REINHOUD D'HAESE (1928-2007) - "1562 à 1610 dit Henri IV", 2000, sculpture en céramique polychrome, signée et datée - 39 x 30 x 30 cm- La plupart de ses sculptures portent des titres énigmatiques et remarquables. Auteur de plus de 3000 sculptures - toutes pièces uniques en laiton, cuivre, céramique, bois ou même mie de pain - Reinhoud nous expose son bestiaire à peine fantastique, sa vision de l'homme un peu goguenarde toute enracinée dans le vivant quotidien sans rien cacher de ses racines de Bruegel ou Bosch à CoBrA. Fin 2010 - début 2011, une exposition rétrospective lui est consacrée aux Musées royaux des Beaux-Arts de Bruxelles qui regroupe un échantillon marquant de ses œuvres sculptées et de ses dessins depuis les années 1960 jusqu'à la décennie 2000.REINHOUD D'HAESE (1928-2007) - "1562 à 1610 dit Henri IV", 2000, polychrome ceramic sculpture, signed and dated - 39 x 30 x 30 cm- Most of his sculptures bear enigmatic and remarkable titles. Author of more than 3000 sculptures - all unique pieces in brass, copper, ceramics, wood or even bread crumbs - Reinhoud shows us his barely fantastic bestiary, his vision of man a little mockingly rooted in daily life without hiding anything from his roots from Bruegel or Bosch to CoBrA. At the end of 2010 - beginning of 2011, a retrospective exhibition is devoted to him at the Royal Museums of Fine Arts in Brussels, which brings together a striking sample of his sculpted works and drawings from the 1960s to the 2000s.
Expositions
14 rue Chauveau Lagarde 75008 Paris, métro Madeleine, interphone expertisez
- Lundi 24 février : 10H -18H sans interruption
- Mardi 25 février : 10H -18H sans interruption
ou sur rendez-vous en nous contactant au 01 40 17 05 05
Frais de vente : 25 % TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Crédit photos : Fabrice Gousset
Vollständige AGBs