47 Los(e)/Seite
44 LAMPADARIO a otto luci in bronzo inciso e dorato. Sicilia. Primi anni del 900'. H 100 Cm ...[more]
"MARINA NEI PRESSI DI PALERMO". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Primi anni del 900'. Cm 55x27
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII- "scena sacra". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 51x38,5
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - “Scene bibliche". Coppia di dipinti su vetro in cornici di mogano. Cm 51x38 cad.1
GRANDE CORNICE in legno dorato a canna spaccata. Sicilia. Inizi del secolo XIX. Cm 158x125
SC. ITALIANA DEL SECOLO XVII - "Rebecca al pozzo". Grande dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 210x168
SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII "Scena sacra". Dipinto ad olio su tela. Cm 75x53
138 SERVIZIO DA TOLETTA in vetro
SERVIZIO DA TOLETTA in vetro colorato giallo. Primi anni del 900'.
146 SERVIZIO DA TE
SERVIZIO DA TE composto da: Lattiera, teiera, zuccheriera e dodici tazze con piattini in porcellana policroma. Primi anni del 900'.
151 LAMPADARIO a otto luci
LAMPADARIO a otto luci in bronzo inciso e dorato. Sicilia. Primi anni del 900'. H 100 Cm
"CLOWN CON VALIGIA" Statuetta con testa in bisquit, arti in cartapesta e valigia in latta. Base in legno. Primi anni del 900' H 28 Cm
174 LOTTO DI SEI MEDAGLIE
LOTTO DI SEI MEDAGLIE e quattro fotografie del periodo fascista.
183 CORNICE in legno dorato
CORNICE in legno dorato a canna spaccata. Sicilia. Inizi del secolo XIX. Cm102x71 (misure esterne)
SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XVIII - “Scena biblica". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 38x33
SC. VENETA DEL SECOLO XVII - "L'amaro calice". Importante dipinto ad olio su rame in cornice in legno dorato. Cm 83x63
274 "PANORMUS"
"PANORMUS". Rivista Amministrativa - Storico - Artistica del comune di Palermo 1920.
285 COPPA CENTRO TAVOLA
COPPA CENTRO TAVOLA in cristallo inciso con decorazioni floreali. Primi anni del 900'. H 24 Cm
COFANETTO porta gioie in legno rivestito in tartaruga di mare con piedi leonini in bronzo dorato. Sicilia. Primi anni del 900. Cm 25x20 H 17
"VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 42x23
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII “Figura di Santa". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 48x30
"VEDUTA DEL TEATRO DI TAORMINA". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata.. Firma indistinta. Primi anni del 900' Cm 76x55
LOTTO DI DIECI MEDAGLIE del regio esercito
SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII “Scena sacra". Grande dipinto ovale ad olio su tela. Cm 180x130 (vecchio rifodero)
SC. SICILIANA DELLA FINE DEL SECOLO XVIII “Scene sacre". Coppia di dipinti ad olio su tavola in cornici dorate. Cm 85x65
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII "Enea e Anchise". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 90x125
SC. GENOVESE DEL SECOLO XVII "San Sebastiano". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 120x94 (rifoderato)
MAESTRO FIAMMINGO del Secolo XVI "Gesù prega nell'orto"- Importante dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 55x71
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La morte di San Matteo". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a vassoio Cm 40x32
"BEDUINO A CAVALLO". Dipinto ad olio su tela in bella cornice a canna spaccata in legno inciso e dorato. Inizi del secolo XIX. Cm 63x50
SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX “Scena sacra". Dipinto ad olio su tela in bella cornice in legno scolpito e dorato a vassoio. Cm 50x40 (danni)
MAESTRO FIAMMINGO DEL SECOLO XVII. "Famiglia di contadini". Importante dipinto ad olio su tavola in cornice scura. Cm 50x82
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII “Figura di Cristo". Dipinto ad olio su vetro in cornice dorata. Cm 44x35
"VEDUTA DEL GOLFO DI PALERMO". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Primi anni del novecento. Cm 63x30
464 CARMELO GIARRIZZO (1850 - 1917) "L'atrio del castello della Zisa a Palermo". Dipinto ad olio
ACHILLE BONI "Volo di aerei". Disegno del periodo futurista su carta in cornice dorata. Cm 27x22,5
SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX “L’ascensione di Cristo". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 47x38 (rifodero)
TABACCHIERA in argento decorata con la testa di un cavallo in smalto. Primi anni del 900'. Cm 7,5x5,5
495 SC. ITALIANA DEL SECOLO XIX “Il tempio di Castore e Polluce di Agrigento". Dipinto ad olio
SC. ITALIANA DEL SECOLO XIX “Il tempio di Castore e Polluce di Agrigento". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Firma indistinta. Cm 52x40
GRANDE SERVIZIO DA TE in argento finemente inciso e sbalzato a motivi floreali. Primi anni del 900'. Kg. 4.643.
536 BAMBINELLO in cera policroma
TAVOLO DA GIOCO in legno riccamente intarsiato a motivi geometrici in madreperla e legni policromi. Primi anni del 900'. Cm 83x42,5 H 80
A. LEPORE “Il brindisi". Grande scultura in bronzo patinato. Primi anni del 900' H 83 Cm
"DANZATRICE CON FIACCOLE ". Bella scultura in bronzo patinato. Firma indistinta. Artista francese dei primi anni del 900'. H 47 Cm
47 Los(e)/Seite