378 Los(e)/Seite
BERNARDAUD L. et Cie, 20> [FR].Service à thé et café, Limoges, début XXe s.En porcelaine, comprenant
Varia de vaisselle et vases, XXe s.
Buffet, XXe s.(haut. 87 cm, larg. 97.5 cm, prof. 49 cm). En chêne, ouvre par quatre tiroirs en
Mobilier de cuisine, XXe s.(table : haut. 79 cm, long. 110.5 cm, larg. 75 cm). Comprenant une table,
Mobilier de cuisine, XXe s.(table : haut. 79 cm, long. 110.5 cm, larg. 75 cm).Comprenant une table, trois chaises et un tabouret.
Service à thé, XXe s.En étain, comprenant une théière, un pot à eau un sucrier; On y joint une
Service à thé, XXe s.En étain, comprenant une théière, un pot à eau un sucrier; On y joint une assiette décorative.
Lustre, XXe s.(haut. 68 cm).En métal, trois bras de lumière.
Ensemble de mobilier, XXe s.(table : haut. 76 cm, diam. 116 cm). En bois, comprenant une table et
Ensemble de mobilier, XXe s.(table : haut. 76 cm, diam. 116 cm).En bois, comprenant une table et six chaises assorties.
Coffre, XXe s.(haut. 67 cm, larg. 110 cm, prof. 49 cm).En chêne, la façade ornée de trois réserves scandées de feuillages.
DIVERS ARTISTES.Ensemble de reproductions représentant des paysages et des costumes suisses.
Ensemble d'objets en cuivre et fer forgé, XXe s.Comprenant miroir, appliques, marmites et divers.
Deux tapis, XXe s.(3,53 x 080 m et 1,87 x 1,26 m). L'un à décor géométrique, le second à décor de
Deux tapis, XXe s.(3,53 x 080 m et 1,87 x 1,26 m).L'un à décor géométrique, le second à décor de semi de boteh.
Suite de sept escabelles, XXe s.(haut. 86 cm).Les dossier ajouré d'un coeur, repose sur un piétement divergent.
Coffre, XXe s.(haut. 62 cm, larg. 116.5 cm, prof. 30 cm). En chêne sculpté, le centre orné d'un
Coffre, XXe s.(haut. 62 cm, larg. 116.5 cm, prof. 30 cm).En chêne sculpté, le centre orné d'un médaillon.
Important lot de bibelots, XXe s.Sur le thème du voyage.
Ensemble de mobilier, XXe s.(table : haut. 76 cm, larg. 130 cm, prof. 79 cm; banquette : haut. 94
Vaisselier, XXe s.(haut. 207.5 cm, larg. 108 cm, prof. 48 cm). En chêne sculpté, il ouvre par deux
Biche en cape.(haut. 40 cm, larg. 25 cm, prof. 48 cm).Monté sur écusson en bois ouvragé.
Jeune cerf en cape.(haut. 85 cm, larg. 36 cm, prof. 50 cm). Monté sur écusson en bois ouvragé.
Jeune cerf en cape.(haut. 85 cm, larg. 36 cm, prof. 50 cm).Monté sur écusson en bois ouvragé.
BERNARDAUD L. et Cie, 20> [FR].Partie de service de table, Limoges, première moitié du XXe s.En
SIGNATURE ILLISIBLE, 20 > [CH].Vue sur l'église de St-Saphorin, huile sur toile (33.5 x 29.5 cm).
SIGNATURE ILLISIBLE, 20 > [CH].Vue sur l'église de St-Saphorin, huile sur toile (33.5 x 29.5 cm).Signé b. d. Localisé au dos sur le châssis.
PIPPEL Otto Eduard, 1878-1960 [DE].Vaches dans une clairière, huile sur toile (81 x 71 cm). Signé b.
PIPPEL Otto Eduard, 1878-1960 [DE].Vaches dans une clairière, huile sur toile (81 x 71 cm).Signé b. d.
PIPPEL Otto Eduard, 1878-1960 [DE].Paysage de montagne, huile sur toile (65.5 x 86 cm). Signé b. d.
PIPPEL Otto Eduard, 1878-1960 [DE].Paysage de montagne, huile sur toile (65.5 x 86 cm).Signé b. d.
IMHOF.Pendule de bureau, XXe s.(haut. 18 cm, larg. 23 cm, prof. 6 cm). En métal cuivré et argenté,
Deux vases Médicis, XXe s.(haut. 32 et 34 cm).En faïence et porcelaine l'un orné d'un décor polychrome et doré, le second émaillé blanc.
Ensemble de mobilier, XXe s.(chaise : haut. 82.5 cm; chevet : haut. 59 cm, larg. 55.5 cm, prof. 35
Table volante, XXe s.(haut. 61.5 cm, diam. 60 cm). En bois, à plateau circulaire muni d'un verre
Commode, XXe s.(haut. 72 cm, larg. 85 cm, prof. 45 cm).Ouvre par quatre tiroirs à traverses apparentes.
Fauteuil, années 50.(haut. 75 cm, larg. 60 cm, prof. 53 cm).Garniture en velours rouge.
PIPPEL Otto Eduard, 1878-1960 [DE].Femme nue endormie, huile sur toile (65.5 x 85.5 cm). Signé b.
PIPPEL Otto Eduard, 1878-1960 [DE].Femme nue endormie, huile sur toile (65.5 x 85.5 cm).Signé b. d.
MONICI, 20 >.Portrait de femme au chapeau, huile sur toile (35 x 27 cm).Signé b. d.
