29 Los(e)/Seite
Élément de parure Anneau taillé en oblique à arête anguleuse Agate ocre vert nuancée de noir à
Élément de parure Pendentif ciselé de rinceaux torsadées, champignons de longévité, et animaux
Jade vert pâle tacheté d’ambre Chine Dynastie Han 206 avent JC à 220 après Hauteur 8,5 cm x Diamètre
Jade vert pâle tacheté d’ambre Chine Dynastie Han 206 avent JC à 220 après Hauteur 8,5 cm x Diamètre 9cm ...[more]
Objet du Lettré , Rince Pinceau formant cavité habité de Kilins grimpants et pêches de longévités
Fibule pour relaxation des mains Hetian Jade blanc dit « gras de mouton » Chine Dynastie Qing 5cm
Fibule pour relaxation des mains Hetian Jade blanc dit « gras de mouton » Chine Dynastie Qing 5cm x 2,5cm ...[more]
Élément de parure Pendentif zoomorphe à l’effigie d’un porc, signe du Zodiaque symbolisant la chance
Objet de lettré, écran de table circulaire finement ciselé sur un face d’une scène de sages taoïstes
Élément de parure Anneau ciselé de lignes torsadées Hetian Jade céladon Chine Dynastie Han 206 avant
Disque Bi symbole du ciel percé d’un large trou, serti de deux ergots à double volutes et ciselé
Paire d’Élément de parure formant dragons affrontés et lovés stylisés, , finement découpés de
Élément de parure anthropomorphe illustrant un personnage debout vêtu d’une longue tunique, mains
Disque Bi « Qi Jia » symbole du ciel Composé de 4 éléments percés et reliés par des liens Jade blanc
Élément de parure zoomorphe, Bélier couché Percé de deux trous de suspension Jade blanc à traces
Figuration d’un cheval attaché à un poteau et accompagné d’un singe Hetian jade ambré Chine Dynastie
Figuration d’un cheval attaché à un poteau et accompagné d’un singe Hetian jade ambré Chine Dynastie Qing 8cm x 13,5 cm ...[more]
Objet du Lettré Rince Pinceau formant feuille de lotus habité d’un enfant HoHo lové à l’intérieur
Cocon tenu par des enfants et enveloppé de lianes et champignons de longévités Hetian jade céladon
Composition d’une basse cour animé de trois oies Hetian Jade blanc Chine Dynastie Qing 13 cm x 7,5cm
Composition d’une basse cour animé de trois oies Hetian Jade blanc Chine Dynastie Qing 13 cm x 7,5cm ...[more]
Disque Bi symbole du ciel percé d’un large trou, finement ciselé de granulations tapissant sa
Paire d’élément de parure formant dragons lovés en double anneaux entrelacés, finement ciselé Hetian
Paire de coupelles d’offrande à paroi haute sur pieds en couronne, finement ciselé en transparence
Éléments de parure zoomorphes Paire de cochons stylisés Jade miel Chine Dynastie Han 206 avant JC
Éléments de parure zoomorphes Paire de cochons stylisés Jade miel Chine Dynastie Han 206 avant JC à 220 après JC 11,3 cm x 3 cm ...[more]
Élément de parure formant médaillon quadrangulaire, finement ciselé sur ses deux faces de motifs
Toilette de l’éléphant par deux enfants Hetian jade blanc Chine dynastie Qing 17,5 cm x 20 cm
Toilette de l’éléphant par deux enfants Hetian jade blanc Chine dynastie Qing 17,5 cm x 20 cm ...[more]
Vase couvert finement ciselé d’une scène de montagne animée de personnages en action, orné d’
Vase couvert finement ciselé , à l’épaulement orné d’ anses zoomorphes à têtes de chimères et
29 Los(e)/Seite