394 Los(e)/Seite
Partie de retable, XIXème siècle, (45.5 x 104 cm). Tempera sur bois, représentant la Vierge à l'
Partie de retable, XIXème siècle, (45.5 x 104 cm). Tempera sur bois, représentant la Vierge à l'enfant entourée par les quatre Saints évangélistes.
Ecole ALLEMANDE ou AUTRICHIENNE, fin du XVIème - début du XVIIème siècle [DE].Christ couché, (
Ecole ESPAGNOLE (probablement) du XVème siècle [ES].Sainte en prière, (haut. 91 cm). En bois sculpté, dos évidé.
Ecole ESPAGNOLE (probablement) du XVème siècle [ES].Saint personnage, (haut. 92 cm). En bois sculpté, dos évidé.
Ecole ITALIENNE du XVIème siècle [IT].Descente de croix, fonte ancienne probablement XVIe s, (16 x
Ecole ITALIENNE du XVIème siècle [IT].Descente de croix, fonte ancienne probablement XVIe s, (16 x 11 cm). En bronze à patine brune.
Partie de bas-relief mithraïque, Rome, IVème siècle ap. J.-C., (27 x 34 cm). En marbre, représentant
Partie de bas-relief mithraïque, Rome, IVème siècle ap. J.-C., (27 x 34 cm). En marbre, représentant Mithra cavalier tenant un agneau.
VANNI Andrea (attribué à), 1332-1414 [IT].Vierge à l'Enfant, huile sur fragment de panneau (43.5 x
VANNI Andrea (attribué à), 1332-1414 [IT].Vierge à l'Enfant, huile sur fragment de panneau (43.5 x 53.5 cm).
BASSANO Jacopo (suiveur de), école VÉNITIENNE du XVIIème siècle [IT].Scène pastorale, huile sur
BASSANO Jacopo (suiveur de), école VÉNITIENNE du XVIIème siècle [IT].Scène pastorale, huile sur toile (82 x 116 cm).
GUERRA Giovanni, Modène 1544 - Rome 1618 [IT].La rencontre de Sarah et d'Abraham, plume et encre
Ecole FLORENTINE vers 1550 [IT].Jésus soignant un paralytique, huile sur panneau (118.5 x 81 cm).
FARINATI Paolo (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Le massacre des innocents, huile
BASSANO Jacopo (suiveur de), ECOLE VENITIENNE du XVIIème siècle [IT].Homme enturbanné, huile sur
BASSANO Jacopo (suiveur de), ECOLE VENITIENNE du XVIIème siècle [IT].Homme enturbanné, huile sur toile, un fragment (45.5 x 23.5 cm).
TITIEN (suiveur de), ÉCOLE VÉNITIENNE vers 1600 [IT].Portrait de femme, huile sur toile (24.5 x 20
TITIEN (suiveur de), ÉCOLE VÉNITIENNE vers 1600 [IT].Portrait de femme, huile sur toile (24.5 x 20 cm).
TITIEN (d'après), ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].La Déposition, huile sur sa toile d'origine (16 x 21.5 cm).
BASSANO Leandro (atelier de), école VÉNITIENNE vers 1600 [IT].Le retour du fils prodigue, huile
BASSANO Leandro (atelier de), école VÉNITIENNE vers 1600 [IT].Le retour du fils prodigue, huile sur toile (50 x 63 cm).
BRY Jean Théodore de (attribué à), 1561 - 1623 [DE].Le Martyre de saint Sébastien, plume et encre
BRY Jean Théodore de (attribué à), 1561 - 1623 [DE].Le Martyre de saint Sébastien, plume et encre brune, lavis gris (17.5 x 17.5 cm).
MONTAGNA Bartolomeo (d'après), ÉCOLE FRANÇAISE, du XIXème siècle [FR].Vierge à l'enfant, sanguine (
MONTAGNA Bartolomeo (d'après), ÉCOLE FRANÇAISE, du XIXème siècle [FR].Vierge à l'enfant, sanguine (27 x 16.5 cm).
MICHEL-ANGE (d'après), ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Les damnés, crayon noir (20.5 x 14.5
MICHEL-ANGE (d'après), ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Les damnés, crayon noir (20.5 x 14.5 cm).
DE VOS Martin (d'après), gravé par Johann Christoph WEIGEL, 1654-1726 [DE].La Cène, burin (24 x 19
DE VOS Martin (d'après), gravé par Johann Christoph WEIGEL, 1654-1726 [DE].La Cène, burin (24 x 19 cm).
RAPHAEL (d'après), école ITALIENNE du XIXème [IT].La Vierge à la chaise, (75.5 cm diam).
MEIER Melchior, vers 1572-1582 [CH]."Apollon, Marsyas et le jugement de Midas", eau-forte (23 x 31
LUINI Bernardino (suiveur de), école ITALIENNE du XVIème siècle [IT].Vierge à l'enfant, huile sur
LUINI Bernardino (suiveur de), école ITALIENNE du XVIème siècle [IT].Vierge à l'enfant, huile sur toile (transposée) (70.5 x 56.5 cm).
École VÉNITIENNE, vers 1600 [IT].Ecce Homo, huile sur toile (97 x 73 cm).
BELLINI Giovanni, (entourage de), école ITALIENNE du XVIème siècle [IT].La Vierge à l'enfant avec
BENSON Ambrosius (suiveur de), Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle [FL].Lucrèce, huile sur panneau
BENSON Ambrosius (suiveur de), Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle [FL].Lucrèce, huile sur panneau parqueté (64 x 48 cm).
