42 Los(e)/Seite
35 COPPIA DI COMODINI
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La madonna della mela col Bambino". Dipinto ad olio su vetro. Cm 56x41
68 CONSOLE in mogano
CONSOLE in mogano con intarsi a motivi floreali in bosso. Piano in marmo bianco incassato. Sicilia. Epoca Luigi Filippo. Cm 153x57 H 102
TAVOLO TONDO in radica di noce con quattro cassetti sui laterali e intarsi sul piano a motivi ornamentali. Sicilia. Secolo XIX. Cm 105x H 80
70 CREDENZA
PIETRO DE FRANCISCO "Vezelay ". Dipinto ad olio su tavola. Datato 1939. Cm 16x24
PITTORE COSTRUTTIVISTA RUSSO “Strumenti musicali". Tempera su cartoncino in cornice in legno. Anni 30'. Cm 27x20
GUARNERI “Palazzo della Zisa a Palermo". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Datato 1932. Cm 70x50 (Strappo nella parte destra)
"LA MADONNA" Bassorilievo circolare in alabastro scolpito. Fine secolo XIX Cm 36
ZORAN MUSIC “Noi siamo gli ultimi". Litografia su carta. Cm 40x28. Datata 70'
LA MADONNA". Bassorilievo in cera policroma contornata da fiori in stoffa. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm 16x13
221 LOTTO DI UN ‘ACQUASANTIERA
226 ELEGANTE CONSOLE in legno
TAVOLINO RETTANGOLARE in palissandro intarsiato a motivi geometrici in bosso. Sicilia. Epoca Luigi XVI. (mancanze sul piano) Cm 52x32,5 H 69
ALBUM contenente 31 incisioni a soggetto neoclassico. Inizi secolo XIX.
284 PICCOLO OROLOGIO da tavola
PICCOLO OROLOGIO da tavola in ceramica con figura egizia nella parte superiore. Anni 40' H 17 Cm
329 CONSOLE in legno scolpito
PIETRO DE FRANCISCO “La danza". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 48x38. Datato.
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "La Madonna di Custonaci". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 43x27
CASSETTONE a tre cassetti eseguito in ebano violetto, con maniglie in bronzo dorato e piano in marmo. Sicilia. Epoca Luigi XIV. Cm 123x58x H 97
389 COPPIA DI COMODINI in ebano
ALBUM di circa 80 disegni su carta firmati da Carmelo Sanfilippo. Secolo XIX
SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX "Madonna Addolorata". Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 30x25 Rifodero
431 FEDERICO SPOLTORE (1902 - 1988) "UMBERTO II e Vittorio Emanuele piccolo” Disegno su cartoncino
FEDERICO SPOLTORE (1902 - 1988) "UMBERTO II e Vittorio Emanuele piccolo” Disegno su cartoncino. Cm 32x27. Datato 1942
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La Madonna". Dipinto ad olio su rame. Cm 17x13
CASSETTONCINO a tre cassetti eseguito in ebano violetto con piano in marmo grigio incassato. Sicilia. Stile Luigi XV. Cm 63x32,5 x H 84
PIETRO VOLPES (1827 - 1924) “Ritratto di Garibaldi". Raro dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. Datato 1860. Cm 58x72
PIETRO DE FRANCISCO “Fichi D'india". Particolare dipinto ad olio su tavola. Cm22x14,5
584 TAVOLINO RETTANGOLARE basso
TAVOLINO RETTANGOLARE basso composto da elementi in legno scolpito e dorato e piano in stoffe ricamate. Fine secolo XIX. Cm 100x53 H 55
585 TAVOLINO rettangolare basso
42 Los(e)/Seite