45 Los(e)/Seite
G. CACCIAPUOTI “I primi passi". Scultura in bronzo patinato. Firmato e datato 1918. H 13 Cm
"PAPPAGALLO". Statua in ceramica policroma. Firmata Cacciapuoti. H 45 Cm
CAPITELLO CORINZIO in marmo magistralmente scolpito a motivi ornamentali. Secolo XVIII (rotture) Cm 60x23
64 MENSOLA da muro in legno
MENSOLA da muro in legno scolpito e dorato a motivi ornamentali. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 45x20
105 PORTA OSTIE
PORTA OSTIE in antico argento dorato inciso e sbalzato. Secolo XIX Gr. 487 H 18 Cm
G. VIVIANI "Papere". Litografia a colori, datata 64'. Esemplare 127/170. Cm 55x75
"UNIVERSAE REI LITTERARIAE SICILIENSIS". Laurea a Nicolaum Cacciotore con sigillo in ceralacca. Secolo XIX
"FIGURA DI UOMO SEDUTO". Particolare scultura in ceramica invetriata su fondo rosso.Cina. Fine secolo XIX '. H 32 Cm
"GEISHA". Scultura in turchese. Cina. Secolo XX. H 10 Cm
185 CASSETTONCINO a due cassetti
CASSETTONCINO a due cassetti e uno sportello in noce scolpito. Fine secolo XIX. Cm 70x35 H 87
LAMPADA VOTIVA in antico argento inciso e sbalzato. Palermo. Fine secolo XVIII. H 70 Cm (misure compresa la catena)
NAVETTA in antico argento inciso e sbalzato a motivi floreali. Sicilia. Datata 1864. H 13 Cm
COPPIA DI SPECCHIERE in legno scolpito e dorato a motivi ornamentali. Secolo XX. Cm 110x94 Cad.
243 SPECCHIERA in legno scolpito
SPECCHIERA in legno scolpito e dorato. Secolo XVIII. Cm 68x40
LEGGIO da tavolo in legno scolpito e dorato. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 50x33
COPPIA DI COMODINI in legno intarsiato a motivi floreali in bosso. Piani in marmo bianco. Fine secolo XIX. Cm 50x30 H 70
"GIOCHI DI BIMBI". Piatto da muro in porcellana dipinta. Firmato Gaglio Palmina 3 marzo 1914. Cm 26,5
VASO A TROMBA in antica porcellana decorata a motivi floreali policromi a rilievo. Cina. Secolo XIX. H 60 (restauro sotto il collo)
"BIMBO SUONATORE". Interessante scultura in marmo bianco scolpito. Sicilia. Secolo XVII. H 52 Cm (rotture)
DUE GRANDI VASSOI in metallo dipinto a motivi floreali. Secolo XIX.
"SANTONE". Scultura in avorio scolpito. Cina. Fine secolo XIX. H 20 Cm
297 COPPIA DI LUMI in legno
COPPIA DI LUMI in legno scolpito e dorato. Sicilia. Secolo XIX. H 34 Cm
"ROVINE DI TEMPIO". Interessante acquerello su carta. Fine secolo XIX. Cm 52x34
"GIOCHI DI BIMBI". Coppia di acquerelli su carta in cornici di radica. Uno dei due firmato Bonura. Cm 42x27 Cm 25x16
"VOLTO" Disegno e acquerello su carta. Firmato Guidi. Cm 32x23
"RITRATTO DI FELICE NAZZARO ". Medaglia in bronzo dorato. Firmata G. Rossi. Cm 6
TURIBOLO in antico argento inciso e sbalzato. Sicilia. Fine secolo XVIII. H37 Gr. 583
CORONA in argento inciso e sbalzato a motivi vegetali ed ornamentali. Sicilia. Secolo XVIII H 16x 25 Cm Gr. 444
LOTTO DI DUE VASI E DUE POSACENERE in vetro policromo
ALZATA in marmo verde scolpito e scannellato. Fine secolo XIX. H 110 Cm
A. BAZAN “Nudo di donna". Disegno ed acquerello su carta. Datato '08. Cm 33x21
OROLOGIO da polso firmato da Alighiero Boetti esemplare 76/100
VASO in vetro policromo giallo. H 36 Cm
442 VASO in vetro colorato blu.
VASO in vetro colorato blu. Anni 40' H 37 Cm
"BANCO REGIO". Tesoreria provinciale di Palermo Lire 5. 6 giugno 1866. Cm 21x15
COPPIA DI POLTRONE in noce scolpito. Fine secolo XIX Cm 60x H 95
COPPIA DI BASSORILIEVI in marmo bianco scolpito a motivi floreali su cornici in legno ebanizzato. Secolo XIX. Cm 30 comprese le cornici
LUIGI BARTOLINI “Lotto di cinque acqueforti in cornici dorate”.
"MACCHINA IN MOVIMENTO". Tecnica mista su cartone. Cm 50x40
535 "ELISA BACIOCCHI BONAPARTE". Mezzobusto in ceramica smaltata. Napoli, (restauro sul collo). Secolo XIX H 22 Cm ...[more]
"RAGAZZA IN VOLO SU CICOGNA "Ricamo su seta attribuito a O'Tama Kiyohara, periodo 1883. Cm 28,5x19,5
"FIGURA DI DONNA ORIENTALE". Stampa su carta di riso. Fine secolo XIX. Cm 25x16
GRANDE PIANETA in seta finemente ricamata a motivi floreali in oro e stoffe policrome. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 200x86
45 Los(e)/Seite