430 Los(e)/Seite
Ecole FLORENTINE vers 1500 [IT].Vierge à l'Enfant avec le jeune saint Jean Baptiste, huile sur
Ecole FLORENTINE vers 1500 [IT].Vierge à l'Enfant avec le jeune saint Jean Baptiste, huile sur panneau cintré (55 x 37 cm).
Ecole ESPAGNOLE (probablement) du XVème siècle [ES].Saint personnage, (haut. 92 cm). en bois sculpté
Ecole ESPAGNOLE (probablement) du XVème siècle [ES].Saint personnage, (haut. 92 cm).en bois sculpté en ronde-bosse, dos évidé
Ecole ESPAGNOLE (probablement) du XVème siècle [ES].Sainte en prière, (haut. 91 cm). en bois sculpté
Ecole ESPAGNOLE (probablement) du XVème siècle [ES].Sainte en prière, (haut. 91 cm).en bois sculpté en ronde-bosse, dos évidé
BASSANO Leandro (atelier de), école VÉNITIENNE vers 1600 [IT].Le retour du fils prodigue, huile
BASSANO Leandro (atelier de), école VÉNITIENNE vers 1600 [IT].Le retour du fils prodigue, huile sur toile (50 x 63 cm). ...[more]
DÜRER Albrecht, 1471 - 1528 [DE].L'Assomption et le couronnement de la Vierge, 1510, xylographie (29
DÜRER Albrecht, 1471 - 1528 [DE].L'Apocalypse de saint Jean, xylographie (39.5 x 28 cm).monogrammé b. centre
BACKER Jacob de (atelier de), école FLAMANDE du XVIème siècel [FL].Allégorie du Toucher avec la
MICHELI Parrasio, Venise après 1516 - 1578 [IT].La joueuse de luth, huile sur toile (94 x 73 cm).
BENSON Ambrosius (suiveur de), école FLAMANDE de la fin du XVIème siècle [FL].Lucrèce, huile sur
BENSON Ambrosius (suiveur de), école FLAMANDE de la fin du XVIème siècle [FL].Lucrèce, huile sur panneau parqueté (64 x 48 cm).
VERONESE Paolo (entourage de), école VENITIENNE du début du XVIIème siècle [IT].Suzanne et les
VERONESE Paolo (entourage de), école VENITIENNE du début du XVIIème siècle [IT].Suzanne et les vieillards, huile sur toile (120 x 102 cm).
CALIARI Carlo (attribué à), 1570-1596 [IT].La Sainte Famille avec sainte Barbe et le petit saint
Ecole des PAYS-BAS du NORD de la fin du XVIème siècle [NL].Le martyre de saint Boniface, huile sur
MANTEGNA Andrea (d'après), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Vierge à l'Enfant, huile sur
BASSANO Francesco (suiveur de), école VENITIENNE du XVIIème siècle [IT].L'arche de Noé, huile sur
BASSANO Francesco (suiveur de), école VENITIENNE du XVIIème siècle [IT].L'arche de Noé, huile sur toile (75 x 175 cm).
CORREGGIO Antonio Allegri da, dit LE CORREGE (suiveur de), école de l'ITALIE du NORD du XVIIème
TOSINI Michele (suiveur de), école ITALIENNE du XVIème siècle [IT].Vierge à l'Enfant avec le petit
SARTO Andrea del (d'après), école FLORENTINE de la fin du XVIème siècle [IT].Vierge à l'Enfant
FIAMMINGHO Paolo (attribué à), 1540 - 1596 [FL].Le Christ et le centurion, huile sur toile (64 x
FIAMMINGHO Paolo (attribué à), 1540 - 1596 [FL].Le Christ et le centurion, huile sur toile (64 x 51 cm).
RAPHAEL (d'après), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Cinq apôtres, huile sur toile (49 x 65
CARAVAGE (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].L'incrédulité de saint Thomas, huile
Ecole ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Portrait de femme aux longs cheveux, huile sur panneau (46 x
Ecole ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Portrait de femme aux longs cheveux, huile sur panneau (46 x 39.5 cm).
Ecole LOMBARDE du XIXème siècle [IT].Marie Madeleine, huile sur panneau, non parqueté (72 x 51.5
Ecole LOMBARDE du XIXème siècle [IT].Marie Madeleine, huile sur panneau, non parqueté (72 x 51.5 cm).
FARINATI Paolo (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Le massacre des innocents, huile
BASSANO Jacopo (suiveur de), école VÉNITIENNE du XVIIème siècle [IT].Scène pastorale, huile sur
BASSANO Jacopo (suiveur de), école VÉNITIENNE du XVIIème siècle [IT].Scène pastorale, huile sur toile (82 x 116 cm).
BRUNSWICK, monogrammiste de (suiveur de), école FLAMANDE de la fin du XVIème [FL].Scène de la vie
BRUNSWICK, monogrammiste de (suiveur de), école FLAMANDE de la fin du XVIème [FL].Scène de la vie Troisy, huile sur toile (136 x 224 cm).
