40 Los(e)/Seite
CARTAGLORIA
CARTAGLORIAIn legno rivestita da lamina in metallo argentato e inciso. Sicilia, secolo XVIII. Cm 50x50. ...[more]
PIPPO ORIANI (1909-1972) "Arlecchino"Encausto su cartone. Archiviato sul catalogo generale con numero di repertorio 0461. Cm 50x65. ...[more]
PLINIO MESCIULAM “Astratto"
SCATOLA PORTA GIOIE
SCATOLA PORTA GIOIEIn legno dipinto con decorazioni geometriche policrome. Sicilia, secolo XVIII. Cm 37x32 H 15. ...[more]
CASSETTONE
CASSETTONEA cinque cassetti eseguito in mogano con maniglie in bronzo dorato. Fine secolo XIX. Cm 132x54 H 107. ...[more]
COPPIA DI CANDELIERI A FORMA DI ANFORAIn legno rivestito in lamina di metallo argentato. Sicilia, secolo XVIII. H 43 Cm. ...[more]
TORCIERE
TORCIEREIn legno scolpito e dorato a motivi ornamentali. Sicilia, fine secolo XVIII. H 62 Cm. ...[more]
COPPIA DI CANTONI
COPPIA DI CANTONIIn noce scolpito. Secolo XX. H 100 Cm. ...[more]
TRITTICO OROLOGIO DA TAVOLO E DUE CANDELABRIA cinque fiamme in antimonio decorati a motivi ornamentali. Fine secolo XIX. H 65 Cm. ...[more]
VASSOIO
VASSOIOIn metallo argentato con vetro inciso a motivi ornamentali e floreali. Epoca Liberty. Cm 60x38. ...[more]
PICCOLA ZUPPIERA
PICCOLA ZUPPIERAIn antica porcellana decorata a motivi ornamentali policromi . Francia, inizi del secolo XIX. (Restauri). H 18 Cm. ...[more]
DUE ALZATE E DUE BOTTIGLIE
DUE ALZATE E DUE BOTTIGLIEIn vetro soffiato inciso a motivi ornamentali. Fine secolo XIX. H 17 Cm. ...[more]
CARRELLO
CARRELLOIn legno con ripiani in vetro. Anni ’50. Cm 83x48 H 69. ...[more]
COPPIA DI VASI
COPPIA DI VASIIn antica porcellana decorata a motivi ornamentali dorati. Francia, epoca Impero (Restauri). H 26 Cm. ...[more]
COPPIA DI GRANDI VASI
OROLOGIO DA PARETE
OROLOGIO DA PARETEIn metallo colorato a motivi floreali con applicazioni in bronzo dorato. Fine secolo XIX. H 36 Cm. ...[more]
SERVANTE
SERVANTEEseguita in radica di noce con intarsi a motivi geometrici ed ornamentali in bosso. Inghilterra, secolo XX. Cm 146x40 H 112. ...[more]
GRANDE VASO
GRANDE VASOIn ceramica policroma decorato con volatili e animali fantastici. Giappone, primi anni del novecento. H 69 Cm. ...[more]
COPPIA DI VETRINE
MENSOLA
MENSOLADa muro in legno scolpito e dorato. Fine secolo XIX. Cm 40x25 H 47. ...[more]
"SCENA MITOLOGICA"
"SCENA MITOLOGICA"Bassorilievo in rame dorato. Secolo XIX. Cm 30x19. ...[more]
SERVIZIO DA TE
SERVIZIO DA TEIn porcellana. Marcato Bavaria. Primi anni del novecento. (Mancante di un coperchio). ...[more]
VENTAGLIO
VENTAGLIOCon stecche in tartaruga ed incisioni raffiguranti cherubini. Primi anni del ‘900. Cm 62x34. ...[more]
COPPIA PORTA RELIQUIE
COPPIA PORTA RELIQUIEIn legno rivestite con lamina in rame dorato ed inciso a motivi ornamentali. Sicilia, secolo XVIII. H 95 Cm. ...[more]
ELEGANTE VASO IN CERAMICA
ELEGANTE VASO IN CERAMICADecorata con tralci d'uva e motivi ornamentali policromi. Sicilia, epoca Liberty. H 50 Cm. ...[more]
SPECCHIERA
SPECCHIERAIn legno scolpito e dorato a motivi floreali. Sicilia, secolo XVIII. Cm 77x49. ...[more]
STEMMA GENTILIZIO
STEMMA GENTILIZIOIn pietra lavica. Sicilia, fine secolo XVIII. Cm 70x43. ...[more]
QUATTRO PIATTI
QUATTRO PIATTIIn antico argento con bordo inciso. Marcato Palermo, fine secolo XVIII. Cm 21, Gr. 845. ...[more]
CARRETTO SICILIANO
CARRETTO SICILIANOIn argento con guarniture in oro e applicazioni di perline e pietre preziose. Anni ’50. Cm 11. ...[more]
FIORIERA
GIORDANI “Nudo di donna su tritone"Grande scultura in gesso. Primi anni del ‘900. H 122 Cm. ...[more]
VETRINA
VETRINAIn miniatura eseguita in palissandro con applicazioni di bronzi dorati. Francia. Cm 50x20 H 74. ...[more]
OROLOGIO DA PARETE
OROLOGIO DA PARETEIn legno con intarsi in palissandro e madreperla. Fine secolo XIX. Firmato. Cm 62x51. ...[more]
40 Los(e)/Seite