336 Los(e)/Seite
ASTI. Ludovico XII (duca d’Orleans, 1465-1498) Soldino, con istrice e croce gigliata. MIR 69. MI.Raro. MB/BB
BOLOGNA. Governo Popolare (1796-1797) Scudo 1797. Pagani 36a. AG. Ottimo BB
GENOVA. Francesco I Sforza (1464-1466) Ducato.MIR 111. ORO, gr.3,48. Molto raro. SPL
MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447) Fiorino o ducato, simile al precedente. Crippa 1/C. MIR150/3. ORO,gr.3,46. BB
MILANO. Ludovico XII Re di Francia (1500-1512) Grosso da 6 soldi, con scudo con gigli, e S. Ambrogio. Crippa 6. MIR 239/1. AG. BB
MILANO. Francesco I d’Angouleme (1515-1522) Denaro, con giglio e croce. Crippa 7. MIR 265. MI. Raro.SPL
MILANO. Filippo IV di Spagna (1621-1665) Quadrupla s.d. Crippa 2/D. MIR 359. ORO, gr.12,75. Rarissima. BB
MILANO. Giuseppe II d’Asburgo-Lorena (1780-1790) Sovrano 1788. Crippa 13/D. MIR 455/4. ORO, gr.11,02. Raro. BB
MILANO. Francesco I d’Asburgo-Lorena (1815-1835) Mezza sovrana1835. Crippa 4. MIR 503. ORO, gr.5,56. BB
MILANO Lotto di 37 monete di varie epoche. Vari metalli e conservazioni.
MILANO Lotto di 15 monete asburgiche, quasi tutte in argento. Conservazioni varie.
MILANO Lotto di 4 pesi monetari (due con ritratto). AE.Conservazioni varie.
NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825) 3 ducati 1818. MIR 459. ORO. Colpetti sul bordo, altrimenti BB
ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013) 10 euro 2015, Il Battesimo. ORO, gr.3, titolo 917. In astuccio. PROOF
ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013) 50 euro 2017, Basilica S. Antonio di Padova. ORO, gr. 15, titolo 917. In astuccio. PROOF
ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013) 20 euro 2017, Basilica S. Antonio di Padova. ORO, gr. 6, titolo 917. In astuccio. PROOF
ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013) 50 euro 2018, l’ Ascensione di Cristo. ORO, gr. 15, titolo 917. In astuccio. PROOF
ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013) 20 euro 2018, la Pentecoste. ORO, gr.6, titolo 917. In astuccio. PROOF
ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013) 10 euro 2018, il Battesimo. ORO, gr. 3, titolo 917. In astuccio. PROOF
SIENA. Gian Galeazzo Visconti (1390-1404) Sanese d’oro (delibera 4 luglio 1391), gr.3,48. MIR 510. Raro. Patina rossiccia. qSPL
TORINO. Napoleone I (1804-1814) 40 franchi 1806. Pagani 12. Montenegro 17. R. ORO, gr. 12,84. BB
SAVOIA. Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1764. Montenegro 182. AG. Più di BB/SPL
SAVOIA. Vittorio Emanuele II, Re Eletto (1859-1861) Lira 1859 Bologna. Pagani 438. Montenegro 110. AG. Rara. BB
REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 lire 1928, due rosette. Pagani 693 var. Montenegro 92. AG. Molto rara. Lavata.qSPL
REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 centesimi 1907. Pagani 929. Montenegro 401. CU. Molto rara. SPL
SAVOIA E REGNO Lotto di 10 scudi da 5 lire. AG. Conservazioni varie.
AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780) Ducato-medaglia celebrativa, coniata nel 1957. Incastonata in anello. ORO, gr. 5,37.
AUSTRIA. Repubblica 100 scellini 1931. KM 2841. ORO, gr. 23,48. SPL/FDC
BAHAMAS. Commonwealth 100 dollari 1976. Lotto di 4 esemplari. ORO, tot. gr. 21,84. FDC
CILE. Repubblica 2 pesos 1873. Friedb. 47. ORO, gr.2,84. BB
CILE. Repubblica 100 pesos 1968. Friedb. 59. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr. 40,05. FDC
CINA. Repubblica Popolare 300 yuan 1980. Friedb.6. ORO, gr. 10. FDC
CINA. Repubblica Popolare200 yuan 1981. Friedb. 11. ORO, gr. 8,47. FDC
CINA. Repubblica Popolare25 yuan 1987. KM 161. ORO, gr. 7,78. PROOF
CINA: Repubblica Popolare50 yuan 1990. KM 273. AG, gr.155,50. In astuccio. PROOF
COSTA RICA. Repubblica 2 pesos 1868. Friedb. 14. ORO, gr.2,80. Da incastonatura?
COSTA RICA. Repubblica 10 Colones 1900. Friedb.20. ORO, gr.7,78. BB/SPL
COSTA RICA. Repubblica200 colones 1970. Friedb. 25. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr.59,38. FDC
EL SALVADOR. Repubblica200 colones 1971. Friedb. 6. ORO, gr. 23,55. FDC
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870)50 franchi 1856 Parigi. Friedb. 571. ORO, gr.16,12. SPL
FUJAIRAH. Emirato araboLotto di 6 monete da 100 F. riyals 1969 e 1970. ORO, gr. 123,84. FDC
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952) Serie di 4 valori in ORO 1980 (5 e 2 pounds, sterlina e mezza sterlina), tot. gr. 67,84. In astuccio. PROOF
HAITI. Repubblica100 gourdes 1970. Friedb. 3. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr. 39,50. FDC
336 Los(e)/Seite