RAPHAËL (d'après), école ALLEMANDE du XIXème siècle [DE].La Vierge à la chaise, huile sur toile
GUERRA Giovanni, Modène 1544 - Rome 1618 [IT].La rencontre de Sarah et d'Abraham, plume et encre
VERONESE Benedetto (attribué à), 1538 - 1598 [IT].L'Ange de l'Annonciation, huile sur toile (128 x
MORO Antonio (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Portrait de Vincent I Gonzague,
MORO Antonio (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Portrait de Vincent I Gonzague, huile sur toile, un fragment (48 x 34 cm).
Ecole ITALIENNE de la fin du XVIème siècle [IT].Mercure, fresque (151 x 179 cm).
MONCEAU Maximilien du, XVIème siècle [FL].Document officiel, Rome, 1580, miniatures sur parchemin (
MONCEAU Maximilien du, XVIème siècle [FL].Document officiel, Rome, 1580, miniatures sur parchemin (37 x 58 cm).
DOSSI Dosso (atelier de), école ITALIENNE de la fin du XVIème siècle [IT].Saint Michel, huile sur
CARRACHE Annibale (d'après), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT].La Naissance de la Vierge,
VASARI Giorgio (attribué à), Arezzo 1511 - Florence 1574 [IT].Vénus pleurant la mort d'Adonis, huile
VASARI Giorgio (suiveur de), école BOLONAISE du XVIème siècle [IT].La Sainte Famille avec sainte
Ecole ESPAGNOLE du XVIème siècle [ES].Croix de procession, (haut. 46 cm, larg. 46 cm). en métal
ROBBIA Luca della (d'après), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Vierge à l'Enfant entourée d'
TISI Benvenuto, dit IL GAROFALO (atelier de), école de FERRARE du XVIème siècle [IT].Le mariage
PARMESAN (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIIème siècle [IT].La vision de saint Jérôme, huile
PARMESAN (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIIème siècle [IT].La vision de saint Jérôme, huile sur cuivre (40.5 x 31 cm).
SARTO Andrea del (d'après), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].La Vierge au sac, huile sur toile
AERTSEN Pieter (suiveur de), école FLAMANDE du XVIIème siècle [FL]. Jeune femme aux paniers de
PARMESAN (entourage de), école de PARME vers 1600 [IT].Vierge à l'Enfant entre saint Jean Baptiste
VENUSTI Marcello (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Vierge à l'Enfant, dite Le
PARMESAN (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].La Vierge au long cou, huile sur toile
TINTORETTO Domenico (attribué à), Venise 1560 - 1635 [IT].Marie Madeleine, huile sur toile (41.5 x
TINTORETTO Domenico (attribué à), Venise 1560 - 1635 [IT].Marie Madeleine, huile sur toile (41.5 x 31 cm).
CARAVAGE (suiveur de), école FRANÇAISE du XVIIème siècle [FR].Marie Madeleine, huile sur toile (86 x
BRY Jean Théodore de (attribué à), 1561 - 1623 [DE].Le martyre de saint Sébastien, plume et encre
BRY Jean Théodore de (attribué à), 1561 - 1623 [DE].Le martyre de saint Sébastien, plume et encre brune, lavis gris (17.5 x 17.5 cm).Sans cadre
BRIL Paul (suiveur de), école FLAMANDE vers 1600 [FL].Paysage avec la chute de Phaéton, huile sur
BRIL Paul (suiveur de), école FLAMANDE vers 1600 [FL].Paysage avec la chute de Phaéton, huile sur toile (87 x 114.5 cm).
Ecole FLORENTINE vers 1550 [IT].Jésus soignant un paralytique, huile sur panneau (118.5 x 81 cm).
Ecole FLORENTINE vers 1550 [IT].Jésus soignant un paralytique, huile sur panneau (118.5 x 81 cm).Sans cadre
Ecole ITALIENNE du XVIème siècle [IT].Descente de croix, fonte ancienne probablement XVIe s, (16 x
Ecole ITALIENNE du XVIème siècle [IT].Descente de croix, fonte ancienne probablement XVIe s, (16 x 11 cm).en bronze à patine brune
Benedetto di LEONARDO (dit Benedetto da MAIANO) (d'après), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT].
Ecole ALLEMANDE ou AUTRICHIENNE, fin du XVIème - début du XVIIème siècle [DE].Christ couché, (
NEFFS Pieter (suiveur de), école FLAMANDE du XVIIème siècle [FL].Intérieur d'église de nuit, huile
Ecole NAPOLITAINE du XVIIème siècle [IT].Saint François d'Assise et sainte Claire en adoration,
Ecole NAPOLITAINE du XVIIème siècle [IT].Saint François d'Assise et sainte Claire en adoration, huile sur toile (165.5 x 121 cm).
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Saint Antoine ermite, huile sur toile (110 x 85.5 cm). Sans
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Saint Antoine ermite, huile sur toile (110 x 85.5 cm).Sans cadre
430 Los(e)/Seite