JOSEPHA (1950) Saut à la corde, 2005 - Sculpture en bronze signée et numérotée 17/30 fonte Barthelemy - 40 x 20 x 8 cm - Certificat d'authenticité _ Josepha est née en 1950 dans le Sud Ouest de la France. De l’origine italienne de sa mère, elle a hérité son prénom et sans doute sa créativité. Elle fut d’abord styliste de mode et ses collections de cuirs et chapeaux lui valurent un succès international dont bien d’autres se seraient satisfaits. Mais Josepha brûle d’envie de se confronter à d’autres matières. Sa rencontre avec l’homme qui partage aujourd’hui sa vie, sculpteur lui-même et professeur d’arts plastiques, sera décisive. En 1992, elle décide de se consacrer corps et âme à la sculpture. Son style vivant et poétique s’affirme d’emblée à travers la terre, la pierre et le bronze. Puis avec le polyester, il prend une dimension onirique, caractérisée par des formes féminines réduites à l’essentiel, mises en valeur par une luxuriance d’effets colorés. Josepha vit actuellement dans la campagne drômoise et ses oeuvres sont exposées dans de nombreuses galeries du monde entier.JOSEPHA (1950) Saut à la corde, 2005 - Bronze sculpture signed and numbered 17/30 Barthelemy cast iron - 40 x 20 x 8 cm - Certificate of authenticity _ Josepha was born in 1950 in the South West of France. From her mother's Italian origin, she inherited her first name and probably her creativity. She was first a fashion designer and her collections of leather and hats earned her an international success that many others would have been satisfied with. But Josepha is burning with the desire to confront herself with other materials. Her encounter with the man who now shares her life, a sculptor himself and a professor of plastic arts, will be decisive. In 1992, she decided to devote herself body and soul to sculpture. Her lively and poetic style immediately asserts itself through clay, stone and bronze. Then with polyester, it takes on a dreamlike dimension, characterized by feminine forms reduced to the essential, enhanced by a luxuriance of coloured effects. Josepha currently lives in the Drôme countryside and her works are exhibited in many galleries around the world.
Expositions
14 rue Chauveau Lagarde 75008 Paris, métro Madeleine, interphone expertisez
- Lundi 24 février : 10H -18H sans interruption
- Mardi 25 février : 10H -18H sans interruption
ou sur rendez-vous en nous contactant au 01 40 17 05 05
Frais de vente : 25 % TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Crédit photos : Fabrice Gousset
Vollständige AGBs