Cm 45x26.'
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "Scena mitologica" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Mytholo
SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL SECOLO XVIII "Scena storica" - ITALIAN SCHOOL OF THE END OF THE XVIII
SALVATORE CIVILETTI "Strada di campagna con carrozza sullo sfondo" - "Country road with carriage in
'Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Primi anni del ''900. Cm 60x42. Oil painting on panel in a golden frame. Early 1900s. Cm 60x42. '
NATURA MORTA – STILL LIFE
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Firma indistinta. Cm 50x40. Oil painting on canvas in a gold frame. Indistinct signature. Cm 50x40.'
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Firmato Bracciante. Cm 70x 60. Oil painting on canvas in a gold frame. Signed Bracciante. Cm 70x 60.'
'Dipinto ad olio su tela. Secolo XX. Cm 50x70.Oil painting on canvas. Cm 50x70.'
'Dipinto ad olio su tela. Cm 40x60.Oil painting on canvas. Cm 40x60.'
'Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 18x12.Oil painting on cardboard in a golden frame. Cm 18x12.'
'Dipinto ad olio su tela in cornice scura. Cm 87x60.Oil painting on canvas in a dark frame. Cm 87x60.'
'Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 54x44.Oil painting on canvas in frame. Cm 54x44.'
'Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 36x28.Oil painting on panel frame. Cm 36x28.'
'Tecnica mista su zinco. Anno di esecuzione 1992. Cm 121x 91.Mixed technique on zinc. Year of execution 1992. Cm 121x 91.'
144 Los(e)/Seite