30 Los(e)/Seite
Panneau sculpté en relief de Sainte Barbe tenant une branche, debout sur un dragon En arrière plan
Saint ou roi couronné en armure Bois de tilleul polychrome Allemagne Vers 1500 Ht 160 x 60cm Provenance : Piasa Paris 2008 ...[more]
Médaillon en bois sculpté illustrant la scène de la résurrection représentant le Christ avec des
Saint Antoine barbu, aux longs cheveux bruns bouclés, portant un manteau doré sur une robe fluide
Le sermon sur la montagne : sculpture de Jésus s'adressant à ses disciples Bois de chêne 16 eme
Le sermon sur la montagne : sculpture de Jésus s'adressant à ses disciples Bois de chêne 16 eme siècle ...[more]
Deux vestales en délassement Bois de chêne sculpté Fin 16 eme siècle 113x113cm et 130x120cm ...[more]
Saint Evêque avec des cheveux bouclés, la main droite levée en bénédiction, portant une mitre et une
Groupe de fidèles et d'ecclésiastiques Bois sculpté Italie Vers 1500 66x55x6cm ...[more]
Sainte Barbe en pierre calcaire 16 eme siècle Ht 83cm Manque une main Accidents ...[more]
Saint Martin à cheval partageant son manteau avec le mendiant Bois polychrome Tyrol 16 eme siècle
Saint Jérôme Bois sculpté et polychromé 16 eme siècle Ht 41cm x 19 cm avec socle 44cmAnvers Provenance Wilkins'on auctions 2010 ...[more]
Médaillon mural illustrant Dieu le Père en haut relief Bois polychromé Début 17 eme siècle Diam 68cm
Deux têtes de lion Fonte de fer polychrome 17 eme siècle 70x50cm ...[more]
Christ Roman Bois polychrome 12 eme siècle Espagne Christ 52 x 52cm Croix 60 cm x60cm ...[more]
Vierge à l'enfant allaitant accompagnée de deux anges Pierre Vers 1400 Ht 90cm x 45cm x30cm Sothebys
Vierge à l'enfant allaitant accompagnée de deux anges Pierre Vers 1400 Ht 90cm x 45cm x30cm Sothebys New York ...[more]
Vierge de pitié Bois de noyer polychromé et partiellement doré Début 16 eme siècle 84 x72x30cm
Saint Jean portant la bible Bois polychrome Italie Probablement région d'Umbria 15 eme siècle
Saint Jean portant la bible Bois polychrome Italie Probablement région d'Umbria 15 eme siècle 91x23x20cm Provenance Hermann Pledge 2010 ...[more]
Boîte à musique dans un coffret de racine de noyer, jouant dix mélodies, poignées latérales en
Bénédiction d'un Saint Evêque Bois polychrome d'Umbie Italie 14/15 eme siècle Provenance Hermann
Bénédiction d'un Saint Evêque Bois polychrome d'Umbie Italie 14/15 eme siècle Provenance Hermann Plenge 10 aout 2009 ...[more]
Sculpture de la Vierge, dans la tradition de la "Schöne Jungfrau" (Belle Vierge), souabe , faisant
Broderie de fils d'argent et or sur velours, avec au centre dans un médaillon oval la représentation
Paire de coussins en velours bleu appliqués avec des monogrammes couronnés en stump-work réalisés
Paire de coussins en velours bleu appliqués avec des monogrammes couronnés en stump-work réalisés avec des fils métalliques43 cm x 43 cm ...[more]
Trois collections de ciseaux anciens montés dans des cadres vitrés Soixante-quatre paires de ciseaux
Ensemble partiel de seize sur vingt gravures sur cuivre de statues classiques, publiées en 1770
Ange aux ailes déployés tenant une corne d'abondance dans sa main, vêtu d'une étoffe bleu Bois
Scène illustrant le Dieu le père avec le Christ resssuscité et la vierge Huile sur panneau Ecole
Buste féminin coiffée d'une couronne de feuilles de vignes sur une base de piédestal circulaire
Buste féminin coiffée d'une couronne de feuilles de vignes sur une base de piédestal circulaire Marbre blanc 19 ème siècle Ht63cm x 40cm ...[more]
30 Los(e)/Seite