114 Los(e)/Seite
4 COPPIA DI VASI
In antica porcellana con scene galanti e paesaggi con casolari. Francia. Epoca Impero. H 22 Cm
Coppia di stampe acquerellate in belle conici in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 32x26
PIPPO MADE' “Cassetta con polpo e ricci ". Dipinto ad olio su tela. Cm 30x24
NILS STROM “Strada di città con carri e figure": Dipinto ad olio su tela in cornice. Datato 1939. Cm 66x60
"BAMBINELLO SUL CARRETTO CON ANGELI". Composizione in cera policroma inserito in teca in vetro soffiato. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm 33x28 H 23
38 ELEGANTE DIVANO
ELEGANTE DIVANO in mogano scolpito con piedi leonini. Francia. Secolo XIX. Cm 190x56x H 97
TAVOLINO con quattro bandelle in palissandro con ricco intarsio a motivo ornamentale. Francia. Epoca Napoleone III. Cm 90x90 H 72 Cm
LOTTO DI DIECI VASETTI in antica porcellana decorata su fondo bianco con paesaggi policromi. Francia. Secolo XIX.
GRANDE TORCIERE in legno scolpito e dorato a motivi ornamentali e con frutti. Secolo XVIII. H 173 Cm
48 COPPIA DI ELEGANTI VASI
BACHECA da tavolo in mogano con colonnine laterali con capitelli e basi in legno dorato. Sicilia. Secolo XIX. Cm 65x18 H 46
"SCORCIO DI CAMPANILE CON FIGURE". Interessante acquerello su carta in cornice in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 36x26
"VEDUTA DI PALERMO CON BARCHE DI PESCATORI". Grande acquerello su carta. Firmato Papuzza 65' Cm 70x50
G. PANZA “Tavola imbandita con figura di ragazza". Dipinto ad olio su tavola in cornice scura. Cm 30x26
SC. ITALIANA DEL SECOLO XVIII- "Paesaggi con castello e figure". Coppia di dipinti ad olio su tela. Cm 63x50
LOTTO DI UNDICI BOTTIGLIE in vetro soffiato con decorazioni floreali policrome. Secolo XVIII.
ARCANGELO in legno finemente scolpito con ali incise. Italia centrale. Secolo XVII. H 128 Cm
AURELIO CATTI “Strada di città con figure e carrozze". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 75x60
PORTA con due pannelli applicati in legno dipinto con vasi di fiori. Sul retro decorazioni in legno dorato e inciso. Fine secolo XIX. Cm H 220x81
QUATTRO ELEGANTI POLTRONE in legno scolpito con meccatura in argento. Sicilia. Fine secolo XVIII. Cm H 98x 65 x 55
NAVETTA in antico argento inciso e sbalzato con putto alato. Sicilia. Fine secolo XIX. H 15 Cm Gr. 327
106 BORSETTA in argento
BORSETTA in argento riccamente inciso a motivi ornamentali con applicazioni di finte pietre preziose. Fine secolo XIX. Gr. 440 Cm 19x12,5
107 GRANDE SPECCHIERA
GRANDE SPECCHIERA con cimasa in legno scolpito e dorato. Francia. Secolo XIX Cm 165x95
110 SPECCHIERA in legno dorato
SPECCHIERA in legno dorato con angoli scolpiti. Secolo XIX. Cm 111x93
127 PARTICOLARE ALZATA in peltro
PARTICOLARE ALZATA in peltro con figura femminile alata. Periodo Art Nouveau. H 22 Cm. Marcata WMF
"TESTA DI UOMO CON BARBA". Scultura in legno policromo. Secolo XVIII. H 23 Cm
"FIGURE AFRICANE". Due sculture in legno scolpito. H 33 e H 25 Cm
"ARTIGLIERIA RUSSA "Soldatini in legno su base in sughero.
VASO in con applicazioni in corallo inserito in teca in legno Cm 24 x20 (compresa la teca)
145 VASO CIRCOLARE in ceramica
VASO CIRCOLARE in ceramica smaltata su fondo blu. Firmata sotto la base Pooly 87'. H 37 cm
148 OROLOGIO DA PARETE
OROLOGIO DA PARETE con quadrante in legno dipinto con applicazioni di madreperla. Firmato Fratelli Cerasola Palermo. Fine secolo XIX. Cm 58x51
DE MARTINO “Giovane venditore d'aglio". Scultura in bronzo su base in marmo. H 19 Cm
161 PLACCA in antico argento
"BAMBINELLO". Scultura in antico argento inciso poggiante su base in legno scolpito. Sicilia. Secolo XVIII. H 44 Cm Compresa la base
BRUNO CARUSO “Ragazzo con figure geometriche". Acquaforte su carta. Cm 28x28
BRUNO CARUSO “Figura di ragazzo con palazzi". Tecnica mista. Cm 48x37
GUGLIELMO PUGY (1850 - 1915) "Putti con colombi". Gruppo a due figure in marmo bianco. H 45 Cm
TAVOLO DA GIOCO con apertura a spiego in piuma di mogano. Francia. Epoca Napoleone III. Dimensione: 85x42 H 75 Cm
195 ELEGANTE FREGIO in legno
ELEGANTE FREGIO in legno magistralmente scolpito e dorato a motivi floreali e con una corona al centro. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 100x76
COPPIA DI POLTRONE in legno laccato su fondo bianco con decorazioni a motivi ornamentali dorate. Fine secolo XIX. Cm 70x68 H 92
222 COPPIA DI POLTRONE in noce
COPPIA DI POLTRONE in noce con spalliera intagliata. Sicilia. Fine secolo XIX. Dimensioni: H 98 x 53
224 PARTICOLARE DORMUSE
PARTICOLARE DORMUSE eseguita in piuma di mogano con laterali scannellati e piedi scolpiti. Francia. Secolo XIX. Cm 200x64
MARIO RUTELLI (1858 - 1941) “Figura di donna con pelliccia". Interessante scultura in bronzo patinato. H 43 Cm
INTERESSANTE CALICE in argento finemente inciso e sbalzato. Palermo. Secolo XVII. Reca scritto sotto la base "DANTONIUS GONTI FECIT".H 23 Cm
L. CHAUVET. “Il porto di Marsiglia con barche e figure". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata, Datato 98'. Cm 35x22
239 COPPIA DI ANGOLIERE in legno
OPPIA DI ANGOLIERE in legno laccato su fondo scuro con motivi floreali dorati. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 66x45 H
244 SPECCHIERA in legno scolpito
SPECCHIERA in legno scolpito e dorato con specchio inciso con una figura femminile. Venezia. Fine secolo XVIII. Cm 68x40
COPPIA DI PIATTI DA MURO in antica porcellana decorata su fondo bianco con decorazioni floreali in rosso. Cina. Secolo XVIII. Cm 22
251 COPPIA DI PIATTI DA MURO
COPPIA DI PIATTI DA MURO in antica porcellana decorata su fondo bianco con decorazioni floreali policrome. Cina. Secolo XVIII. Cm 22,
114 Los(e)/Seite