228 Los(e)/Seite
Tête de Sainte à la chevelure ondulée Marbre 14ème siècle45 x 20 x 20 cm
Buste masculin portrait à l’Antique d’un Noble , la chevelure généreusement Bouclée sur un socle
Coffret de fer « Néogothique » 19ème siècle 25x32x22cm
Figuration d’un ange assis, ailes déployées Bronze France 19ème siècle Ht 43cmx54cm
La Reine Marie Stuart Reine d’Ecosse vêtue d’une robe traditionnelle Bronze 17ème siècle manque d’
La Reine Marie Stuart Reine d’Ecosse vêtue d’une robe traditionnelle Bronze 17ème siècle manque d’une main 30 x 12 x 8 cm
Buste d’apôtre évangéliste , une main sur la globe et l'autre dans un geste de bénédiction Bois
Buste d’apôtre évangéliste , une main sur la globe et l'autre dans un geste de bénédiction Bois 17ème siècle 45x39cm
Paire de panneaux religieux finement ciselés Bois France 16ème siècle 40 x 43 cm
Tête féminine coiffée de cheveux ondulés Bronze 19ème siècle Ht 11cm x diam 15cm
Coffret de fer polychrome à ouverture supérieure bombée et décors de cavaliers en armes bardé de
Tête de Venus France 14ème siècle Terre Cuite 28 x 26 x 23 cm
Candélabre de cuivre à base campanulé hexagonale surmonté d’un pic et ciselé à la base de motifs
Blason « maçonnique » ciselé dans un médaillon circulaire Pierre France 17ème siècle Diam 35cm
Buste de Jean Baptiste portant un vêtement de fourrure et de cuir Bois polychrome Italie 17 eme
Importante statue « porteuse de Guirlande florale » de style grecque drapée d’une tunique plissée
Buste de Thomas Kempis , ou Thomas Von Kempen ou Thomas Hemerken ( 1380 à 1471 ) était un moine
Coupe creuse en cuivre de forme ovoïde à décor d’un blason , travail au repoussé, sertie de deux
Importante statue de Saint-Roch, le pèlerin Avec son bâton, son chien, et coiffé d’un chapeau et
Aigle en fonte de fer , pourrait être un emblème de l’armée polonaise
Clochette rituelle Florentine moulée d’un décor de motifs ecclésiastiques , écritures et de saints
Bas relief représentant un gentilhomme illustrant une allégorie de l’avarice Bois Hollande 17ème
Bas relief représentant un gentilhomme illustrant une allégorie de l’avarice Bois Hollande 17ème siècle Buste 19x9,5cm Encadre 33x27cm
Petit coffre tirelire Fer Peinture polychrome décor floral 16 eme siècle 14x24x15cm
Coffret de bois noir finement ciselé de feuillages et guirlandes florales, clouté de quatre bossettes et deux poignées d’argent France 16ème siècle
Bas-relief « Modern Style » d’un buste féminin, ciselé de dos dans un bloc de marbre brut , la
Haut-relief d’albâtre de Nottingham, ciselé de la descente de croix 15 eme siècle 42cm x 27cm
Scène de chasse Panneau de bois finement sculpté en haut relief ajouré illustrant une battu au
Paire de plaques de cuivre émaillées de Blasons 17ème siècle Encadrées 17x23cm
Christ en bronze Limoge France 13ème siècle 24,5cm x 19,5cm Petits manques
Médaillon de bronze doré de la reine Elizabeth 16ème siècle HT 5cm x 4cm
Miniature portrait d’une dame de la Noblesse Espagnole 17ème siècle Dans un encadrement à toiture et
Miniature portrait d’une dame de la Noblesse Espagnole 17ème siècle Dans un encadrement à toiture et pilastre 20x16cm 9,5cm x 8 cm
Dame vêtue d’une robe au drapé bouillonnant, légèrement tourné vers la droite, regardant par-
Figuration du roi Melchior, debout, vêtu d’une grande tunique boutonner sur le devant, draper dans
Écritoire en bois, incrusté d’un décor de rosace et écoinçon en os Hollande,18eme siècle Ht 21cm
Écritoire en bois, incrusté d’un décor de rosace et écoinçon en os Hollande,18eme siècle Ht 21cm x53cm x52cm
Vierge à l’enfant, figuré, debout, drapé dans une large robe, plissée et coiffée de tresses nouée
Personnage grotesque Bois polychrome Ht 103 xL60cm
Coffre fort de style gothique en fer ciselé de rinceaux et frises 19ème siècle 15 x 32 x 21cm
Tête , portrait de Jeanne d’Arc, cuivre la trace de dorure France 16eme siècle 30x16x20cm
Vierge à l’Enfant Jésus assise sur un trône, drapé d’un vêtement au plissé bouillonnant , lui
Panneau de bois ciselé 19ème siècle 52 x 37 cm 52x37x6cm
Clochette rituelle Florentine moulée d’un décor de motifs d’anges et guirlandes Airain, bronze
Clochette rituelle Florentine moulée d’un décor de motifs d’anges et guirlandes Airain, bronze argentifère15ème siècle Ht 11cm x Diam 7,5cm
Bas relief Bois ciselé illustrant une scène biblique avec de nombreux personnages Hollande 16ème
Christ en bronze émaillé à traces d’émaux polychromes Limoges France 13ème siècle 15,5cm x 10cm
Médaillon ovale sculpté en bas relief de la descente de croix illustrant la Vierge marie tenant
Buste de Vierge à l’Enfant, drapée d’une toge bleu plissée recouvrant sa tête sur une robe rouge,
Panneau ciselé d’anges Bois 17ème siècle 67,5cm x 29cm
Coffret de bois polychrome et ferrures à poignée supérieure Néogothique 19ème siècle 13x23,5cm
Coffret de bois polychrome et ferrures à poignée supérieure Néogothique 19ème siècle 13x23,5cm x12cm
Encensoir en bronze Espagne 15eme siècle 22 x 13 x 13 cm et avec la chaîne déployées 90 cm de
Encensoir en bronze Espagne 15eme siècle 22 x 13 x 13 cm et avec la chaîne déployées 90 cm de chaîne
Paire de sujets illustrant des musiciens à l’expression grotesque Bois Allemagne 18 eme siècle 16,
Paire de sujets illustrant des musiciens à l’expression grotesque Bois Allemagne 18 eme siècle 16,5cm
Clochette rituelle Florentine moulée d’un décor de motifs ecclésiastiques et de saints personnages
Panneau ciselé d’une scène de nombreux personnages sous cinq arcatures Bois France 14 eme siècle
Panneau ciselé d’une scène de nombreux personnages sous cinq arcatures Bois France 14 eme siècle 29x108cm
Tête féminine à la chevelure retenu en chignon Marbre à érosion du temps Ecole Italienne 17ème
Tête féminine à la chevelure retenu en chignon Marbre à érosion du temps Ecole Italienne 17ème siècle 27x20x20cm Total avec socle 40cm
Deux têtes de lion Fonte de fer polychrome 17 eme siècle 70x50cm
Ecritoire en bois et nombreuses ferrures 16eme siècle Ht 26cm x 54cm x 51cm
Portrait Monumental d’une Dame Noble vêtue d’une robe de satin blanc couverte d’une écharpe bleu,
Christ en bronze émaillé d’émaux polychromes Limoge France 13ème siècle 16,5cm x 13cm
Groupe sculpté flamand doré et polychromé représentant le couronnement d'un évêque 16 eme siecleHt
Groupe sculpté flamand doré et polychromé représentant le couronnement d'un évêque 16 eme siecleHt 48cm x larg 36cm
228 Los(e)/Seite