(4 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-120)

  • (Lose: 121-240)

  • (Lose: 241-360)

  • (Lose: 361-483)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 22,80%

via Emerico Amari, 148 , Palermo, 90139 , Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091581848

Schätzpreis

  • Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (112)
112 Los(e)

  • 112 Los(e)

Lotto di tre fanali da carrozza in metallo colorato. Fine secolo XIX. H 30 Cm   ...[more]

J. J. FEUCHERE “Guerriero". Scultura in bronzo. H 54 Cm   ...[more]

"SCENE DI VITA FAMILIARE". Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorate. Firmati C. Meissonier. Cm28x22  ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX - "Ex voto". Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorate. Cm 68x48  ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX - "San Giuseppe col Bambino". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 35x29  ...[more]

TRUMEAU a tre cassetti in radica di noce con perfili in bosso. Fine secolo XIX. Cm 104x50 H 222  ...[more]

TRE BASSORILIEVI in bronzo con soggetti vari. Fine secolo XIX. Cm 19x8 Cm 10x10

LOTTO DI TRE PORTA BIGLIETTI in tartaruga e cinque scatolette in materiali diversi. Secolo XIX.  ...[more]

P. JOBERT - “Marina con barche a vela"Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Datato 1902. Cm 30x24  ...[more]

P. JOBERT - "Volo di rondini". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 40x30  ...[more]

RAIMONDO MIRABELLA - “Paesaggio con armenti e contadino". Dipinto ad olio su tavola in cornice scura. Cm 40x30

"L'ARATURA". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Firmato Cm 37x25

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "La presentazione al tempio di Maria “. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (rinfoderato) Cm 78x45

SC. INGLESE DEL SECOLO XVIII - "Naufragio". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 77x50

SC. OLANDESE DEL SECOLO XVIII - "Lo sbarco". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 87x63

ALFONSO AMORELLI - "La cala di Palermo". Dipinto doppia faccia ad olio su tela in cornice dorata. Cm 72x50. Datato 56'.

VINCENZO RIOLO (1772 - 1837) - "Il mercato del pesce". Dipinto ad olio tela in cornice dorata. Cm 30x23

SCUOLA ITALIANA DEL SECOLO XVIII  - "Figura di filosofo". Dipinto ad olio su tela in cornice scura. Cm 55x45 ...[more]

"FIGURA NEOCLASSICA". Dipinto ovale ad olio su tela in cornice dorata.. Fine secolo XVIII. Cm 65x47  ...[more]

ROCCO LENTINI (1858 - 1943) - “Mareggiata". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Datato 1936. Cm 105x75  ...[more]

SC. VENEZIANA DEL SECOLO XVII - "Deposizione di Cristo con angeli e cherubini". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 77x64

SANTE MONACHESI "Laguna Veneziana con barche". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 40x50

ALFREDO MESCHIS - "il polpo". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata Cm 70x50. Datato 89'.  ...[more]

SC. SICILIANA DELLA FINE DEL SECOLO XVIII - “Scene sacre". Coppia di dipinti ad olio su tavola in cornici dorate. Cm 85x65  ...[more]

"BEDUINO A CAVALLO". Dipinto ad olio su tela in bella cornice a canna spaccata in legno inciso e dorato. Inizi del secolo XIX. Cm 63x50  ...[more]

P.JOBERT - “La barca". Dipinto ad olio in cornice dorata. Cm 20x15

VINCENZO UDINE - "Paesaggio con cascata". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 80x40

SC. VENETA DEL SECOLO XVIII - "Deposizione di Gesù". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 52x27  ...[more]

LOTTO DI TRE DISEGNI di soggetti vari su carta. Secolo XVIII. Cm 47x14 Cm 16x10 Cm 14x13,5

SC. BOLOGNESE DEL SECOLO XVIII - "Ecce Homo". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato e restauri). Cm 60x50  ...[more]

SC. ITALIANA DEL SECOLO XIX - “Profilo di ragazza". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 46x39  ...[more]

TRE CORNICI in legno inciso e dorato a guantiera con stampe acquerellate raffiguranti scene sacre. Secolo XIX. Cm 58x43 (misure interne)

P. BEVILACQUA - “Figura di uomo". Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Primi anni del 900'. Cm 42x32 200 €

ALFREDO MESCHIS - “Vaso di fiori". Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 50x70 250 €

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX - “Scena sacra". Dipinto ad olio su tela in bella cornice in legno scolpito e dorato a vassoio. Cm 50x40 (danni)

SC: NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII - "La Pietà". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 96x80 (Rinfoderato)

SC. NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL SECOLO XIX - “Veduta di paese sulla costa". Bel dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato). Cm 60x50

VINCENZO UDINE - "Marina nei pressi di Taormina". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 50x35 500 €

VINCENZO UDINE ”Cesto di fiori". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 58x34

SC. VENETA DEL SECOLO XVIII - “Scena storica". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 35x23 (Rinfoderato)

CASSETTONE a fagiolo a tre cassetti in radica di noce. Sicilia. Anni 40'. Dimensioni : 115x52 H 84 Cm

CARLO QUAGLIA “Fiori nella carta": Dipinto ad olio su faesite in cornice dorata. Datato 1939. Cm 48x34

A. CALIRI - “Paesaggio con stagno e papere". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 68x46

"NATURE MORTE DI FIORI". Tre dipinti ad olio su tela in cornici in legno colorato e dorato. Fine secolo XIX. Cm 54x42 e Cm 45x34

F. ZANGLI - “Veduta di Venezia". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 38x24

LOTTO DI CINQUE BASTONI tre dei quali in avorio magistralmente scolpito. Primi anni del 900'. 120 €

SC. ROMANA DEL SECOLO XVIII - "L’adultera". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato e cadute di colore) Cm 78x50

"SAN ALESSANDRO". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Firma indecifrabile, datato Roma 1839. Cm 76x63

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX - "Santa Rosalia". Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 29x23  ...[more]

  • 112 Los(e)