Ecole ALLEMANDE du XVIIème siècle [DE].Piéta, fonte ancienne probablement XVIIe s, (14.5 x 10.5 cm).
Ecole ALLEMANDE du XVIIème siècle [DE].Piéta, fonte ancienne probablement XVIIe s, (14.5 x 10.5 cm). Bas-relief en bronze à patine brune.
Ecole ALLEMANDE du XVIIème siècle [DE].Piéta, fonte ancienne probablement XVIIe s, (14 x 9.5 cm).
Ecole ALLEMANDE du XVIIème siècle [DE].Piéta, fonte ancienne probablement XVIIe s, (14 x 9.5 cm). Bas-relief en bronze argenté.
CARBONE Giovanni Bernardo (attribué à), 1616 - 1683 [IT].Portrait d'un amiral génois, huile sur
CARBONE Giovanni Bernardo (attribué à), 1616 - 1683 [IT].Portrait d'un amiral génois, huile sur toile (102 x 79.5 cm).
CANTARINI Simone (suiveur de), école VENITIENNE du XVIIème siècle [IT].Le repos de la Sainte Famille
RIVALZ Antoine (suiveur de), école FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].La mort de Paetus, huile sur
Ecole ANGLAISE du XVIIème siècle [GB].Portrait d'homme, huile sur toile (35 x 27.5 cm).
DOU Gérard (suiveur de), école HOLLANDAISE du XVIIème siècle [NL].Moine ermite lisant, huile sur
PETRINI Nicolo (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Vierge à l'enfant, huile sur
PETRINI Nicolo (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Vierge à l'enfant, huile sur toile (97 x 83 cm).
NEFFS Pieter (suiveur de), école FLAMANDE du XVIIème siècle [FL].Intérieur d'église de nuit, huile
DIEST Adriaen van, La Haye 1655 - Londres 1704 [NL].Paysage avec un pêcheur et une cascade, huile
KNUPFER Adriaen (suiveur de), école HOLLANDAISE du XVIIème siècle [FL].La procession d'Hersée, huile
KNUPFER Adriaen (suiveur de), école HOLLANDAISE du XVIIème siècle [FL].La procession d'Hersée, huile sur toile (55.5 x 68 cm).
Ecole de l’ITALIE du NORD de la fin du XVIIème siècle, [IT].La Circoncision, huile sur toile (74 x
Ecole de l’ITALIE du NORD de la fin du XVIIème siècle, [IT].La Circoncision, huile sur toile (74 x 97.5 cm).
Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIème siècle [IT].Marie Madeleine, huile sur toile (103 x 118 cm).
Ecole de l’ITALIE du NORD vers 1650 [IT].Paysage au pont et à la charette, huile sur panneau (36.5 x 52.5 cm).
SIBERECHTS Jan (suiveur de), école FLAMANDE du début du XVIIIème siècle [FL].Paysage à la ferme,
SIBERECHTS Jan (suiveur de), école FLAMANDE du début du XVIIIème siècle [FL].Paysage à la ferme, huile sur panneau parqueté (46 x 53 cm).
MURILLO (suiveur de), école ESPAGNOLE de la fin du XVIIème siècle [ES].L'Enfant Jésus et Jean
Ecole HOLLANDAISE vers 1650 [NL].Portrait d'un homme âgé, huile sur toile (79 x 64 cm).
Ecole GÉNOISE de la fin du XVIIème siècle [IT].Femme à la colombe, huile sur toile (71.5 x 55 cm).
RENI Guido (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Allégorie de la Fortune portant
HEEREMANS Thomas (suiveur de), école HOLLANDAISE vers 1650 [NL].Château au clair de lune, huile
BEGEYN Abraham Jansz (attribué à), 1630 - 1697 [NL].Paysage aux bergers avec leur troupeau, huile
GUERCHIN (d'après), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT].La Sibylle de Samos, huile sur toile (
LYSART Nicolas (attribué à), Actif au XVIIème siècle [NL].Suzanne et les vieillards, huile sur
RUBENS Peter Paul (atelier de), ÉCOLE FLAMANDE du XVIIème siècle [FL].Thétis reçoit de Vulcain les
NICKELE Isaac van, Haarlem vers 1635 - 1703 [NL].Intérieur d'une église, huile sur toile (78 x 69
NICKELE Isaac van, Haarlem vers 1635 - 1703 [NL].Intérieur d'une église, huile sur toile (78 x 69 cm). Signé en bas à gauche Isaac van Nickele.
CRADOCK Marmaduke (attribué à), 1660 - 1717 [GB].Canards et dindons, huile sur toile (74.5 x 85 cm).
MOLA Francesco (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Le Christ rendant la vue aux
MOLA Francesco (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Le Christ rendant la vue aux aveugles, huile sur toile (63 x 86.5 cm).
Ecole ESPAGNOLE du XVIIème siècle [ES].Intérieur de chambre avec des oiseaux, huile sur panneau
DOES Simon van der, Amsterdam 1658 - Anvers 1717 [NL].Cheval et moutons, huile sur toile (52 x 62.
DOES Simon van der, Amsterdam 1658 - Anvers 1717 [NL].Cheval et moutons, huile sur toile (52 x 62.5 cm).
394 Los(e)/Seite