60 Los(e)/Seite
17 ANTICA FOTOGRAFIA
ANTICA FOTOGRAFIA su cartoncino con dedica Di Pietro De Francisco al On. Pietro Bonanno, Roma 5 maggio 103. Cm 22x12
Dipinto ad olio tavola in cornice dorata. Firma indecifrabile.
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Firmato Eliano Fantuzzi e datato 1948. Cm 40x5
"LA SACRA FAMIGLIA". Dipinto ad olio su vetro. Cm 23x17
"MARINA CON BARCHE A SECCO". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Firma indistinta. Cm 50x40
BRUNO CARUSO "Figura di uomo seduto“. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 80 x 40
A. DI MARCO "Raccoglitori di telline". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 60x40
"CAVALIERE CON ARMATURA". Dipinto ad olio su tela. Fine secolo XIX Cm 120x88
LUIGI PAOLELLI “Paesaggio con covoni di grano". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1947. Cm 33x23
"FIGURE DI ANTENATI". Lotto di tre ritratti ad olio su tela. Secolo XIX. Cm 43x35
ORFEO TAMBURI (1910 -1994) “Scorcio di città". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 58x46
"VEDUTA DI PAESE SICILIANO". Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato a canna spaccata. Fine secolo XIX. Cm 38x23
"MARINA CON PESCATORELLI". Grande dipinto ad olio su tela. Firmato M. Santini. Cm 110x67
DESIO FABBRI “Aero pittura" Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 52x79. Datato 1922
"PAESAGGI DI CAMPAGNA". Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorata. Cm 36x15
"SCENA MITOLOGICA". Dipinto ad olio su tavola in cornice circolare in legno scolpito e dorato a motivi floreali. Diametro Cm 51
MINO MACCARI “Laguna Veneziana con barche". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 40x50
SANTE MONACHESI "Parigi". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 50x70
PAOLELLI “Rovine di templi". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato. Cm 37x32
"TRE BARACCHE". Dipinto ad olio su tela riportata su cartone. Firmato G. Omiccioli e datato 1961. Cm 50x70
ENOTRIO “Paesaggio in Calabria". Dipinto ad olio su tela. Cm 50x50
PAESAGGIO MONTANO". Dipinto ad olio su tela firmato G. Omiccioli. Cm 60x40
ADELMO FRANCHI “Gara automobilistica". Dipinto ad olio su tela. Cm 80x60. Datato 1919.
SABATINO MIRABELLA “Capre". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 52x44
BRUNO CARUSO "New York". Grande dipinto ad olio su tela. Cm 100x100. Datato 1961.
SALVATORE BONANNO (1928 - 2002) "Natura morta". Dipinto ad olio su tela. Cm 80x60. Datato 60'
R. PALMERI “Pescatori in riva al mare". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 70x40
CLARA VALENTINI “Costa francese". Dipinto ad olio su tavola. Pittrice moglie di Pietro De Francisco Cm 22,5x15
SABATINO MIRABELLA “Vedute di Venezia". Coppia di dipinti ad olio in cornici dorate. Cm 38x28
C. MANNO “Venditore di ortaggi". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 47x35
"PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Secolo XIX. Cm 78x50
GIOVANNI STRADONE (1911 - 1981) "Cavallino nel foro". Dipinto ad olio su tela in bella cornice in legno inciso e dorato a vassoio. Cm 50x40
SALVATORE BONANNO (1928 - 2002) “Cantiere navale". Interessante dipinto ad olio su tela in cornice argentata. Datato 1960. Cm 100x70
MICHELE CATTI (1855 - 1914) “Marina con barca di pescatori" Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 20x33
PIPPO RIZZO (1897-1964) “Volo di rondini ". Dipinto ad olio su tela. Datato 1920. Cm 50x70
T. MANNA “Figura di ragazza". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 35x30
H. ROYER “Nudo di donna". Interessante dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 28x21
MANLIO SARRA "Nudo". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 41x32
SERGIO SCATIZZI “Natura morta" Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 60x50
GILBERTO FILIBECK “Roselline rubate". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 70x60
CARLO QUAGLIA “Fiori nella carta": Dipinto ad olio su faesite in cornice dorata. Datato 1939. Cm 48x34
"MARINA NAPOLETANA CON BARCHE DI PESCATORI". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Fine secolo XIX. Cm 50x40
LOTTO DI TRE VASSOI in metallo con decorazioni floreali dipinte e inserti in madreperla. Secolo XIX
G. CIARDI “La semina". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 22x12,5
PARTICOLARE VASO in vetro colorato verde. H 36 Cm
ANGELO PETROZZI “Carnevalata ". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 30x20
FRANCESCO LONGO MANCINI “Donna allo specchio". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 65x58
"LA LETTURA". Dipinto ad olio su tela in cornice scura. Cm 44x33
CASSETTONE a fagiolo a tre cassetti in radica di noce. Sicilia. Anni 40'. Dimensioni: 115x52 H 84 Cm
"MAREGGIATA". Dipinto ovale ad olio su tela riportata su cartone in cornice in legno dorata. Firmata C. Follini 1935. Cm 32x42
GRANDE PANNELLO dipinto ad olio su tela raffigurante un vaso con fiori e motivi geometrici. Sicilia. Secolo XIX. Cm 207x80
CLARA VALENTINI "Vezelay". Raro dipinto ad olio su tavola datato 1938. Pittrice moglie di Pietro De Francisco. Cm 23x15
ANTONIO CUTINO "Sorriso". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1958. Cm 50x40
NICOLAS DE CORSI (1882 - 1956) “Marina con barche di pescatori. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 100x70
60 Los(e)/Seite