ANONYME, 20 >.Bouquet de fleurs, huile sur toile marouflée sur panneau (39 x 31 cm).
Assiette décorative, XXe s.(diam. 34 cm). À décor émaillé de guirlandes de roses sur fond bleu.
Assiette décorative, XXe s.(diam. 34 cm).À décor émaillé de guirlandes de roses sur fond bleu.
Lot de sept bibelots divers, XXe s.Comprenant un piano musical, une danseuse, une femme à l'ombrelle, boîtes, coupe couverte et divers.
Lot de trois descentes de lit, XXe s.À décor géométrique sur fond beige.
Suspension, XXe s.(haut. env. 74 cm, diam. 60 cm).En verre et métal; accident.
Lampadaire, XXe s.(haut. totale 90 cm).En métal et onyx.
Bergère, XXe s.(haut. 103 cm, larg. 90 cm). Garniture de tissu bleu clair à décor de feuillages,
Bergère, XXe s.(haut. 103 cm, larg. 90 cm).Garniture de tissu bleu clair à décor de feuillages, dossier capitonné.
Table et chaise, XXe s.(table : haut. 75.5 cm, larg. 90 cm, prof. 60 cm; chaise : haut. 82.5 cm).
Table et chaise, XXe s.(table : haut. 75.5 cm, larg. 90 cm, prof. 60 cm; chaise : haut. 82.5 cm).Piétement tubulaire en acier chromé.
Enfilade et miroir, XXe s.(enfilade : haut. 58 cm, larg. 143 cm, prof. 42.5 cm; miroir : haut. 117
Lit et son entourage, XXe s.(213 x 320 cm).En placage de bois clair, deux chevets associés.
Armoire, XXe s.(haut. 178 cm, larg. 203 cm, prof. 60 cm). En placage de bois clair, le centre pourvu
Armoire, XXe s.(haut. 178 cm, larg. 203 cm, prof. 60 cm).En placage de bois clair, le centre pourvu d'un miroir.
Deux plaques émaillées, Atelier Bonhomme, Limoges, XXe s.(11.5 x 14 cm). Figurant un paysage de
Deux plaques émaillées, Atelier Bonhomme, Limoges, XXe s.(11.5 x 14 cm).Figurant un paysage de sous-bois et marine, signé pour les deux.
Paire d'appliques, Art Déco.(haut. 17 cm, larg. 26 cm, prof. 15 cm). En albâtre, figurant une
Paire d'appliques, Art Déco.(haut. 17 cm, larg. 26 cm, prof. 15 cm).En albâtre, figurant une femme amadouant un animal.
TELECARRELLI RAMA, Turin.Desserte, années 50.(haut. 88 cm, larg. 71 cm, prof. 55 cm). En tôle
Tapis Heriz, Centre de la Perse, vers 1900.(2,81 x 1,73 m). Le fond rouge est orné d'un élégant
JACOTTET J. et BAYOT A. (d'après), gravé par JACOTTET Jean, 1806-1880."Lausanne, Vue prise de l'
BONAMICI Louis, 1878-1966 [IT].Arbre au bord de l'eau, huile sur toile (38.5 x 48.5 cm). Signé b.
BONAMICI Louis, 1878-1966 [IT].Arbre au bord de l'eau, huile sur toile (38.5 x 48.5 cm).Signé b. g.
BLANC-GATTI Charles, 1890-1965 [CH].Raccard à Zermatt, Blatten, août 1937, huile sur panneau (35 x
BLANC-GATTI Charles, 1890-1965 [CH].Village enneigné en montagne, crayon et aquarelle sur papier (
BLANC-GATTI Charles, 1890-1965 [CH].Village enneigné en montagne, crayon et aquarelle sur papier (30.5 x 22.5 cm).Signé b. d.
LOOPING.Petit réveil, XXe s.(haut. 7 cm). En laiton doré, cadran rond à fond blanc, index bâtonnets,
LOOPING.Petit réveil, XXe s.(haut. 7 cm).En laiton doré, cadran rond à fond blanc, index bâtonnets, mouvement mécanique à remontage manuel.
Figurine la Naissance de Vénus, XXe s.(haut. 78 cm).
Lot de quinze bibelots divers, XXe s.Dont animaux, coupe et cendriers.
Ensemble de meubles, XXe s.(fauteuils : haut. 76 cm, table basse : haut. 59 cm, diam. 72 cm).
Entourage de lit et chevet, XXe s.(174 x 86 cm).
Fauteuil Voltaire, XXe s.(haut. 110 cm).En bois sculpté, garniture velours.
Bureau, XXe s.(haut. 79.5 cm, larg. 130 cm, prof. 65 cm). En bois, ouvre par deux vantaux et un
Bureau, XXe s.(haut. 79.5 cm, larg. 130 cm, prof. 65 cm).En bois, ouvre par deux vantaux et un tiroir.
Maquette de mésoscaphe, Suisse, 1964.(long. 27 cm, haut. 5 cm). Inventeur Auguste Piccard pour l'
Manufacture de MURANO, (1295-*) [IT].Deux coqs, XXe s.(haut. 37 et 51 cm).En verre soufflé, teinté et assemblé.
Manufacture de MURANO, (1295-*) [IT].Flamand rose, moderne.(haut. 49 cm). En verre soufflé et
Manufacture de MURANO, (1295-*) [IT].Flamand rose, moderne.(haut. 49 cm).En verre soufflé et teinté.
378 Los(e)/Seite